Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ФАО расширяет образовательные возможности в сфере охраны здоровья животных с помощью аккредитованных онлайн-курсов

©ФАО/Шон Галлахер

27/03/2024

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) делает большой шаг вперед на пути обеспечения обучения ветеринарной медицине во всем мире. Виртуальный учебный центр ФАО (ВУЦ) для региона Европы и Центральной Азии получил аккредитацию трех своих онлайн-курсов в международной некоммерческой ассоциации «Непрерывное ветеринарное образование в Европе» (VetCEE), учрежденной научно-академическим сообществом ветеринарных врачей, а также специалистами и представителями ветеринарной профессии в качестве совместной инициативы. Эти аккредитованные курсы включают в себя такие разнообразные темы, как биобезопасность при разведении жвачных животных, готовность к африканской чуме свиней и введение в подход «Единое здоровье».

Сеть виртуальных учебных центров ФАО, работа которой началась в 2021 году, – это универсальная платформа, предлагающая специалистам в сфере единого здоровья высококачественное онлайн-обучение на нескольких языках. Для пользователей из региона Европы и Центральной Азии курсы в основном представлены на английском и русском языках. Курсы, как правило, проводятся под руководством наставника, в них принимают участие от 300 до 500 человек, которые обычно назначаются своими странами через сеть национальных координаторов при ветеринарных службах.

Прежде чем участники получат сертификаты, они в течение четырех-пяти недель должны изучить интерактивные модули для самостоятельного обучения в удобном для них темпе. Помимо обучающих модулей проводятся дополнительные вебинары и работает интерактивный форум обсуждений, на котором можно задать вопросы экспертам и рассказать коллегам о своем опыте. Это стремление к обеспечению доступного и инклюзивного обучения позволяет участникам со всего мира, независимо от их местонахождения или графика работы, быть в курсе наилучших практик и последних проблем в области единого здоровья. Самые популярные курсы зачастую преобразуются в курсы с открытым доступом, и стать их участником можно в любое время.

Аккредитация VetCEE: символ мастерства

«VetCEE» – это международная некоммерческая ассоциация, основной целью которой является аккредитация национальных и международных программ непрерывного ветеринарного образования в Европе и обеспечение признания программ непрерывного профессионального развития между странами Европы.
Получение аккредитации VetCEE является важным достижением Виртуального учебного центра ФАО. Это признание свидетельствует о том, что все эти три курса соответствуют строгим стандартам качества, гарантируя участникам возможность воспользоваться полученными свидетельствами. Это не только выгодно отдельным специалистам, но и способствует развитию культуры непрерывного обучения и профессионального развития в секторе охраны здоровья животных.

Расширение базы знаний

Благодаря успешной аккредитации этих курсов специалисты, занимающиеся в ФАО организацией непрерывного профессионального развития, активно разрабатывают новые курсы и проводят аккредитацию дополнительных программ. Это стремление обеспечить высококачественное онлайн-обучение, аккредитованное ассоциацией «VetCEE», свидетельствует о приверженности ФАО идее поддержки специалистов в области охраны здоровья животных в Европе и Центральной Азии. Вооружая их новейшими знаниями и навыками, платформа ФАО играет важнейшую роль в осуществлении охраны здоровья животных, обеспечении продовольственной безопасности и содействии более здоровому будущему для всех.