Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Почему мы это делаем?

Примерно треть почв планеты деградирована. Во многих странах интенсификация растениеводства привела к истощению почв до такой степени, что будущее производство в этих районах поставлено под угрозу. Здоровые почвы являются ключом к созданию устойчивых систем растениеводства, устойчивых к последствиям изменения климата. Они содержат разнообразное сообщество организмов, которые помогают бороться с болезнями растений, популяциями насекомых и сорняков; перерабатывают питательные вещества и улучшают структуру почвы, оказывая положительное влияние на водоудерживающую способность, удержание питательных веществ и сохранение органического углерода.

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие на 20-50 процентов менее трудоемко и, таким образом, способствует сокращению выбросов парниковых газов за счет снижения затрат энергии и повышения эффективности использования питательных веществ. В то же время оно стабилизирует и защищает почву от разрушения и выброса углерода в атмосферу.

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие обеспечивает ряд преимуществ на глобальном, региональном, местном и уровне хозяйства:

  • Устойчивость. ПРЗ обеспечивает действительно устойчивую производственную систему, не только сохраняя, но и приумножая природные ресурсы и увеличивая разнообразие почвенной биоты, фауны и флоры (включая дикие) в системах сельскохозяйственного производства без ущерба и риска снижения высоких урожаев.
  • Расширение биоразнообразия. ПРЗ зависит от происходящих биологических процессов, оно повышает биоразнообразие в системе сельскохозяйственного производства как на микро-, так и на макроуровне.
  • Связывание углерода. Поля без обработки почвы служат поглотителем CO2, а природоохранное сельское хозяйство, применяемое в глобальном масштабе, может внести значительный вклад в борьбу с загрязнением воздуха в целом и глобальным потеплением в частности. Фермеры, применяющие эту практику, в конечном итоге могут быть вознаграждены углеродными кредитами.
  • Экономия рабочей силы. Обработка почвы является среди всех сельскохозяйственных операций наиболее энергоемкой и, следовательно, в механизированном сельском хозяйстве загрязняющей воздух операцией. Не обрабатывая почву, фермеры могут сэкономить от 30 до 40 процентов времени, труда и, в механизированном сельском хозяйстве, ископаемого топлива по сравнению с обычным земледелием.
  • Более здоровые почвы. Почвы под ПРЗ обладают очень высокой способностью к инфильтрации (проникновению воды), что значительно снижает поверхностный сток и, следовательно, эрозию почвы. Это улучшает качество поверхностных вод, уменьшая загрязнение в результате эрозии почвы, и увеличивает ресурсы подземных вод. Во многих районах после нескольких лет ПРЗ было замечено, что природные источники, которые высохли много лет назад, снова начали течь. Потенциальное влияние массового внедрения ПРЗ на глобальные водные балансы еще не полностью признано.
  • Повышенная урожайность. Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие ни в коем случае не является сельским хозяйством с низкой производительностью и позволяет получать урожаи, сопоставимые с современным интенсивным сельским хозяйством, но устойчивым образом. Урожайность, как правило, увеличивается с годами, а колебания урожайности уменьшаются.
  • Снижение затрат. Для фермера ПРЗ в основном привлекательно, поскольку оно позволяет снизить производственные затраты, сократить время и трудозатраты, особенно в периоды пикового спроса, такого как подготовка почвы и посев, а в механизированных системах это снижает затрат на инвестиции и техническое обслуживание техники в долгосрочной перспективе.