Сокращение неравенствав области продовольственной безопасности и питани

HLPE-FSN Report 18 Cover_RUНеравенство в сфере продовольственной безопасности и питания (ПБП) между странами и регионами, а также внутри стран, общин и домохозяйств, существует повсеместно, усугубляя и без того тревожную ситуацию с голодом и неполноценным питанием.  

В этом докладе представлена концептуальная модель оценки различных видов неравенства в области ПБП, лежащих в их основе диспропорций внутри продовольственных систем и за их пределами, и системных факторов, вызывающих эти диспропорции. Перечислены первоочередные этические, социально-экономические, правовые и практические требования, выполнение которых необходимо для устранения этих видов неравенства. Авторы подчеркивают, что право на питание является одним из основных прав человека и что неравенство в области ПБП подрывает это право и социально-политическую стабильность.

Кроме того, применение интерсекционального подхода к проблеме неравенства, то есть анализ совокупного влияния различных взаимодействующих друг с другом видов неравенства на маргинализованные группы населения, позволяет получить более целостную картину и способствует принятию более действенных мер борьбы с неравенством в области ПБП.    

В докладе предложен комплекс мер по сокращению неравенства как внутри, так и вне продовольственных систем. Подчеркивается необходимость программы структурных преобразований, нацеленных на обеспечение социальной справедливости. Этот доклад, содержащий практические рекомендации по преодолению системных причин неравенства в области ПБП и призыв к действиям по достижению равенства и справедливости, является вкладом в глобальные усилия по обеспечению продовольственной безопасности и повышению общего благосостояния на основе принципа "никто не должен остаться без внимания". 


ALSO AVAILABLE IN:

العربية      中文       English      Français      Español