Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Женщины на передовой преобразования агропродовольственных систем

©ФАО/Брэдли Секер

08/03/2024, Будапешт

В Международный женский день в центре нашего внимания находятся перспективы на будущее трех замечательных женщин: предпринимательницы и общественной активистки из сельского района Албании, известного специалиста из Турции и дальновидного политика из Узбекистана.

Албания: сделать так, чтобы нас услышали 

Майлинда Мехмети возглавляет организацию «Руки Лесковика» в Лесковике, Албания, которая была создана при поддержке проекта «Гендерное равенство в сельской местности и туризм» (GREAT). Проект финансируется министерством иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики и реализуется совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Структурой «ООН-женщины». Основная цель этой трехгодичной инициативы – способствовать устойчивому экономическому развитию сельских женщин и их общин посредством повышения их доходов и расширения возможностей для трудоустройства. Целью проекта является расширение возможностей для развития сельскими женщинами собственного бизнеса и улучшения их доступа к финансированию.

Расскажите нам о себе. 

Я родилась и выросла в Лесковике. Я – молодая бабушка девочек-двойняшек. Каждый день я занимаюсь виноградником в своем семейном фермерском хозяйстве, помогаю мужу в его мясной лавке и занимаюсь домашними делами.

Что входит в обязанности женщин, и как вы попали в проект?

Женщины в Лесковике заготавливают запасы на зиму (заготовки) и консервацию. Они очень традиционные, полезные и вкусные. Я тоже их готовлю.

Мне понравилась идея проекта мобилизовать женщин для работы в агробизнес-инкубаторе. Я подключилась к этой новой инициативе с самого начала, но было не очень просто. Это был очень сложный процесс, и у меня были смешанные чувства. Чувство непринятия, замешательства, нежелания, воодушевления и инициативности возникли одновременно. Но я не была одна на этом пути. Другие члены группы столкнулись с такими же дилеммами. Со временем я поняла ценность проекта, которая заключается не только в том, чтобы принести домой больше денег, но и в том, чтобы нас услышали. В нашей сельской общине наша ассоциация называется «Руки Лесковика» и является первой инициативой [в Лесковике] по объединению женщин.

Идея агробизнес-инкубатора была новой, и мне было любопытно, как она будет реализована на практике и как я буду этому способствовать. Ремонт здания, в котором он будет размещаться, стал очень положительным знаком, что этот проект даст нашей сельской общине что-то осязаемое и конкретное. Установленное там новое оборудование вызывает у нас желание работать с новыми технологиями и заготавливать больше заготовок на зиму.

Турция: портрет сельских женщин стал более разнородным и многогранным 

Айше Аята, старший специалист по гендерным вопросам проекта ФАО «Никто не должен остаться без внимания», рассказала о результатах страновой оценки гендерной ситуации, проведенной в Турции. Основная цель проекта, финансируемого Турцией в рамках Программы партнерства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства, заключается в ускоренном обеспечении гендерного равенства и расширении экономических прав и возможностей сельских женщин, сокращении масштабов сельской бедности и расширении прав и возможностей сельских общин и организаций для доступа к производственным ресурсам, услугам и рынкам.

Каково положение женщин, проживающих в сельских районах Турции?

Мы провели опросы в различных сельских районах Турции и поговорили с женщинами и мужчинами в сельской местности, чтобы изучить доступность услуг, а также социально-экономическую ситуацию.

Одним словом, положение женщин стало довольно разнородным. Многогранность означает, что сейчас очень сложно определить портрет сельской женщины в плане образования, вклада в развитие сельского хозяйства, дохода, показателей рождаемости, продолжительности жизни, доступности услуг и многих подобных аспектов. Если посмотреть на 30–40 лет назад, этот разброс был гораздо меньше.

Вторая группа – это женщины, выполняющие неоплачиваемую семейную работу. Предыдущие исследования показали, что значительная доля сельских женщин находится в бесконечном цикле неоплачиваемого семейного труда. Сейчас же, наоборот, доля женщин, выполняющих обязанности бесплатного семейного работника, снизилась. Кроме того, женщины в Центральной и Восточной Анатолии и других регионах, которые ранее выполняли неоплачиваемую семейную работу, в настоящее время отошли от выполнения этих трудовых обязанностей. Я имею в виду, что они ухаживают за своими детьми, супругами, пожилыми членами семьи, если таковые имеются, или производят небольшой объем продукции для семьи, но мы видим, как они отходят от сельскохозяйственного производства. Что касается третьего типа, то мы заметили, что некоторые женщины занимаются сельским хозяйством либо в партнерстве со своими мужьями, либо самостоятельно в качестве непосредственных предпринимателей, либо совместно с другими женщинами. Четвертый тип – новый тип – это группа, вкладывающая накопленные в городе знания и капитал в развитие сельского хозяйства.

На Ваш взгляд, почему важны данные с разбивкой по полу?

Типичная сельская женщина в Центральной Анатолии – это не то же самое, что бедная женщина в городе. Говорят, что люди не занимаются сельским хозяйством, что земли пустуют, но это с мужской точки зрения.

Однако с точки зрения женщин мы видим нечто иное. Например, женщины более склонны к иммиграции. Они говорят: «Послушайте, я живу в этом селе, мне нечего дать ему. Если мы переедем в город, мои дети смогут ходить в лучшую школу и получить лучшее медицинское обслуживание. Если потребуется, я смогу найти там работу». Сейчас, если у нас нет информации о конкретных требованиях к женщинам, мы этого не видим. Например, если вы хотите остановить миграцию, проблему можно решить, организовав общественный транспорт между городскими районами и селами. У женщин нет возможности самостоятельно передвигаться.

Как гендерное неравенство влияет на эффективность сельскохозяйственного сектора?

Поскольку фермерские хозяйства редко принадлежат женщинам, особенно из-за практики наследования по отцовской линии, у них возникают трудности с принятием решений о сельскохозяйственной деятельности, и их воспринимают как праздных домохозяек. Однако есть люди, которые изобретательны, начитаны, имеют доступ к Интернету и даже говорят на другом языке. Если бы мы смогли организовать их участие, у нас бы появилась возможность инвестировать в сферы с более высокой добавленной стоимостью.

Еще один способ повысить эффективность сельскохозяйственного производства – увеличить долю участия женщин в трудовой жизни, что приведет к росту как национального, так и семейного дохода. Такое неравенство в сфере труда, на самом деле, является очень важной проблемой в сельском хозяйстве, как в плане продовольственной, так и сельскохозяйственной безопасности.

Как вы думаете, что больше всего необходимо сельским женщинам? 

Уравнивание женщин в правах и защита равных прав женщин на наследство – это первое фундаментальное требование для укрепления и улучшения условий жизни женщин. Женщины, которые наследуют столько же или почти столько же, сколько мужчины, становятся предпринимателями и вносят значительный вклад в развитие сельского хозяйства.

Во-вторых, если вам необходимы женщины, работающие в сельском хозяйстве и которые вряд ли уйдут из него, вам необходимо их организовать и сделать так, чтобы они способствовали повышению стоимости продукции и приносили доход. Это самое классическое понимание кооперативов. Министерство сельского хозяйства и такие организации, как ФАО, решительно поддерживают такое сотрудничество.

Есть сильные, преуспевающие кооперативы, но большинство из них не будут приносить серьезного дохода, и, на мой взгляд, основная польза сельских женских кооперативов – это социализация и появление у женщин ощущения расширения прав и возможностей.

Узбекистан: сельские женщины берут на себя ответственность за производство продуктов питания

Набира И. Джумабаева – заместитель начальника управления Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Каковы самые большие проблемы на пути к привлечению сельских женщин и как они решаются?

В Узбекистане широко признается, что женщины играют незаменимую роль в развитии сельских районов и укреплении национальной экономики, особенно в сельскохозяйственном секторе, где они составляют значительную долю рабочей силы. Несмотря на отсутствие явных гендерных ограничений в государственной политике и сфере принятия решений, настоятельно рекомендуется минимизировать глубоко укоренившееся гендерное неравенство, особенно в сфере доступа сельских женщин к важнейшим ресурсам, таким как земли сельскохозяйственного назначения, имущественные права, кредитные средства и другие финансовые ресурсы. Были предприняты усилия по решению этих проблем для обеспечения гендерного равенства при распределении ресурсов и возможностей.

Однако такая трактовка выходит за рамки сельскохозяйственной сферы. Сельские женщины в Узбекистане берут на себя не только обязанности по производству продуктов питания, но и несут основную тяжесть неоплачиваемого домашнего труда, что существенно ограничивает их возможности в части формального трудоустройства. В результате многие из них попадают в неформальный сектор, который ограничивает их возможности по внесению существенного вклада в семейный доход. Эта ситуация усугубляется укоренившимися социальными нормами и культурными стереотипами, которые препятствуют доступу женщин к основным услугам, рынкам, институциональной поддержке, мерам социальной защиты и возможностям достойного трудоустройства. Такие обстоятельства способствуют сохранению цикла экономической маргинализации сельских женщин, ограничивая их возможности социально-экономического развития и препятствуя полной реализации их потенциала.

В свете этих проблем в Узбекистане предпринимаются согласованные усилия по устранению структурных барьеров и попяляризации учитывающей гедерную проблематику политики, которая способствует значимому участию сельских женщин как в производственной, так и в репродуктивной сферах. Создавая благоприятную среду, в которой обеспечивается признание и оказывается содействие многогранному вкладу сельских женщин, Узбекистан стремится улучшить их социально-экономическое положение, обеспечить достижение гендерного равенства и устойчивое развитие сельских районов для коллективного блага общества.

Каковы ключевые результаты работы над реализацией этого проекта?

Проанализировав такие инициативы, как реализуемый в рамках программы партнерства ФАО-Турция проект «Никто не должен остаться без внимания», направленный на расширение прав и возможностей сельских женщин, можно сделать несколько важных выводов.

Во-первых, крайне важно определить в качестве приоритетных инициативы, которые повышают информированность сельских женщин об их правах и способствуют их активному участию в управлении, политике и реформах. Расширяя участие женщин в процессах принятия решений, мы гарантируем учет их мнений при формировании политики, которая напрямую влияет на их жизнь.

Кроме того, крайне важно, чтобы сельские женщины активно выступали за совершенствование нормативной правовой базы и механизмов. Это предполагает разработку и исполнение норм учитывающего гендерные аспекты законодательства, направленного на решение уникальных проблем, с которыми сталкиваются сельские женщины, и эффективную защиту их прав.

Более того, расширение экономических прав и возможностей играет ключевую роль в повышении уровня жизни сельских женщин. Проекты должны быть направлены на стимулирование участия женщин в производственно-сбытовых цепочках и обеспечение доступа к ресурсам, финансированию и технологиям, тем самым позволяя им получать доход и доступ к рынкам наравне с мужчинами.

Учитывая эти выводы при разработке будущих инициатив, мы сможем эффективно расширить возможности сельских женщин, способствовать достижению гендерного равенства и внести вклад в устойчивое развитие сельских территорий.