Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Надежные поставки рыбопосадочного материала – залог процветания и эффективного развития мелкомасштабной аквакультуры

©ФАО/Франк Журда

15/04/2024, Будапешт

Аквакультура – самый быстрорастущий сектор пищевой промышленности в мире, причем более половины морепродуктов выращивается на фермах. Однако производство и доступность достаточного количества качественного рыбопосадочного материала по-прежнему являются проблемой, сдерживающей рост устойчивой аквакультуры во многих развивающихся странах.

Под рыбопосадочным материалом в аквакультуре понимаются различные стадии жизни молодых видов – от икры до молоди. Поэтому повышение доступа рыбоводов к качественному рыбопосадочному материалу является ключевым условием успешного развития мелкомасштабной аквакультуры, особенно в развивающихся странах. Пути и средства решения этой задачи стали основной темой дискуссий на семинаре экспертов, организованном совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и аквакультуры при Венгерском университете сельского хозяйства и наук о жизни, который проводился в Сарваше, Венгрия, 27–28 марта 2024 года.

Участники семинара из 13 стран вместе с экспертами из Стерлингского университета, Вирджинского политехнического института и университета штата и «WorldFish» обсудили устойчивые способы расширения цепочек поставок рыбопосадочного материала, уделив особое внимание вопросам ускорения внедрения программ генетического улучшения, роли сертификации производителей и проектированию питомников.

Участники совещания рекомендовали ФАО разработать технические руководства по проектированию питомников и руководящие принципы эффективной реализации программ генетического улучшения.

Эффективное одомашнивание и повышение качества водных генетических ресурсов может способствовать повышению количества и качества выращиваемой рыбы, моллюсков, ракообразных и морских водорослей, а также повышению устойчивости использования водного биоразнообразия.

Однако сектор аквакультуры сильно отстает от наземного сельского хозяйства в части увеличения объемов производства с помощью таких методов генетического улучшения как, например, селекция. Несмотря на наличие глубокого понимания сути методов и преимуществ, эти методы практически не применяются к критически важным для развития мелкомасштабной аквакультуры видам.

«Важно укреплять технический потенциал в области селекции и выращивания рыбопосадочного материала, характеризации генетического разнообразия и устойчивого управления им, а также реализации программ генетической селекции в аквакультуре», – говорит старший специалист ФАО по рыболовству Грэм Мэйр.

«Кроме того, необходимо ускорить внедрение и распространение более качественного рыбопосадочного материала для ключевых видов. Это – одни из стратегических приоритетов, определенных Всемирной конференцией по аквакультуре «Миллениум+20», Глобальным планом действий по сохранению, устойчивому использованию и освоению водных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также Рекомендациями ФАО по устойчивому развитию аквакультуры», – добавил он.

«Крайне важно понять сложные взаимодополняющие факторы, которые влияют на успех производства и распространения качественного рыбопосадочного материала», — говорит Даниэла Люсенте, специалист ФАО по генетическим ресурсам в аквакультуре. ФАО занимается разработкой механизма оценки, который позволит странам-членам понять эти сложные вопросы, что, по мнению старшего специалиста по рыболовству и аквакультуре Хайдара Ферсоя, является важным результатом и может быть апробировано в регионе Европы и Центральной Азии.

И наконец, для обеспечения поставок крайне важно организовать проектирование простых и эффективных питомников, способных производить стабильные объемы высококачественного рыбопосадочного материала, и управление ими. Несмотря на широкую известность технологий, на основе которых работают такие питомники, найти детальные проекты и инструкции по их строительству, как правило, невозможно или затруднительно.

Специалист ФАО по аквакультуре Алессандро Лователли представил обзор основных проблем и недочетов в работе рыбопитомников, которые, по его словам, в основном вызваны отсутствием технических возможностей при проектировании и эксплуатации объектов.

«Для производства рыбопосадочного материала для мелкомасштабной аквакультуры необходимы две вещи: подходящий проект, позволяющий достичь планируемых объемов производства, и эффективное внедрение стандартных операционных процедур для обеспечения такого производства», – говорит Лователли.

Групповое фото участников семинара. ©ФАО