Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Использование одной осы для борьбы с другой: ФАО разрабатывает план биологического контроля для защиты албанских каштанов

©ФАО

19/02/2024, Тирана

Угрозы, возникающие в связи с заражением восточной каштановой орехотворкой, бросают огромную тень на регионы выращивания каштанов в Албании.

Этот инвазивный вредитель, научное название которого Dryocosmus kuriphilus, представляет собой серьезную опасность для каштанов. Личинки этих орехотворок вызывают образование на каштанах повреждающих наростов или галлов, снижая урожайность плодов до 70 процентов.

Однако существует прогрессивное решение, предполагающее использование паразитоидных ос, таких как Torymus sinensis, для борьбы с вредителями. Взрослые особи Torymus sinensis откладывают яйца в личинки восточной каштановой орехотворки, не позволяя им развиваться и, таким образом, повреждать каштаны.

Доказано, что использование паразитоидов – наиболее эффективная и устойчивая мера контроля популяций восточной каштановой орехотворки, поскольку отсутствуют доказательства эффективности и безопасности химических мер.

В рамках своей глобальной программы «Одна страна – один приоритетный продукт» ФАО запустила проект по оказанию поддержки Албании в реализации комплексной программы по мониторингу восточной каштановой орехотворки, подготовке плана биологического контроля и укреплению потенциала местных фермеров и специалистов служб по распространению знаний.

При поддержке национального энтомолога ФАО провела оценку и подтвердила присутствие паразитоида Torymus sinensis в городах Тропоя, Малеси-э-Мадхе, Тирана и Эльбасан, что означает, что проведение биологического контроля можно начать без необходимости импорта полезных насекомых из-за границы. Наибольшая численность паразитоида Torymus sinensis обнаружена в Лекбибае, Шенджердже и Гри.

«Обнаружение в стране паразитоида Torymus sinensis знаменует собой значительный прогресс, – сказал руководитель проекта ФАО в Албании Агим Пепколай, – и позволяет не только контролировать восточную каштановую орехотворку с помощью устойчивых решений, но также помогает сохранить устойчивость экосистемы каштановых насаждений путем оказания высокого социально-экономического воздействия на фермеров, проживающих в неблагополучных горных районах Албании».

При поддержке Министерства сельского хозяйства Албании ФАО разрабатывает программу биологического контроля и готовит практические рекомендации по сбору, содержанию, разведению и выпуску ос-паразитоидов. Высушенные галлы, содержащие личинки Torymus sinensis, собираются и хранятся в камерах с климат-контролем до момента их распространения в местах выращивания каштанов.

ФАО также создает полевую лабораторию для хранения, выращивания и распространения паразитоида Torymus sinensis, а также мониторинга оказываемого программой воздействия.

Планируемая программа биологического контроля знаменует собой важную веху в работе по сохранению каштановых насаждений в Албании. Посредством этой программы ФАО сохраняет приверженность идее продвижения экологически чистых и устойчивых решений для улучшения здоровья каштановых насаждений, увеличения объемов производства и получения экономических результатов производителями каштанов в Албании.