Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ФАО и Таджикистан: новый раунд мероприятий по борьбе с саранчой

©ФАО/Олег Гучгельдиев

08/04/2024, Душанбе

Нашествия саранчи, усугубляемые изменением климата и рядом других экологических факторов, представляют собой серьезную проблему для сельскохозяйственного сектора Таджикистана, угрожая продовольственной безопасности и экономической стабильности страны. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) оказывает поддержку стране посредством реализации региональных проектов в рамках «Программы ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии».

Вторая фаза регионального проекта «Улучшение борьбы с саранчой», финансируемого Японским агентством международного сотрудничества (JICA), направлена на поддержку национальных и региональных усилий по предотвращению вспышек саранчи и борьбе с ними. Данный пятилетний проект реализуется в Афганистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Вторая фаза проекта еще раз свидетельствует о приверженности ФАО оказанию поддержки правительству Таджикистана и других стран Центральной Азии в эффективном решении проблем, связанных с саранчой», – сказал Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане. «Укрепляя сотрудничество и предоставляя техническую базу и знания, ФАО стремится смягчить негативные последствия нашествий саранчи для продовольственной безопасности и источников средств к существованию, тем самым способствуя улучшению производства, улучшению здоровья и улучшению состояния окружающей среды в регионе».

В период с 26 февраля по 1 марта 2024 года ФАО организовала тренинг по мониторингу саранчи, управлению информацией и снижению негативного воздействия пестицидов на здоровье человека и окружающую среду. Тренинг был проведен в городе Бохтар для 29 таджикских специалистов по борьбе с саранчой.  В ходе тренинга Александр Лачининский, старший эксперт ФАО по борьбе с саранчой, и Надия Муратова, эксперт ФАО по геоинформационным системам, также обучили участников использованию Автоматизированной системы сбора данных и Системы управления саранчой на Кавказе и в Центральной Азии.

1 апреля 2024 года Представительство ФАО в Таджикистане передало десять килограммов высокоэффективного биопестицида, а также 20 специальных планшетов с комплектом принадлежностей для сбора полевых данных прямому бенефициару проекта – государственному учреждению «Экспедиция по борьбе с саранчой». Биопестициды, содержащие активное вещество Metarhizium acridum, особенно эффективны, поскольку поражают только саранчу, не оказывая негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Это позволит провести первое в Таджикистане национальное испытание против мароккской саранчи.

"Правительство Таджикистана призывает ФАО к планомерному продолжению сотрудничества для эффективного управления угрозой саранчи и смягчения ее воздействия на сельскохозяйственное производство и продовольственную безопасность", – отметил Нусратулло Нозанинзода, глава государственного учреждения «Экспедиция по борьбе с саранчой», во время церемонии передачи. "В последние 12 лет мы успешно сотрудничаем, укрепляя потенциал для поддержки полевых операций в критические периоды саранчовых кампаний".

ФАО также передала в дар этому государственному учреждению и другим учреждениям страны экземпляры недавно опубликованной монографии «Мароккская саранча Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815): морфология, распространение, экология, управление популяциями», с целью помочь саранчовым экспертам узнать больше о проблеме.

Новые знания и оборудование помогут стране улучшить систему мониторинга и борьбы с саранчой, а также обеспечить раннее предупреждение о вспышках саранчи.

Контакты
Салиева Умеда, [email protected] 
Хусенов Бахромиддин, [email protected]