Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Обсерватория «АгроТех» осуществляет мониторинг развития цифрового сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии

20/02/2024

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) только что представила обсерваторию «АгроТех», с работой которой сейчас можно ознакомиться в режиме реального времени. Портал знаний представляет собой инструмент для осуществления мониторинга быстро меняющейся ситуации в области цифрового сельского хозяйства в странах Европы и Центральной Азии, а также для нахождения инновационных методов решения региональных проблем и масштабирования передового опыта. ФАО предлагает всем пользователям принять участие в работе обсерватории «АгроТех», воспользовавшись этой формой, с помощью которой можно оставить отзывы и предложения, которые помогут обеспечить эффективное удовлетворение растущих потребностей региона.

Специалисты-практики, новаторы, ответственные за формирование политики лица, исследователи и другие заинтересованные стороны могут использовать обсерваторию «АгроТех» в качестве инструмента для нахождения информации об инициативах в области цифрового сельского хозяйства и отслеживания региональных изменений. Платформа – первый в своем роде ресурс, который непосредственно посвящен странам Европы и Центральной Азии, – содержит интерактивные фильтры, карту и аналитические данные, которые позволяют пользователям знакомиться с многочисленными инициативами в области цифрового сельского хозяйства и проводить анализ.

Обсерватория, которая задумывалась как цифровое общественное благо, вносит свой вклад в работу существующих инициатив по обмену открытыми данными и знаниями, таких как Агроинформатическая платформа ФАО. Ее исследовательская деятельность была поддержана рядом организаций, в том числе JengaLab, Центрально-Европейским университетом, Американским университетом в Центральной Азии и Ассоциацией фермеров Грузии.

«Обсерватория «АгроТех» лежит в основе нашей приверженности идее внедрения цифровых инноваций в сельском хозяйстве, – сказала руководитель группы ФАО по цифровому сельскому хозяйству Даниэла Ди Джанантонио. – Эта динамично развивающаяся платформа решает проблему нехватки данных о цифровом сельском хозяйстве в странах Европы и Центральной Азии и служит важнейшим порталом знаний для исследователей, специалистов-практиков и новаторов, позволяя нам совместно преобразовывать агропродовольственные системы в регионе».

Задачи обсерватории на будущее, в 2024 году, – постоянное развитие и совершенствование с планами по интеграции данных о дополнительных проектах, мерах политики и ресурсах в области цифрового сельского хозяйства, которые будут способствовать обмену знаниями для стимулирования инноваций и цифровой трансформации во всем сельскохозяйственном секторе.

Контакты
Группа по цифровому сельскому хозяйству, Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии: [email protected]