Совещания редакторов AGROVOC

Начиная с 2018 г. группа редакторов тезауруса АГРОВОК собиралась трижды для рассмотрения новых технических возможностей и определения приоритетов дальнейшего развития АГРОВОК.

С целью оценки состояния и перспектив развития редакционного процесса, в июне 2018 г.,  совместно с Land Portal Foundation, было организовано совещание редакторов в Утрехте (Нидерланды). В рамках этой встречи, собравшей вместе 25 участников, представляющих 14 стран и 18 организаций, была проведена оценка особенностей этапов редакционного цикла и подготовки к развертыванию обновлений для платформы VocBench. 

В июне 2019 г., при содействии Немецкой ассоциации по технологиям и строительству в сельском хозяйстве (KTBL) в г. Дармштадте (Германия), состоялось совещание редакторов АГРОВОК, объединившее 33 участников проекта из 16 стран и 13 языковых зон. 

Третья рабочая встреча, которая объединила 25 участников, представляющих организации сообщества редакторов АГРОВОК, - была проведена онлайн в июне 2020 г. В рамках этого онлайн-совещания был укреплён организационный потенциал сообщества редакторов АГРОВОК, приглашены новые организации для курирования развития АГРОВОК на новых языках и в новых тематических областях, был дан краткий обзор новых технических возможностей, а также были определены приоритеты развития АГРОВОК на ближайшие несколько лет.

В июне 2021 г., уетвертая рабочая встреча, в ней приняли участие более 50 участников, представляющих 30 организаций редакционного сообщества АГРОВОК была проведена онлайн.

Во вторник, 19 июля 2022 года, прошло пятое ежегодное совещание редакторов АГРОВОК в онлайн формате, на котором присутствовали 50 участников более чем из 20 стран и организаций. Основными целями собрания были обзор работы, проделанной за прошедшие месяцы, и установление приоритетов на следующие месяцы. Обсуждались последние обновления и сотрудничество с сетями и консорциумами; кроме того, состоялась дискуссия, посвященная использованию словарей в качестве механизма, обеспечивающего совместимость исследовательских данных.

С 13 по 14 июля 2023 года во Фрайзинге, Германия, прошло шестое ежегодное совещание редакторов АГРОВОК. Мероприятие состоялось в гибридном формате: 44 члена, представляющие Северную и Южную Америку, Европу, Африку и Азию, приняли участие в работе очно или по видеосвязи. Основная цель совещания заключалась в том, чтобы повысить эффективность взаимодействия в сообществе редакторов АГРОВОК и определить приоритетные задачи на следующий год. В рамках совещания обсуждались следующие темы: приоритетные задачи на 2023–2024 годы, усовершенствование применяемых редакторами инструментов сбора статистики  использования, информационно-просветительская деятельность и программа онлайн-курсов, а также устранение имеющихся пробелов и обеспечение качества. Участники совещания подчеркнули важное значение информационно просветительской деятельности и взаимодействия с сообществами пользователей, в частности, в Латинской Америке.