Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ФАО обучает фермеров Кыргызстана современным методам садоводства

©ФАО/Евгений Печурин

10/04/2024, Бишкек

Садоводство может помочь фермерам увеличить свои доходы, повысить уровень благосостояния и предложить здоровые и полезные продукты горожанам не только в Бишкеке, но и во всем мире. Однако для достижения этой цели требуются инновации. 

Поэтому Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана приступила в 2023 году к реализации проекта «Внедрение и продвижение инновационных методов для применения лучших технологий в садоводстве», который направлен на внедрение и продвижение передового опыта и инновационных решений в садоводстве Кыргызстана.

Проект призван оказать поддержку питомникам и производителям фруктов, для того чтобы сделать национальную садоводческую продукцию более конкурентной и доступной для потребителей, а также способствовать повышению качества работы отрасли в целом.

«Садоводство, особенно плодоводство, относится к числу трудоемких отраслей», – сказал Куватбек Бапаев, международный советник по техническим вопросам и исполняющий обязанности заместителя Представителя ФАО в Кыргызстане. «Повышение эффективности и устойчивости отрасли принесет как экономические, социальные, так и экологические выгоды и будет способствовать достижению целей в области устойчивого развития до 2030 года». 

Новым садам и ягодным хозяйствам потребуются качественные и высокопродуктивные саженцы. Поскольку качество посадочного материала, ввозимого из других стран, зачастую оказывается неудовлетворительным, Кыргызстан начал предпринимать усилия по созданию собственного производства посадочного материала, адаптированного к региональным климатическим факторам и устойчивого к болезням. 

В двух новых питомниках выращиваются подвои и саженцы улучшенных сортов яблонь, вишен, груш, абрикосов и ягод для размножения и распространения среди фермеров. Созданные в рамках проекта на базе Кыргызского научно-исследовательского института земледелия при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, эти производственные центры тщательно контролируют качество выращиваемых саженцев.

Еще одним важным компонентом проекта стало осуществление обучения агрономов и фермеров основным направлениям производства посадочного материала: технике окулировки/прививки, методам формирования плодов, технологии выращивания саженцев, а также созданию, организации и управлению питомниками. 

Обучение проводят специалисты из Кыргызского научно-исследовательского института земледелия, Кыргызского национального аграрного университета имени К. И. Скрябина и  Кыргызского технического университета «Манас».   

Первый этап обучения проходил с февраля по март. В нем приняли участие фермеры из Сокулукского и Иссык-Атинского районов Чуйской области.

«При закладке садов в первую очередь необходимо обращать внимание на качество посадочного материала, на высадку районированных сортов и на ценовую политику», – отметил Биржан Усубалиев, директор Кыргызского научно-исследовательского института земледелия. «Наша общая стратегическая цель – повысить урожайность и улучшить качество продукции. Именно поэтому важнейшую роль играют инновационные технологии и подходы». 

Теоретические занятия и практические тренинги проходят в рамках учебных «полевых дней» в интенсивном саду, который расположен в Московском районе Чуйской области. Помимо изучения современных технологий в садоводстве, таких как капельное орошение и системы контроля микроклимата, участники совершенствуют и базисные профессиональные навыки. Например, один из «полевых дней» был посвящен правилам обрезки плодовых деревьев. 

В общей сложности в рамках проекта планируется подготовить более 60 специалистов, которые в будущем составят кадровый потенциал для развития питомниководства страны. В перспективе отрасль будет устойчиво обеспечивать фермеров посадочным материалом отечественного производства, адаптированного к почвенным и климатическим условиям в контексте изменения климата.