Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Финансирование ФАО, выполняющей свой мандат и оказывающей странам помощь в достижении целей в области устойчивого развития, осуществляется частично из ее регулярного бюджета и во все возрастающем объеме – за счет добровольных взносов. Эти внебюджетные взносы поступают от стран-членов ФАО, многосторонних организаций, международных финансовых институтов, частного сектора и из других источников.

Общий объем ресурсов, привлеченных ФАО для стран Европы и Центральной Азии в 2023 году (вплоть до ноября), составил 51,6 млн долл. США. Несмотря на то, что это меньше, чем в 2022 году, ввиду реагирования на чрезвычайную ситуацию на Украине эта сумма все же превышает среднегодовые ресурсы, мобилизованные в регионе в предыдущие годы. В 2023 году 67 процентов этой суммы были направлены на реализацию мероприятий по оказанию экстренной помощи, а 33 процента были израсходованы на реализацию проектов в области развития.

В 2023 году пятью основными ресурсными партнерами ФАО в Европе и Центральной Азии были: Япония, выделившая 11,6 млн долл. США на оказание экстренной поддержки Украине, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), предоставившее финансирование в объеме 8,9 млн долл. США, Европейский союз, предоставивший 4,9 млн долл. США, Норвегия, выделившая финансирование на общую сумму в 4,5 млн долл. США, и Глобальный экологический фонд (ГЭФ), выделивший 3,9 млн долл. США. 

 

Основные ресурсные партнеры в 2023 году

Япония22%
УКГВ ООН17%
Европейский союз
9%
Норвегия
8%
Глобальный экологический фонд7%
Прочие37%

 

Эти новые проекты были в основном реализованы в Украине, Грузии, Азербайджане и Боснии и Герцеговине.