Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Циркулярный подход к построению безотходной продовольственной системы

©ФАО/Риккардо Де Лука

28/03/2024

Путь еды от производителя к нашему столу долог и сложен, и каждый его этап влияет на климат. Переработка, упаковка, транспортировка, потери и отходы – все это ставит производство пищевых продуктов на первое место среди источников парниковых газов.

Кроме того, такая ресурсозатратная модель производства и распределения пищевых продуктов приводит к нестабильным ценам, ненадежным поставкам и огромным объемам отходов. Это подрывает продовольственную безопасность, препятствует экономическому развитию и усугубляет изменение климата. В условиях быстрого роста населения планеты эта проблема становится все более острой.

Международный день нулевых отходов, отмечающийся 30 марта уже во второй раз, повышает осведомленность об устойчивых моделях потребления и производства и о том, как инициативы по нулевым отходам способствуют реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Смена парадигмы

Решение проблемы заключается в переходе к циркулярной продовольственной системе. Это означает разработку процессов, которые минимизируют отходы и максимально эффективно используют ресурсы на всех этапах продовольственной производственно-сбытовой цепочки.

Важную роль в этом процессе играют участники цепочки и предприниматели. Разрабатывая инновационные решения и бизнес-модели, а также обучая потребителей вопросам сокращения порчи пищевых продуктов, они могут помочь построить более устойчивую продовольственную систему будущего.

Для этого требуется сотрудничество всех участников продовольственной системы на всех этапах: производство, обработка, распределение и потребление.

Циркулярный подход в действии

Циркулярный подход замыкает цикл производства и потребления пищевых продуктов, снижая зависимость от внешних ресурсов и сводя к минимуму отходы и загрязнение. Он позволяет извлекать максимальную пользу из пищевых продуктов на протяжении всего их жизненного цикла.

Переход к безотходной продовольственной экономике выгоден как производителям, так и потребителям.

Фермеры и производители могут сократить пищевые отходы и порчу пищевых продуктов, а также воздействие на окружающую среду, применяя регенеративные методы ведения сельского хозяйства, оптимизируя производственные процессы и создавая новые бизнес-модели. Они также могут найти новое применение пищевым остаткам, часто считающимся отходами, например перерабатывать остатки пищевых продуктов в компост или биоэнергию или использовать их в качестве корма для животных.

Например, в рамках проекта ФАО BioDAF была создана фермерская школа по разведению личинок черной львинки. Личинки питаются органическими веществами и тем самым уменьшают количество пищевых отходов. Высушенные личинки используются в качестве корма для животных в сельском хозяйстве, а фракцию можно превратить в органическое удобрение.

Компании также могут перерабатывать побочные продукты пищевой промышленности в новые пищевые продукты, такие как заменители молока и ореховые пасты, произведенные из неиспользованных фруктовых косточек, или супы и джемы, приготовленные из излишков овощей и фруктов.

Эти усилия не только приносят пользу окружающей среде, но и могут создать новые потоки доходов.

Платформы по управлению пищевыми излишками соединяют поставщиков и розничных продавцов с операторами гостиничного бизнеса и общественного питания, предприятиями по переработке излишков и отходов и продовольственными банками, чтобы перепрофилировать непроданные пищевые продукты с максимальной социальной, финансовой и экологической выгодой.

Циркулярный подход позволяет сократить продовольственные мили, значительно уменьшая углеродный след, связанный с транспортировкой пищевых продуктов. Местное производство пищевых продуктов способствует укреплению связей между потребителями и фермерами, давая потребителям возможность требовать применение устойчивых методов производства. Фермерские онлайн-рынки позволяют продавать свежие и экологически чистые продукты непосредственно потребителям. Кроме того, города, которые полагаются на местных производителей, создают более устойчивую цепочку поставок пищевых продуктов.

Продовольственные банки также играют жизненно важную роль в перераспределении излишков пищевых продуктов, обеспечивая доступ к питанию для всех. При поддержке ФАО парламенты Грузии и Республики Молдова приняли законы о сокращении продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов, поощряющие предприятия жертвовать излишки пищевых продуктов благотворительным организациям.

Применение разумной политики и стимулов должно способствовать созданию благоприятной среды и устранению барьеров, мешающих предприятиям применять принципы экономики замкнутого цикла и инвестировать в решения и технологии, которые способствуют сокращению продовольственных потерь и порчи пищевых продуктов.