Детский труд в сельском хозяйстве

Общие сведения
В понятие "детский труд" входит работа, не соответствующая возрасту ребенка, отрицательно сказывающаяся на качестве его образования или способная причинить вред его здоровью, безопасности или моральному состоянию. Не все виды работ, выполняемых детьми, причисляются к детскому труду. Выполнение детьми работы, соответствующей возрасту, не наносящей вреда здоровью и не препятствующей обучению, может расцениваться как позитивное явление, которое способствует перенятию детьми полезных навыков, а также содействует обеспечению их продовольственной безопасности.

Семьдесят процентов работающих детей занято в сельскохозяйственном секторе, в том числе в растениеводстве, животноводстве, лесном хозяйстве, рыболовстве и аквакультуре.

Большая часть этих 112 миллионов мальчиков и девочек вынуждена трудиться на опасном производстве, рискуя здоровьем и перспективами достойного трудоустройства. Кроме того, детский труд – одна из причин неизбывной нищеты в семьях и сообществах, в которых дети вынуждены работать. Не получив образования, эти девочки и мальчики сокращают свои шансы выбраться из нищеты, что снижает результативность усилий по обеспечению устойчивой продовольственной безопасности и искоренению голода.

Важно подчеркнуть, что не все виды работ, выполняемых детьми, можно отнести к детскому труду: соответствующие возрасту занятия, не наносящие вреда здоровью ребенка и не сказывающиеся на качестве образования, помогают детям приобрести важные навыки обеспечения источников средств к существованию и ведения сельского хозяйства, а также укрепить их жизнестойкость и продовольственную безопасность.

Тем не менее, большая часть работ, выполняемых детьми в сельскохозяйственном секторе, связана с нарушением прав детей: чаще всего такие работы вредны для здоровья и нарушают образовательный и общий процесс развития ребенка. Например, дети, вынужденные трудиться многочасовой рабочий день, не могут полноценно посещать школу и развивать необходимые навыки, что с высокой степенью вероятности ограничит их возможности с точки зрения достойной и продуктивной занятости.

Роль ФАО

В сельских районах распространенность детского труда примерно в три раза выше, чем в городских районах, что связано с целым рядом факторов: низкий уровень доходов домохозяйств, ограниченный набор источников средств к существованию, отсутствие полноценного доступа к образованию и повсеместное несоблюдение трудового законодательства.  

Именно на этом направлении ФАО и предстоит сыграть решающую роль: совместно с партнерами Организация работает над разработкой национальных мер политики и стратегий в области развития сельских районов, в которых бы учитывалась проблематика детского труда. ФАО также содействует экономической интеграции сельских домохозяйств путем внедрения схем социальной защиты и осуществления инициатив, направленных на повышение продуктивности и диверсификацию доходов.

В частности, Организация работает на следующих направлениях:

  • оказание правительствам поддержки в разработке и осуществлении сельскохозяйственной политики и программ, направленных на ликвидацию детского труда в сельском хозяйстве;

  • содействие развитию потенциала правительств и служб распространения сельскохозяйственных знаний, необходимого для ликвидации детского труда в сельском хозяйстве, путем подготовки материалов, содержащих практические рекомендации (например,Справочник по мониторингу и оценке агропродовольственных программ, направленных на решение проблемы детского труда, десять различных сертифицированных курсов электронного обучения ФАО-МОТ и Механизм ФАО по ликвидации детского труда в сельском хозяйстве);

  • повышение осведомленности и накопление новых знаний на всех уровнях, начиная с уровня сообществ и заканчивая кампаниями национального уровня, региональными инициативами и глобальными мерами;

  • выявление и разработка альтернативных и безопасных сельскохозяйственных методов и технологий с целью снижения экономической и функциональной зависимости домохозяйств от детского труда;

  • работа с сельскохозяйственными субъектами в целях сокращения количества препятствий, стоящих на пути представителей сельской молодежи
    14-17 лет, достигших минимального возраста трудоустройства и желающих пройти подготовку и получить достойную работу.

 

Хотите узнать больше о нашей работе? Посмотрите размещенные ниже видеоматериалы о нашей деятельности на страновом, региональном и глобальном уровнях.