Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Эксперты в области рыболовства объединяют усилия: Рыбный форум 2024 расширяет масштабы науки и инноваций

©ФАО/Сейит Коньяли

01/03/2024, Анталья

Более 400 участников собрались на прошлой неделе в Анталье, Турция, чтобы принять участие во втором Форуме по рыбохозяйственным наукам в Средиземном и Черном морях (Рыбный форум 2024 г.) с единой целью – расширить масштабы применения науки в эффективном управлении рыболовством.

Мероприятие, организованное Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), является важнейшим научным совещанием по вопросам рыболовства и смежным вопросам в регионе. В этом году мероприятие было организовано министерством сельского и лесного хозяйства Турции и финансировалось Европейским союзом. На протяжении пяти дней лекций, дискуссий, семинаров и выставок конференция стала для экспертов из 47 стран уникальной площадкой для обсуждения новейших достижений в области рыболовства, а также результатов прогрессивных экологических, океанографических и социально-экономических исследований и способов наилучшего применения накопленного багажа знаний и инструментов для решения реальных проблем, стоящих перед сектором.

«Решения ГКРС во многом основаны на научных знаниях и консультациях с заинтересованными сторонами, – прокомментировал Исполнительный секретарь ГКРС Мигель Берналь. – В этом году мероприятие было посвящено научным потребностям в сфере разработки будущих планов управления: ученые обсуждали новейшие методы и результаты, а высокопоставленные представители – ключевые вопросы, такие как, способы укрепления взаимодействия между наукой и политикой, принципы реализации новых международных соглашений и методы повышения сотрудничества и координации между научно-исследовательскими институтами».

Учитывая, что при имеющемся в регионе сочетании спроса на морепродукты,  антропогенного давления и хрупкости экосистем необходимо наличие особенно прочной и комплексной научной основы для обоснования экологически, социально- экономически эффективных и устойчивых мер управления, многое из того, что обсуждалось, будет актуальным и воспроизводимым в рыболовстве по всему миру. В этой связи Организация Объединенных Наций признала ценность вклада Рыбного форума в осуществление Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.).

©ГКРС/Клаудия Амико

Создание сетей экспертов
Мероприятие было посвящено трем основным темам: необходимость более эффективного использования науки для разработки более качественных рекомендаций, обеспечение здоровья морской среды и устойчивого рыболовства, и экономические и технические инновации. Наряду с этим, центральной темой мероприятия было изменение климата – крайне важный вопрос для рыболовства во всем мире, особенно в регионе, где потепление происходит на 20 процентов быстрее, чем в среднем в мире. Некоторые докладчики остановились на ключевых аспектах этой темы, в том числе способах расширения знаний о влиянии потепления океана на рыболовство в регионе и существующих стратегиях адаптации. Следует особо отметить, что в рамках мероприятия было достигнуто соглашение о формировании сети экспертов по климату, занимающихся вопросами рыболовства в Средиземном и Черном морях.

Участники также договорились создать совместную региональную сеть научно-исследовательских институтов рыбного хозяйства и обсудили наилучшие подходы к формированию ее концепции. Расширение сотрудничества повысит потенциал и улучшит результаты, поскольку эксперты в области рыболовства смогут в ближайшие годы адаптировать научные подходы в ответ на новые политические требования, совместно работая над выполнением международных соглашений и продвижением инноваций в регионе и за его пределами.

Построение инклюзивного будущего
Заглядывая в будущее, организаторы позаботились о том, чтобы молодые ученые и исследователи приняли активное участие в работе конференции. Их работа была отмечена на церемонии награждения в рамках Рыбного форума в пятницу, когда Джейд Милло, аспирантка из Франции, занимающаяся вопросами сохранения уязвимых морских экосистем и пространственного управления, получила награду за лучшую презентацию в категории «Молодой ученый».

«Эта награда очень много значит для меня, как для молодой аспирантки, поскольку первые шаги в научно-исследовательской деятельности одновременно и очень интересны и полны сомнений, – сказала она. – Для меня это была непростая задача, и я горжусь, что моя работа теперь может быть использована принимающими решения лицами и внести вклад в наши общие усилия по устойчивому управлению рыболовством в Средиземном море».

На церемонии были также вручены еще четыре награды. За презентации по трем темам Рыбного форума 2024 награды получили: Марта Бальестерос (Испания), Бечир Саиди (Тунис) и Альберто Чеккаччи (Италия). Омерхан Дюррани (Турция) был награжден за лучший плакат.

У этого инклюзивного подхода были и другие проявления. На Форуме присутствовали две организации, занимающиеся продвижением идей привлечения людей с ограниченными возможностями в деятельность, связанную с производственно-сбытовыми цепочками в сфере рыболовства, которые обсудили с участниками свои инициативы и расширили знания о важности инклюзии в этом секторе. Аналогичным образом, в этом состоит задача органов Организации Объединенных Наций, и ГКРС прилагает усилия, чтобы решить эту важную тему в секторе рыболовства и аквакультуры во всем регионе.

В число официальных партнеров в этом году вошли около десятка международных организаций, чья поддержка будет гарантировать долгосрочный эффект от проведения Рыбного форума 2024. Мероприятия недели будут напрямую способствовать реализации Стратегии ГКРС до 2030 года по повышению устойчивости рыболовства и аквакультуры в Средиземном и Черном морях, но также будут обеспечивать реализацию концепции ФАО «голубая трансформация», направленной на обеспечение и устойчивое максимизирование вклада водных продовольственных систем в обеспечение продовольственной безопасности, питания и доступного здорового рациона для всех. В более широком плане они будут дополнять региональные усилия по достижению целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций и глобальной рамочной программы в области биоразнообразия.

«Устойчивое рыболовство – это не только экономическая, но и социально-экологическая ответственность. Мы должны передать здоровое и богатое морское наследие будущим поколениям, – сказал Эбубекир Гизлигидер, заместитель министра сельского и лесного хозяйства Турции. – На этом форуме мы собрались вместе, чтобы еще больше повысить устойчивость рыболовства, мотивируя друг друга, делясь знаниями и изучая возможности для сотрудничества».

НАГРАДЫ РЫБНОГО ФОРУМА 2024

Лучшая презентация по теме 1 – Марта Баллестерос, научный исследователь Центра морских технологий, Испания: «Готовность номер один перед началом работы: результаты продвижения к оценке морской стратегии в испанском рыболовстве»

Лучшая презентация по теме 2 – Бешир Саиди, преподаватель-исследователь, факультет науки и технологий Сиди Бузида и Национального института морских наук и технологий, Тунис: «Оценка стратегии сокращения прилова»

Лучшая презентация по теме 3 – Альберто Чеккаччи, аспирант, Болонский университет, Италия: «Нахождение баланса между экологическими проблемами и эффективностью»: экономический подход для повышения устойчивости чрезмерно эксплуатируемого рыболовства».

Награда за лучший плакат – Омерхан Дюррани, доцент Караденизского технического университета, Турция: «Являются ли морфологические маркеры надежным методом определения запасов средиземноморской ставриды (Trachurus mediterraneus) в Мраморном и Черном морях?»

Лучшая презентация молодого ученого – Джейд Милло, аспирантка, Объединенный научно-исследовательский отдел по морскому биоразнообразию, эксплуатации и сохранению и Французский научно-исследовательский институт эксплуатации моря, Франция: «Сохранение уязвимых морских экосистем и пространственное планирование в Средиземноморье».