Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ФАО и ЗКФ сотрудничают в целях укрепления климатического партнерства в Восточной Европе и Центральной Азии

©ФАО

02/04/2024, Скопье

С 18 по 22 марта более 100 участников из стран Восточной Европы и Центральной Азии собрались в Скопье, Северная Македония, чтобы расширить свое участие в работе Зеленого климатического фонда (ЗКФ) и обменяться опытом в сфере решения проблем, связанных с изменением климата в своих странах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) помогла организовать региональный диалог ЗКФ со странами Восточной Европы и Центральной Азии и способствовала проведению взаимного обучения по изучению опыта стран и передовых методов работы. Способствуя выявлению и разработке инициатив по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему, ФАО усилила влияние ЗКФ в регионе.

Заместитель председателя правительства Северной Македонии Фатмир Битичи, курирующий экономические вопросы, координацию экономических секторов и инвестиции, отметил значимость ЗКФ как глобального механизма финансирования деятельности по борьбе с изменением климата и подчеркнул важность уделения правительствами приоритетного внимания финансовой поддержке ЗКФ для оказания помощи сельским общинам в смягчении последствий изменения климата и адаптации к нему, особенно в развивающихся странах, таких как Северная Македония.

Нонхланхла Зиндела, заместитель директора ЗКФ и руководитель отдела программирования, подчеркнула ключевую роль фонда в решении проблем, связанных с климатом. Она отметила, что ЗКФ обязуется выделить финансирование в размере 1,43 млрд долларов США на оказание помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии, которое послужит катализатором привлечения дополнительного софинансирования в размере 5,45 млрд долларов США. По словам Зинделы, на укрепление национальных усилий по повышению невосприимчивости к изменению климата из Программы готовности ЗКФ было выделено более 59 млн долларов США.

Серия технических и программных дискуссий и семинаров с участием экспертов ФАО способствовала формированию программы в рамках обновленного стратегического плана работы ЗКФ на 2024–2027 годы.

Рэйчел Сильберт, специалист ФАО по климатическому финансированию, приняла участие в работе заседания, посвященного проблемам и результатам реализации грантов ЗКФ по обеспечению готовности в регионе. Она представила подход ФАО к интеграции принципов адаптивного управления в планирование проектов ЗКФ и подчеркнула важность упреждающего управления рисками, долгосрочного планирования и раннего взаимодействия между уполномоченными национальными органами и ЗКФ. Сильберт также рассказала о работе ФАО по обеспечению эффективного информирования о результатах адаптивного управления и их включения в будущие проекты, в том числе посредством коммуникации и информационно-просветительской деятельности, разработки баз данных и участия в обмене знаниями.

Игорь Славкоски, международный специалист ФАО по вопросам климатического финансирования, внес свой вклад в проведение обучающей сессии по обмену опытом стран в реализации портфеля проектов программы готовности ЗКФ с обсуждением проблем, рекомендаций и возможностей реализации. Опираясь на опыт успешных проектов ФАО в Северной Македонии и регионе, Игорь Славкоски подчеркнул важность вовлеченности стран. Он отметил, что ЗКФ способствует формированию чувства вовлеченности, позволяя странам разрабатывать высококачественные проекты, соответствующие принципам ЗКФ и национальным климатическим приоритетам, включая проведение оценок готовности и обеспечение доступности средств для реализации более масштабных проектов. Он подчеркнул важность опыта Северной Македонии в сфере реализации первых усилий и эффективного планирования успеха. По его словам, четкая и своевременная связь с соответствующими субъектами и активное участие в страновых процессах необходимы для оперативного решения проблем в ходе реализации программы готовности.

Партнерство для борьбы с изменением климата

Северная Македония – небольшая, не имеющая выхода к морю страна в юго-восточной Европе – подвержена целому ряду стихийных бедствий, включая землетрясения, наводнения, оползни и засухи. ЗКФ инвестировал 46,6 млн долларов США в реализацию пяти проектов в стране. В рамках Программы готовности ЗКФ в Северной Македонии ФАО отвечала за реализацию трех из четырех проектов, тесно сотрудничая с правительством Северной Македонии в целях расширения взаимодействия страны с ЗКФ. Это партнерство направлено на дальнейшее усиление ответственности страны за планирование и реализацию финансируемых ЗКФ проектов по решению важнейших приоритетных задач страны в сфере климата.

С 2016 года партнерство ФАО и ЗКФ направлено на ускорение доступа стран к климатическому финансированию для целей адаптации и смягчения последствий изменения климата. В настоящее время ФАО руководит портфелем ЗКФ, который состоит из 20 предложений по финансированию и 85 грантов по обеспечению готовности по всему миру на общую сумму 1,2 млрд долларов США. Эти инициативы помогают странам повысить эффективность, устойчивость и невосприимчивость своих агропродовольственных систем к внешним воздействиям в ответ на изменение климата. Только в регионе Восточной Европы и Центральной Азии портфель ФАО-ЗКФ составляет 76 млн долларов США.

©ФАО/Томислав Георгиев

Контакты
Радмила Славкова
Специалист ФАО по связям с общественностью
[email protected]