Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Дополнительная чрезвычайная помощь молдавским фермерам

©ФАО/Дорин Гоян

12/02/2024, Кишинёв

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Республике Молдова в сотрудничестве с Австрийским агентством развития (ADA), являющимся операционным подразделением Австрийского агентства по сотрудничеству в целях развития, правительством Японии и правительством Швейцарии инициировало новый этап оказания чрезвычайной сельскохозяйственной помощи уязвимым мелким фермерам и домашним хозяйствам, которые борются с последствиями засухи 2022 года и продолжающегося в регионе кризиса.

Весной 2024 года 622 сельским общинам будут выделены необходимые сельскохозяйственные ресурсы, такие как наборы семян овощей, клубни семенного картофеля и корма для сельскохозяйственных животных. Закупка ресурсов стоимостью почти 1 млн долл. США финансируется за счет двух реализуемых ФАО проектов:

1. Совместная инициатива ФАО и Программы развития ООН (ПРООН) «Чрезвычайная поддержка сельхозпроизводителей в условиях социально-экономического и энергетического кризиса», финансируемая ADA и правительством Швейцарии через трастовый фонд «Партнерство для целей устойчивого развития Молдова-2030». 

2. Финансируемый правительством Японии проект ФАО «Чрезвычайная поддержка для сохранения сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности и питания высокоуязвимых фермерских домохозяйств, пострадавших от конфликта на Украине и засухи».

Подчеркнув острую потребность в кормах для крупного рогатого скота, заместитель Представителя ФАО в Республике Молдова Тудор Робу заявил: «Эта помощь крайне важна для уязвимых семей, которые зависят от своих домашних животных для удовлетворения основных потребностей в продуктах питания». В этой связи около  2500 индивидуальных бенефициаров, являющихся владельцами от одной до пяти коров, получат 400 кг комбикорма для животных, что станет их спасательным кругом в ожидании начала нового пастбищного сезона.

Участниками инициативы станут 12 000 находящихся в уязвимом положении предварительно отобранных бенефициаров, остро нуждающихся в поддержке. Наборы семян овощей будут раздаваться в восьми районам: Сорока, Хынчешть, Орхей, Кантемир, Рышкань, Флорешть, Единец и Дрокия. Семена картофеля получат пять районов: Орхей, Кантемир, Штефан-Водэ, Единец и Рышкань, и четыре района получат корма для животных: Чимишлия, Фэлешть, Штефан-Водэ и Шолданешты.

Наборы семян овощей будут раздаваться в феврале, в начале посевного сезона.  Предназначенные для использования в небольших хозяйствах наборы рассчитаны на выращивание овощей в пластиковых туннелях площадью от 50 до 1000 м² и включают в себя семена томатов и огурцов, удобрения для капельного орошения, диффузоры феромонов и лотки-кассеты для выращивания рассады. Кроме того, весной 2024 года около 8 000 домашних хозяйств получат по 50 кг клубней семенного картофеля, достаточного для высадки на площади в 200 м².

«Австрийское агентство по сотрудничеству в целях развития глубоко привержено делу оказания поддержки по преодолению трудностей, с которыми сталкиваются молдавские фермеры и проживающие в сельской местности домашние хозяйства. Наше сотрудничество с Республикой Молдова и международными организациями, такими как ФАО и ПРООН, демонстрирует нашу преданность делу обеспечения устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности в нашей стране-партнере», – подтвердил глава представительства Австрийского агентства развития в Кишиневе Гюнтер Циммер.

Швейцарское бюро по сотрудничеству в Республике Молдова также заявило о своей приверженности. Глава бюро Гвидо Бельтрани заявил, что «этот проект всецело соответствует нашему давнему обязательству оказывать поддержку развитию и росту устойчивости Республики Молдова. В частности, благодаря участию в этом проекте правительство Швейцарии вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности в регионе и помогает смягчить негативные последствия нынешнего военного конфликта на Украине, оказывая поддержку наиболее уязвимым фермерам в сельской местности, особенно женщинам и молодым фермерам».

Демонстрируя решительную поддержку Республики Молдова в трудные времена, посол Японии в Республике Молдова Ямада Ёитиро подчеркнул, что «эта помощь олицетворяет солидарность Японии с Республикой Молдова в эти трудные времена, и мы полны решимости поддержать путь Республики Молдова к восстановлению и устойчивому развитию. Мы уверены, что благодаря сотрудничеству с ФАО и другими заинтересованными сторонами мы сможем добиться действенных результатов для народа Республики Молдова».

Владимир Боля, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, высоко оценил эту инициативу. «Мы благодарны нашим международным партнерам за поддержку в удовлетворении насущных потребностей уязвимых семей. Эта программа является свидетельством нашей постоянной приверженности делу смягчения последствий имеющихся сегодня проблем, с которыми сталкивается сельскохозяйственный сектор, особенно мелкие фермеры».

Помимо предоставления сельскохозяйственных ресурсов, ФАО обучит фермеров технологиям ведения климатически оптимизированного сельского хозяйства и практическим видам деятельности, способствующим получению дохода, с целью привлечения почти 200 женщин-сельхозпроизводителей. Этот комплексный подход не только удовлетворяет насущные потребности сельского хозяйства, но также способствует обеспечению долгосрочной устойчивости и расширяет доступность рынков.

------------------------------------------------------------

С момента запуска Плана быстрого реагирования ФАО в 2023 году в сотрудничестве с ADA, Швейцарией и Японией сельскохозяйственной общине Республики Молдова была оказана существенная помощь, направленная на семьи и фермеров, сталкивающихся с экономическими трудностями и неблагоприятными последствиями изменения климата. В частности, 2830 семей из 120 населенных пунктов в районах Кэушень, Бессарабка, Кахул, Кантемир и Леова получили корма для сельскохозяйственных животных. Каждая семья получила от 350 до 375 кг кормов, что было крайне важно для решения проблемы существующего дефицита кормов. Кроме того, в рамках программы было выделено 30 тонн семян кукурузы и 60 тонн удобрений более чем 1200 мелким фермерам в трех районах: Калэраш, Рышкань и Кантемир.

По оценкам правительства Республики Молдова, война России на Украине может стоить экономике Республики Молдова от двух до десяти процентов общего ВВП страны. В то же время 70 процентов мелких фермерских хозяйств Республики Молдова уже страдают от нехватки ресурсов, факторов производства и засушливых погодных условий.