Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ГЭФ выделяет 26 млн долларов США на экологические проекты в Центральной Азии

©ФАО/Рустам Шагаев

01/03/2024, Ташкент

Регион Европы и Центральной Азии имеет разнообразную топографию и климат и подвержен изменению климата. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) уже более двух десятилетий сотрудничает с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в целях оказания поддержки странам в сфере устойчивого управления природными ресурсами и сохранения биологического разнообразия в условиях изменяющегося климата, а также обеспечения продовольственной безопасности и питания наряду с обращением вспять деградации окружающей среды и ее последствий.

Важной вехой в этом сотрудничестве стало четырнадцатое заседание Конференции Cторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP 14), состоявшееся в Самарканде, Узбекистан, когда высокопоставленные представители обеих организаций договорились о продолжении тесного сотрудничества между ФАО и ГЭФ.

В рамках шестьдесят шестого заседания Совета ГЭФ, которое состоялось в Вашингтоне (США) в начале февраля текущего года, на финансирование пяти проектов региональной программы «Взаимосвязь водных и земельных ресурсов Центральной Азии (CAWLN) для восстановления экосистем, улучшения управления природными ресурсами и повышения устойчивости» было выделено 26 млн долл. США.  Четыре из этих пяти проектов на общую сумму 18,6 млн долл. США будут реализованы в Узбекистане при содействии ФАО.

«Средства, выделенные ГЭФ на реализацию этих экологических проектов в странах Центральной Азии, позволят ФАО в сотрудничестве с правительством Узбекистана провести значительную работу по повышению устойчивости и продовольственной безопасности в стране, сохранению и защите экосистем и биоразнообразия, а также укреплению устойчивых агропродовольственных систем», – сказал заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу. «В сельских общинах, зависящих от природных ресурсов, реализация этих проектов окажет положительное влияние на окружающую среду, которая обеспечивает сельское население источниками средств к существованию на многие годы вперед», – добавил он.

Совместные усилия будут направлены на восстановление земель в уязвимых экосистемах Центральной Азии, укрепление комплексного управления водными ресурсами в бассейнах рек Амударья, Зарафшан, Пяндж, Сырдарья и Нарын, а также комплексное управление природными ресурсами для улучшения сохранения экосистем и биоразнообразия.

«Реализация новых проектов будет способствовать внедрению инновационных подходов к обеспечению устойчивости сельскохозяйственного производства и смягчению негативного воздействия изменения климата на агропродовольственные системы. При тесном сотрудничестве с министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата мы добьемся больших успехов», – подчеркнул заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

CMS COP – это важное международное совещание, на котором представители правительств, ученые и заинтересованные стороны согласовывают стратегии сохранения мигрирующих видов и их среды обитания. В ходе пленарного заседания высокого уровня «Природа не знает границ: совместная работа во имя мигрирующих видов и устойчивого развития в Центральной Азии» ФАО, министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Международный союз охраны природы (МСОП) подписали Протокол о намерениях, в соответствии с которым организации обязуются продолжать сотрудничество и ускорить подготовку письма-соглашения для совместной реализации проекта «Программа по оценке влияния продовольственных систем на использование и восстановление земель в Узбекистане». Проект, финансируемый ГЭФ, направлен на внедрение эффективных технологий землепользования и природоохранных подходов на производственных ландшафтах с преобладанием пшеницы, а также на создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек для перехода от деградации экосистем к устойчивому их управлению в Каракалпакстане, Кашкадарьинской и Хорезмской областях.

В рамках CMS COP14 также состоялось параллельное мероприятие, посвященное инициативам по устойчивому развитию, повышению осведомленности населения и его участию в охране окружающей среды. Участники заслушали обзорную презентацию Национального доклада о состоянии окружающей среды в Республике Узбекистан, который призван стать инструментом формирования и реализации усовершенствованных инструментов экологической и социально-экономической политики, законодательной базы и эффективных механизмов государственного регулирования системы управления природопользованием и охраны окружающей среды. Эксперты ФАО представили Программу устойчивого управления дикой природой и Правовой центр – бесплатный онлайн-портал в мир законодательства в области устойчивого управления дикой природой. С помощью этой платформы пользователи могут ознакомиться со всеми инструментами и методологиями, используемыми для оценки национального законодательства в разных странах при поддержке национальных юристов.

Ожидается, что эти пять проектов, финансируемых ГЭФ, станут движущей силой позитивных изменений. Проекты будут защищать и восстанавливать экосистемы, способствовать их устойчивому использованию, бороться с изменением климата и способствовать преобразованию региональных продовольственных систем в более справедливые и экологически устойчивые агропродовольственные системы.