Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Постоянный органический покров почвы

Сохранение покрова почвы является основополагающим принципом ПРЗ. Можно оставить растительные остатки на поверхности почвы, но может потребоваться возделывание покровных культур, если между уборкой урожая одной культуры и формированием посева следующей слишком большой промежуток. Покровные культуры повышают стабильность системы ПРЗ не только за счет улучшения свойств почвы, но они также способствуют увеличению биоразнообразия в агроэкосистеме.

В то время как товарные культуры имеют рыночную стоимость, покровные культуры выращиваются в основном для их вклада на повышение плодородия почвы или в качестве корма для скота. В регионах, где производится меньшее количество биомассы, например, в полузасушливых зонах или районах с эродированными и деградированными почвами, покровные культуры полезны, поскольку они:

  • Защищают почву в период оставления поля под паром.
  • Мобилизуют и способствуют круговороту питательных веществ.
  • Улучшают структуру почвы и разрушают уплотненные слои и подплужную подошву.
  • Позволяют использовать севообороты при монокультуре.
  • Могут быть использованы для борьбы с сорняками и вредными организмами.

Покровные культуры выращивают в паровые периоды, между уборкой урожая и посевом товарных культур, используя остаточную влажность почвы. Их рост прерывается либо до посева, либо после посева следующей культуры, но до того, как начнется конкуренция между двумя культурами. Покровные культуры активизируют производство растениеводческой продукции, но они также создают некоторые проблемы.

Покровные культуры полезны для:

  • Защиты почвы, когда поле не занято, не засеяно основной культурой.
  • Обеспечения дополнительного объема органических веществ для улучшения структуры почвы.
  • Круговорота питательных веществ (особенно P2О5 и K2О) и их мобилизации в почвенном профиле, чтобы превратить их в более доступные для следующих культур формы.
  • Обеспечения "биологической обработки" почвы; корни некоторых культур, особенно крестоцветных, таких как масличная редька, являются стержневыми и способны проникать в уплотненные или очень плотные слои, увеличивая способность почвы к просачиванию воды.
  • Использования легко выщелачиваемых питательных веществ (особенно N).

Растения с различными корневыми системами исследуют различные глубины почвы в пределах профиля. Они также могут обладать способностью поглощать различные количества питательных веществ и производить различные корневые выделения (органические кислоты), что приносит пользу как почве, так и почвенным микроорганизмам.

Наличие слоя мульчи (мертвой растительности) в ПРЗ препятствует испарению почвенной влаги, но в то же время приводит к большему проникновению воды в почвенный профиль. Процент дождевой воды, которая проникает в почву, зависит от количества обеспеченного почвенного покрова.

Поскольку разные покровные культуры производят разное количество биомассы, плотность остатков варьируется в зависимости от разных культур и, следовательно, способность увеличивать проникновение воды.

Растительный покров важен в ПРЗ для защиты почвы от воздействия дождевых капель; для сохранения почвы в тени; и поддержания максимально возможного содержания влаги. Мы видели их важность для переработки питательных веществ; но они также оказывают физическое и, возможно, аллелопатическое воздействие на сорняки, снижая их заболеваемость и приводя к сокращению использования агрохимикатов и, следовательно, к снижению производственных затрат.

Остатки соломы выполняют функцию подушки, которая снижает давление на почву под колесами и копытами, и поэтому они играют важную роль в уменьшении уплотнения почвы.