Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

в Европе и Центральной Азии
Сотрудничество с партнерами повышает ценность работы ФАО и позволяет организации добиться большего.

В регионе Европы и Центральной Азии ФАО сотрудничает со множеством неправительственных организаций, в числе которых агентства по развитию, международные финансовые организации, организации гражданского общества, частные компании и отраслевые ассоциации, научные и исследовательские учреждения, а также с правительствами государств-членов ФАО. 
Партнеры

Партнерства предоставляют техническую помощь, обеспечивают обмен результатами исследований, информацией и знаниями, осуществляют сетевое взаимодействие,  ведут информационно-пропагандистскую деятельность и многое другое. От установления партнерских отношений выигрывают все участники – сельское население, общины, сотрудники правительственных ведомств и, конечно, сами партнерские организации, в том числе ФАО.

В некоторых случаях партнеры ФАО вносят добровольные взносы для финансирования приоритетных программ и проектов. В Европе и Центральной Азии Европейский союз, правительства Турции и Российской Федерации являются тремя ключевыми ресурсными партнерами, финансирующими работу в области сельского хозяйства и развития сельских районов, программ по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с продовольствием и сельским хозяйством, а также поддерживающими другие важные направления деятельности во многих странах региона.

Академические и научно-исследовательские институты

Как источники научных и экспертных знаний и инноваций академические и научно-исследовательские учреждения являются естественными партнерами ФАО. Сотрудничество с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями осуществляется в основном в сфере обмена техническими знаниями и информацией, совместной организации конференций и семинаров, участия в многосторонних международных форумах и проведения стажировок специалистов. В список учреждений, с которыми ФАО уже подписала меморандумы о взаимопонимании или находится на этапе завершения установления партнерских отношений, входят: Университет Анкары, Турция; Институт изучения экономики сельского хозяйства (ИИЭСК), Венгрия; Московский государственный университет им. Ломоносова, Российская Федерация; Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Российская Федерация; Тиранский сельскохозяйственный университет, Албания; Национальная академия наук, Беларусь; и Венгерский университет сельского хозяйства и наук о жизни, Венгрия.

В дополнение к перечисленным выше официальным партнерским отношениям, ФАО сотрудничает с широким кругом академических и научно-исследовательских институтов в регионе Европы и Центральной Азии, используя их опыт и экспертизу в ходе различных проектов и программ.

Гражданское общество

ФАО признает, что организации гражданского общества играют важнейшую роль в борьбе с голодом, учитывая их технические знания и опыт, близость к местным общинам и защиту интересов голодающих и бедных слоев населения, а также растущее присутствие в странах, где они проживают. ФАО апеллирует к их умениям, навыкам и знаниям по ряду вопросов в области продовольственной безопасности.

Сотрудничество с организациями гражданского общества в регионе

На консультации с организациями гражданского общества, проведенной параллельно с 30-й Региональной конференцией ФАО для Европы в Анталии,  было принято решение установить более тесное сотрудничество с организациями гражданского общества и содействовать тому, чтобы мнения организаций гражданского общества были услышаны и нашли свое отражение в соответствующих дискуссиях и мероприятиях в регионе.

Частный сектор

ФАО сотрудничает с частным сектором в целях повышения уровня ответственных и продуктивных инвестиций в сельское хозяйство, повышения эффективности производственно-сбытовых цепочек, продвижения использования данных и научных достижений, совершенствования использования и распространения знаний, а также стимулирования внедрения лучших практик ведения бизнеса в программы корпоративной социальной ответственности. Частный сектор играет жизненно важную роль в достижении целей в области устойчивого развития. ФАО устанавливает партнерские отношения с частным сектором на всех уровнях.

Сотрудничество по линии Юг-Юг

Более десяти стран региона, включая страны Центральной Азии, Восточной Европы, Южного Кавказа и Западных Балкан, заявили о своих потребностях в области обмена знаниями и опытом по вопросам наращивания потенциала с другими странами-членами ФАО, имеющими аналогичный опыт развития.

В настоящее время Чили, Китай, Венгрия, Российская Федерация и Турция, а также участники трехсторонних программ, такие как Израильское агенстство по международному  сотрудничеству в интересах развития, предоставляют странам региона свои решения в сфере сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности.

В 2021 году ФАО и Турция подписали соглашение о сотрудничестве по линии «Юг-Юг», предусматривающее направление турецких экспертов в рамках Программы партнерства между ФАО и Турцией  для передачи странам Центральной Азии и Азербайджану технического опыта и знаний, способствующих выработке решений общих проблем в области развития продовольственного и сельскохозяйственного сектора.

Смотрите также