Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Признавая ключевую роль многопартнерских коалиций в системе ООН по реагированию на смежные проблемы в регионе, ФАО оказывает помощь в достижении синергизма между смежными направлениями работы различных организаций ООН и выступает в качестве площадки для налаживания взаимодействия с организациями, не являющимися заинтересованными сторонами ООН.

Это стало основой для создания региональных целевых групп ООН – тематических коалиций (ТК), – задача которых заключается в координации их межсекторальной деятельности и разработке планов совместных действий (таких как межведомственные руководства, документы, излагающие общую позицию, мероприятия на межправительственных встречах) с целью повышения эффективности сотрудничества между различными учреждениями ООН и их партнерами. Цель создания ТК – не допустить разрозненных подходов, учитывая взаимосвязанный и смежный характер целей в области устойчивого развития. ТК помогают сосредоточить поддержку и участие системы ООН в таких проблемах и вопросах развития, для решения которых необходима совместная и слаженная работа.

В своей работе ТК опираются на pегиональную платформу сотрудничества (РПС) – основной региональный координационный механизм ООН, объединяющий на региональном уровне организации ООН, которые работают над достижением устойчивого развития в рамках Повестки дня на период до 2030 года и занимаются решением таких ключевых проблем, выходящих за пределы национальных границ, как здравоохранение, окружающая среда, продовольственные системы.

Европа и Центральная Азия стали первым регионом, в котором ТК были созданы в качестве механизма объединения опыта всей системы ООН для решения региональных вызовов и проблем развития.

ФАО – активный член тематических коалиций. В частности, ФАО выступила инициатором создания ТК по вопросам устойчивых продовольственных систем (для получения дополнительной информации посетите официальную веб-страницу ТК по вопросам устойчивых продовольственных систем) с целью популяризации устойчивых продовольственных систем с использованием многосекторального подхода, предусматривающего использование опыта нескольких учреждений ООН в качестве важного элемента Повестки дня на период до 2030 года с уделением особого внимания наиболее уязвимым группам в соответствии с принципом «не оставить никого без внимания».

ФАО выступает в роли Секретариата и является сопредседателем ТК по вопросам устойчивых продовольственных систем вместе с ЮНИСЕФ и ВОЗ.

Вопросы, входящие в ведение ТК, актуальны для всей Европы и Центральной Азии – для 17 стран, в которых реализуются страновые программы, а также для всех других стран региона.

Вот почему ФАО также активно участвует в работе других ТК в регионе, а также других региональных межведомственных групп.

Наш мандат тесно связан с межсекторальными направлениями деятельности ТК и межведомственных групп, и мы верим в важность сотрудничества и совместной работы на региональном уровне по смежным проблематикам каждой ТК в целях обеспечения их комплексного решения на основе сочетания технического опыта различных учреждений ООН.

Узнать больше о тематических коалициях:

Смотрите также