Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Борьба с болезнями животных в Йемене


Общинные ветеринарные работники восполняют нехватку ветеринарной помощи, ставшую следствием конфликта

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Тарик аль-Хайдари – один из 200 общинных ветеринарных работников, прошедших профессиональную подготовку в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, который реализуется на средства Всемирного банка. ©ФАО

27/03/2024

"Меня переполняет гордость, когда я замечаю в глазах окружающих уважение и признательность к выбранной мной профессии, – рассказывает 48-‑летний Тарик аль-Хайдари. Я немало преуспел на этом профессиональном поприще, и это дарит мне чувство глубокого удовлетворения".

Тарик является одним из 200 общинных ветеринарных работников, прошедших профессиональную подготовку в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), который реализуется на средства Всемирного банка. Используя недавно приобретенные знания и навыки, он помогает животноводам заботиться о здоровье животных.

На протяжении 30-дневного обучения ФАО общинные ветеринарные работники осваивали как теоретические, так и практические аспекты профессии. Практическая часть подготовки, проходившая на фермах мухафазы Шабва, охватывала такие темы, как охрана труда и техника безопасности, диагностика болезней и назначение правильного лечения, методы животноводства, введение лекарственных средств и документальное оформление случаев заболевания.

"Пройдя подготовку, я приобрел знания и навыки, благодаря которым помогаю фермерам сохранить здоровье животных", – отмечает Тарик.

"Я могу распознать основные болезни животных и назначить необходимое лечение. Кроме того, я умею вести среди животноводов информационную работу о важности вакцинации, которая позволяет предотвратить болезни. В мои функции также входит контроль воспроизводства овец и коз и направление более сложных случаев в ветеринарную службу мухафазы", – добавляет он.

Надежная защита

В Йемене животноводство играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности и является одним из ключевых источников средств к существованию и доходов для многих жителей сельской местности и пригородных районов. По причине вооруженного конфликта с 2015 года доступ к эффективному и надежному ветеринарному обслуживанию в стране затруднен. Вспышки болезней приобрели более серьезный характер и участились, что пошатнуло положение домашних хозяйств, для которых животноводство служит источником дохода и пропитания.

Представитель ФАО в Йемене Хусейн Гадайн отмечает, что организуемая ФАО подготовка расширяет права и возможности сельского населения, позволяя играть значимую роль в охране здоровья животных и сохранении их продуктивности во время потрясений. Он добавляет, что, согласно оценкам, на животноводство приходится около 20 процентов валового внутреннего продукта сельского хозяйства, и порядка 80 процентов фермеров разводят сельскохозяйственных животных.

"Для йеменцев скот – это не только один из главных источников пропитания, но и ценный актив, своего рода запас богатства, который может быть использован в качестве залога по кредиту и служит важной защитой в период кризисов", – отмечает Гадаин.

"Подготовка общинных ветеринарных работников имеет фундаментальное значение для сектора животноводства, предлагая альтернативу ветеринарным службам, практически полностью остановившим деятельность в результате конфликта в стране", – пояснил он.

В Йемене около 80 процентов фермеров разводят скот. Домашние животные являются одним из важнейших источников пропитания для фермеров и служат важной защитой в период кризисов. ©ФАО

Важная профессия

Общинные ветеринарные работники, такие как Тарик, играют чрезвычайно важную роль в укреплении невосприимчивости домашних хозяйств, зависящих от животноводства, к внешним воздействиям за счет сокращения падежа скота и наращивания продуктивности. Тем не менее до недавних пор многие местные жители не уделяли должного внимания здоровью животных и не осознавали его значение.

"Передо мной стоял целый ряд трудностей, таких как отсутствие интереса к этой профессии среди населения и стигматизация работников этой сферы. Некоторые высмеивают нас за то, что мы работаем не с людьми, а с животными", – признается Тарик.

"В прошлом животноводы относились к лечению животных несерьезно. Думали, что лечить их бессмысленно. В последнее время пришло понимание преимуществ лечения скота, а за ним и желание получить рекомендации по охране здоровья животных, за которыми многие обращаются ко мне", – добавляет Тарик.

По словам Тарика, если животное заболело, животноводы обращаются к нему в первую очередь.

"Если я поблизости, они приходят ко мне; а когда у меня нет возможности приехать, мы связываемся по телефону", – поясняет он.

Прежде чем стать общинным ветеринарным работником, Тарик почти десять лет работал с животноводами, поэтому он хорошо понимает, как важно для фермера его поголовье коз и овец, и какую боль скотоводу причиняет гибель животных.

"Когда ты на протяжении двух лет растишь животное, вкладываешься в него, а потом однажды утром обнаруживаешь, что оно погибло, – это настоящая трагедия. Поэтому я всегда стараюсь донести до животноводов, что животные тоже болеют, что необходимо делать им прививки, заботиться об их здоровье и питании", – добавляет он.

Вооруженный конфликт не позволяет обеспечить бесперебойную работу ветеринарных служб, поэтому вспышки болезней приобрели более серьезный характер и участились. Решением этой проблемы стала подготовка общинных ветеринарных работников, которые помогают сохранить здоровье животных. ©ФАО

Работа, которая приносит удовлетворение

Тарик любит свою работу, потому что благодаря ей он заслужил уважение и признание фермеров. По его словам, именно это дарит ему чувство удовлетворения трудом.

"Что касается дохода, то для меня эта профессия – нечто большее, чем способ заработать на жизнь. Для меня это благородная миссия – помогать окружающим", – подчеркнул он.

Работая на местах, общинные специалисты по ветеринарии обеспечивают своевременный надзор за заболеваемостью и сообщают о случаях заболеваний в отдаленных районах Йемена. Проводимая ими вакцинация способствует снижению заболеваемости, росту производства животноводческой продукции и повышению продуктивности животноводства. Кроме того, скотоводы, получающие помощь ФАО, сообщают о повышении уровня выживаемости животных благодаря улучшению доступа к ветеринарным услугам.

В борьбе с участившимися в последнее время вспышками заболеваний животных в Йемене общинные ветеринарные работники, такие как Тарик, играют ведущую роль. Их неоценимый вклад в охрану здоровья животных, распространение надлежащей практики животноводства и правильных подходов к разведению скота помогает компенсировать дефицит ветеринарных услуг, ставший следствием конфликта.

Ссылки на тему

Дополнительная информация