Изменение климата

Delegates at work during the FAO Council. © FAO/Giulio Napolitano

Стратегическая рамочная программа ФАО на 2022–2031 годы

С 2010 года работа ФАО строится на положениях Стратегической рамочной программы, рассчитанной на период от 10 до 15 лет и подлежащей пересмотру каждые четыре года. Стратегическая рамочная программа определила направление Стратегии ФАО в отношении изменения климата. Утвержденная в июне 2021 года Стратегическая рамочная программа ФАО на 2022–2031 годы была разработана в процессе внутренних и внешних консультаций с учетом серьезных глобальных и региональных вызовов в областях, охваченных мандатом ФАО, включая климатический кризис.

Поддержка со стороны ФАО

Стратегия ФАО в отношении изменения климата

Новая Стратегия ФАО в отношении изменения климата на 2022–2031 годы разработана с учетом положений Стратегии ФАО в отношении изменения климата 2017 года, актуальных международных событий и новейших научных данных. Стратегия тесно увязана с определенным Стратегической рамочной программой приоритетным направлением осуществления программ "Улучшение состояния окружающей среды": 

1. Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий для агропродовольственных систем. 

Направленная на достижение в агропродовольственных системах цели 13 в области устойчивого развития "Борьба с изменением климата" Стратегия охватывает все двадцать приоритетных областей осуществления программ. В ходе реализации Стратегии ФАО оказывает странам-членам содействие во внедрении передового опыта и инновационных решений, направленных на обеспечение невосприимчивости к климатическим воздействиям, адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий в целях формирования устойчивых агропродовольственных систем.

Стратегия опирается на три компонента, определяющих направления деятельности на трех уровнях.

  • Глобальный и региональный уровни: повышение эффективности глобальных и региональных мер политики и руководства в вопросах изменения климата.
  • Страновой уровень: развитие потенциала стран, необходимого для борьбы с изменением климата.
  • Местный уровень: расширение масштабов работы по борьбе с изменением климата на местах.
В ходе реализации Стратегии ФАО оказывает странам-членам содействие во внедрении передового опыта и инновационных решений, направленных на обеспечение невосприимчивости к климатическим воздействиям, адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий в целях формирования устойчивых агропродовольственных систем. 

Четыре направления улучшений 

Стратегическая рамочная программа ФАО сформулирована исходя из стратегической задачи, предполагающей переход к БОЛЕЕ эффективным, инклюзивным, невосприимчивым к внешним факторам и устойчивым агропродовольственным системам через четыре направления улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Четыре направления улучшений представляют собой принципы, следуя которым, ФАО намеревается внести непосредственный вклад в достижение ЦУР 1 "Ликвидация нищеты", ЦУР 2 "Ликвидация голода" и ЦУР 10 "Сокращение неравенства", а также способствовать осуществлению более широкой повестки в области ЦУР.

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства за счет эффективных и инклюзивных агропродовольственных товаропроводящих цепочек на местном, региональном и глобальном уровне, обеспечение устойчивых к воздействию внешних факторов агропродовольственных систем в условиях изменения климата и окружающей среды.

Приоритетные направления осуществления программ:

  • Инновации для устойчивого сельскохозяйственного производства
  • "Голубая" трансформация
  • "Единое здоровье"
  • Равноправный доступ мелких производителей к ресурсам
  • Цифровое сельское хозяйство

Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение качества питания во всех формах, включая содействие получению питательной пищи и расширению доступа к здоровым рационам питания.

Приоритетные направления осуществления программ:

  • Здоровые рационы питания для всех
  • Питание наиболее уязвимых групп населения
  • Безопасные пищевые продукты для всех
  • Сокращение потерь и порчи пищевых продуктов
  • Прозрачность рынков и торговли

Защита и восстановление экосистем суши и морей и содействие их рациональному использованию, а также борьба с изменением климата (сокращение потребления, повторное использование, утилизация ресурсов, обращение с отходами) на основе формирования более эффективных, инклюзивных, невосприимчивых к внешним факторам и устойчивых агропродовольственных систем.

Приоритетные направления осуществления программ:

  • Смягчение последствий изменения климата и адаптация агропродовольственных систем
  • Биоэкономика для устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства
  • Биоразнообразие и экосистемные услуги для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства
  • Обеспечение устойчивости городских продовольственных систем

Содействие инклюзивному экономическому росту путем сокращения неравенства (городских и сельских районов, богатых и бедных стран, мужчин и женщин).

Приоритетные направления осуществления программ:

  • Гендерное равенство и расширение прав и возможностей сельских женщин
  • Инклюзивные преобразования в сельских районах
  • Чрезвычайные ситуации в агропродовольственной сфере
  • Невосприимчивые к внешним воздействиям агропродовольственные системы
  • Инициатива "Рука об руку" (ИРР)
  • Увеличение масштабов инвестиций
Приоритетные направления осуществления программ  

Среднесрочный план на 2022–2025 годы (ССП) и Программа работы и бюджет опираются на Стратегическую рамочную программу и отражают структурные изменения, призванные повысить уровень готовности ФАО на фоне текущих тенденций и угроз, с которыми сталкивается агропродовольственный сектор.

 
Как это подробно описано в ССП, приоритетные направления осуществления программ определяют направленность программ, которые ФАО реализует по четырем направлениям улучшений для восполнения критически важных пробелов и формирования необходимых условий для осуществления перемен, что будет способствовать решению избранных задач по достижению целей в области устойчивого развития.

Последние публикации

...
2023

Согласно Базовым документам, с 2010 года работа ФАО строится на положениях Стратегической рамочной программы на 10–15-летний период, которая пересматривается каждые четыре года. Стратегическая рамочная программа на 2022–2031 годы разработана в контексте важнейших вызовов глобального и регионального уровня в областях, охватываемых мандатом ФАО, в том числе пандемии COVID-19.

...
2022

Endorsed by FAO Council in June 2022, the Strategy will drive the implementation of FAO's Strategic Framework 2022-31, providing strengthened support to Members in their ambitions to address climate change in agrifood systems by 2050, around three main pillars of action: at global and regional level, at country level, and at local level. The Strategy also encourages key guiding principles for action, such as science and innovation, inclusiveness, partnerships, and access to finance.

2023

Элементы Плана действий вытекают из Теории изменений, заложенной в Стратегии. Таким образом, План действий сформулирован вокруг трех основных компонентов и шести конечных результатов Стратегии. Кроме того, с целью обеспечения большей ясности были введены области действий для группировки мероприятий, которые представляют собой конкретные результаты, способствующие достижению каждого результата Стратегии.