Who we are

ФАО является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государство-член, два ассоциированных члена и одна организация-член – Европейский союз.

Сотрудники организации представляют различные культурные традиции и являются специалистами во множестве областей деятельности, которой занимается ФАО. Кадровые возможности ФАО позволяют организации постоянно совершенствовать управление, в  том числе создавать, развивать и адаптировать имеющиеся инструменты и директивные указания, а также обеспечивать адресную управленческую поддержку в качестве одной из форм ресурсного обеспечения страновых и региональных отделений ФАО. ФАО, штаб-квартира которой находится в Риме (Италия), представлена более чем в 130 странах.

Структура и финансирование


Руководство

Каждые два года представители государств-членов собираются на Конференции ФАО для рассмотрения глобальных политических вопросов и международных рамочных структур, а также для подведения итогов и утверждения бюджета на ближайшие два года. Для общего руководства программой и бюджетной деятельностью организации участники конференции избирают членов Совета на трехлетний срок полномочий. Участники Конференции также избирают Генерального директора на четырехлетний срок полномочий с правом одного переизбрания. Генеральный директор Цюй Дунъюй приступил к исполнению своих обязанностей 1 августа 2019 года на срок до 31 июля 2023 года.

Особое внимание ФАО к управлению определяется признанием того, что важнейшие процессы, связанные с развитием и влияющие на продовольственную безопасность и питание, средства к существованию, а также и управление природными ресурсами и их устойчивое использование, во все большей мере сталкиваются с непростыми задачами управления. Для повышения эффективности координации между различными заинтересованными сторонами требуются более широкие, гибкие и оперативно реагирующие институты и механизмы управления, делающие возможным решение проблем при одновременном стремлении к достижению множественных и иногда противоречащих друг другу целей.

ФАО придерживается передового опыта в решении проблем управления в рамках своих Стратегических целей путем наращивания своего участия в глобальном управлении, выявления наиболее важных вопросов управления на национальном, региональном и международном уровнях, а также благодаря мониторингу и оценке своего вмешательства с учетом полученного опыта и с целью наращивания своего управленческого потенциала.

Департаменты

  • сельского хозяйства и защиты потребителей
  • экономики и социального развития
  • рыбного хозяйства и аквакультуры
  • лесного хозяйства
  • корпоративного обслуживания
  • технического сотрудничества и управления программами
  • Департамент по вопросам климата, биоразнообразия, земельных и водных ресурсов
  • Международная сеть отделений

Децентрализованная сеть ФАО включает в себя пять региональных, десять субрегиональных и 85 полноценных государственных отделений (за исключением тех, которые располагаются в региональных и субрегиональных отделениях), из которых шесть бюро по партнерству и связям, 37 стран имеют множественные аккредитации, 1 программное отделение, 4 национальных корреспондента, 6 бюро по связи, 2 информационных отделения и 2 других типа представительства.

Сотрудники

По состоянию на 14 февраля 2019 года в ФАО работает 11 561 сотрудник, 32 процента из которых базируются в штаб-квартире в Риме, а остальные работают в офисах по всему миру. 86 процентов из 194 государств-членов представлены на справедливой основе. С 2012 года доля женщин в категории специалистов увеличилась с 36 до 43 процентов.

Программы и проекты

В 2016 - 2017 году ФАО осуществила программы и проекты общей стоимостью 1,627 миллиона долларов США. Около восьми процентов финансирования получено из уставных взносов в рамках Программы технического сотрудничества ФАО. Оставшиеся 92 процента финансируются из добровольных взносов в рамках Программы правительственного сотрудничества (34 процента), одностороннего целевого фонда (пять процентов) и других трастовых фондов (53 процента), в том числе и Совместных программ ООН.

Финансирование и расходы

Общая программа работы ФАО финансируется из начисленных и добровольных взносов. Совокупный бюджет ФАО, запланированный на 2018-2019 год, составляет 2,6 млрд долл. США. Из этой суммы 39% поступает из начисленных взносов, выплачиваемых государствами-членами, а 61% будут привлекаться за счет добровольных взносов от государств-членов и других партнеров. Из начисленных взносов государств-членов складывается регулярный бюджет, устанавливаемый на Конференции ФАО, проводимой каждые два года. Регулярный бюджет ФАО на 2018–2019 годы составляет 1 005,6 млн долл. США.