Партнерские отношения ФАО с другими учреждениями системы ООН

Содействие переменам в рамках нацеленных на преобразования партнерских отношений ФАО

ФАО играет ведущую роль в системе развития ООН (СР ООН), возглавляя работу над самыми насущными мировыми проблемами в области продовольствия и сельского хозяйства. 

В рамках выполнения порученного ей мандата по ликвидации голода ФАО тесно сотрудничает с другими учреждениями, фондами и программами системы ООН, задействуя их сильные стороны и относительные преимущества. 

Как подчеркивается в Стратегической рамочной программе ФАО на 2022–2031 годы, Организация всецело привержена достижению этой цели, поощряя новаторские подходы к сотрудничеству в рамках системы ООН, используя преимущества ориентированных на преобразования партнерских отношений, которые представляют собой мощный инструмент совместной работы, обеспечивающий получение устойчивых результатов путем реализации системных и долгосрочных мероприятий прорывного характера. 

ФАО также играет важную роль в текущем реформировании СР ООН и участвует в работе общесистемных механизмов ООН, с тем чтобы повысить эффективность и координацию деятельности, и реагирования на актуальные и будущие угрозы глобальной продовольственной безопасности. Путем активизации информационно-просветительской деятельности наряду со стратегическим участием в различных инициативах, таких как предложенная Генеральным секретарем инициатива "Наша общая повестка дня", ФАО добилась, чтобы преобразование агропродовольственных систем заняло стратегически важное место среди ключевых направлений повестки дня ООН в области устойчивого развития. 

На страновом уровне ФАО вносит важный вклад в деятельность обновленной системы координаторов-резидентов и в сотрудничестве со страновыми группами ООН реализует комплексные меры, предлагая странам продуманные рекомендации по мерам политики. Используя инструменты планирования и разработки программ, которые появились благодаря реформе СР ООН и предусмотрены Рамочной программой Организации Объединенных Наций по сотрудничеству в области устойчивого развития и общий страновой анализ ООН, ФАО уделяет приоритетное внимание вопросам продовольственной безопасности и преобразования агропродовольственных систем и обеспечивает их должный учет в рамках поддержки, оказываемой ООН национальным правительствам. 

Бюро по связи ФАО
Брюссель, БельгияЖенева, ШвейцарияМосква, РоссияНью-Йорк, СШАВашингтон, СШАИокогама, Япония
Связь с нами

Отдел партнерских отношений и сотрудничества с другими учреждениями системы ООН (PSU)
[email protected]

Последнее по теме партнерства ФАО с другими учреждениями системы ООН