Центр знаний об агроэкологии

Агроэкология и цели в области устойчивого развития (ЦУР)

В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится призыв разработать новый подход к ведению сельского хозяйства, который позволит обеспечить достаточное количество доброкачественной и питательной пищи при одновременном соблюдении прав человека. Члены ФАО выработали общую концепцию обеспечения устойчивости производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и считают, что агроэкология является одной из ключевых движущих сил для преобразования наших продовольственных систем.

Diversity

Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах

Семейные фермерские хозяйства, пастбищное животноводство и маломасштабное рыболовство и аквакультура являются источниками средств к существованию множества бедных сельских жителей по всему миру. Агроэкологические подходы помогают производителям продуктов питания снижать стоимость производства, что приводит к росту их доходов, повышению экономической стабильности и устойчивости к внешним факторам.

Co-creation of knowledge and transdisciplinary approaches for innovation

Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства

Агроэкологические системы позволяют оптимизировать использование местных и возобновляемых ресурсов и знаний. Благодаря этому системы сельскохозяйственного производства получают доступ к преимуществам целой экосистемы, таким как борьба с сельскохозяйственными вредителями, опыление, обеспечение здоровья почв и борьба с эрозией, при одновременном обеспечении продуктивности. Сохранение видов и устойчивое использование биологического разнообразия повышают надежность экосистемных услуг и устойчивость сельского хозяйства.

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

За счет минимизации использования потенциально опасных агрохимических препаратов агроэкология снижает негативные последствия сельскохозяйственной деятельности как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Обеспечивая возврат к рациону, адаптированному под местные условия, агроэкология способствует распространению знаний об устойчивом и здоровом рационе.

Efficiency

Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех

Агроэкология опирается на знания, адаптированные под местные условия производителями продуктов питания и другими заинтересованными сторонами. Такие актуальные и практические знания накапливаются за счет развития систем равноправного обмена с использованием научных данных.

Recycling

Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек

Женщины играют одну из центральных ролей в агроэкологии. Именно они зачастую являются хранительницами принципов здорового и традиционного питания и ключевыми гарантами устойчивости продовольственных систем, добиваясь ее и дома, и в поле, и на рынках, и в других местах. Агроэкология способна расширить права женщин, повысить их самостоятельность и независимость.

Balance

Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех

Агроэкология помогает предотвратить загрязнение и заражение поверхностных и грунтовых вод. Она популяризирует методы рационального водопользования и укрепления влагоудерживающей способности почвы, а также делает ставку на приспособленные к местным условиям культуры, которые требуют меньше орошения или не требуют его вовсе, что позволяет более безопасным и устойчивым образом использовать запасы подземных вод, а также пополнять и восстанавливать водные горизонты.

Human and social value

Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

Агроэкологические подходы создают новые достойные рабочие места в сельскохозяйственном секторе для женщин и молодежи. Повышенная устойчивость агроэкологических производственных систем к внешним воздействиям помогает сохранять существующие рабочие места, поддерживая тем самым источники средств к существованию жителей сельских районов и сельскохозяйственных сообществ.

Culture and food traditions

Сокращение неравенства внутри стран и между ними

Приоритетную поддержку агроэкология оказывает социально отчужденным и наиболее уязвимым представителям общества: живущим в сельской местности женщинам, молодежи, семейным фермерам и коренному населению. В целях устранения неравенства в рамках продовольственных систем агроэкология предоставляет учитывающие местную специфику решения для конкретных условий и регионов.

Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов

Применяя территориальный подход к развитию, агроэкология поощряет разработку комплексных планов развития городских и сельских районов с использованием в городах многочисленных преимуществ устойчивого ландшафтного дизайна и восстановлением связи между производителями и потребителями для сокращения производственно сбытовых цепочек и повышения устойчивости к внешним воздействиям.

Circular economy

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства

Агроэкология способствует диверсификации в целях обеспечения устойчивого и здорового рациона, а также продовольственной безопасности и безопасности питания. Агроэкологические продовольственные системы зарекомендовали себя в самых разных условиях в качестве непревзойденных источников высококачественного, питательного, здорового и сбалансированного рациона при сохранении и укреплении местных пищевых обычаев и традиционных знаний. За счет сокращения производственно сбытовых цепочек агроэкология способствует уменьшению потерь и порчи пищевой продукции.

Circular economy

Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

Агроэкология помогает бороться с изменением климата и его последствиями. Она обеспечивает сокращение объема выбросов парниковых газов благодаря популяризации комплексных систем производства, которые меньше зависят от ископаемых источников энергии и способны хранить и связывать углерод. Популяризируя разнообразные и интегрированные системы производства, агроэкология способствует повышению устойчивости к внешним воздействиям и адаптации к меняющемуся климату.

Circular economy

Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

Что касается водных систем, то принципы агроэкологии лежат в основе экосистемного подхода к рыболовству (ЭПР) и аквакультуре (ЭПА). Экосистемный подход обеспечивает комплексное регулирование биологических ресурсов в сфере рыбного хозяйства в разумных границах и с учетом имеющихся знаний и факторов неопределенности, касающихся биотических, абиотических и человеческих аспектов.

Circular economy

Защита и восстановление экосистем суши и содействие их экологически устойчивому использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического раз

В рамках агроэкологии ведется сотрудничество с местными сообществами, производителями продуктов питания и другими субъектами по предотвращению деградации почв и восстановлению деградировавших регионов. Агроэкология помогает сохранять, рационально использовать и ценить биологическое разнообразие и экосистемные услуги, на которых зиждется производство продуктов питания.

Circular economy

Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

Агроэкология поддерживает надежные и инклюзивные организации производителей, способствуя обмену данными и совместному накоплению знаний, повышению сплоченности и представленности их интересов на политическом уровне, а также более ответственному управлению.

Circular economy

Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития

Для расширения масштабов применения агроэкологии требуется более активное сотрудничество между производственными секторами, участниками общественных процессов и странами.