División de Pesca y Acuicultura (NFI)

Transformación azul

Los sistemas alimentarios acuáticos son indispensables para la seguridad alimentaria y la nutrición en el mundo. Constituyen un recurso esencial para el bienestar, las condiciones de vida y los medios de subsistencia de miles de millones de personas, en particular de comunidades situadas en zonas costeras o ribereñas que son vulnerables a la pobreza y la malnutrición.

La División de Pesca y Acuicultura (NFI) trabaja con los Miembros y asociados para transformar los sistemas acuáticos y promover la gestión responsable y sostenible de los sistemas alimentarios acuáticos con miras a conseguir una mejor producción, una mejor nutrición, un mejor medio ambiente y una vida mejor sin dejar a nadie atrás.

Acuicultura sostenible

 
Responsable: Audun Lem (en funciones)
Equipos

Procesos mundiales y regionales
Jefe de equipo: Matthias Halwart

Apoyo a la planificación y al desarrollo en el plano nacional
Jefe de equipo: Nathanael Hishamunda

Tecnología y producción
Jefe de equipo: Xinhua Yuan

Pesca sostenible

 
Responsable: Vera Agostini

Equipos

Evaluación y gestión
Jefe de equipo: Pedro Barros

Medios de vida equitativos
Jefe de equipo: Nicole Franz

Procesos mundiales y regionales
Jefe de equipo: Matthew Camilleri

Tecnología y operaciones
Jefe de equipo: Raymon van Anrooy

Cadenas de valor y comercio sostenibles

Responsable: Audun Lem

Equipos

Inocuidad alimentaria, nutrición y salud
Jefe de equipo: Melba Reantaso

Comercio y mercados
Jefe de equipo: Marcio Castro de Souza

Desarrollo de cadenas de valor
Jefe de equipo: Nianjun Shen

Esferas de trabajo transversales

Responsables: Director y directores adjuntos

Equipos

Resiliencia
Jefe de equipo: Kim Friedman

Estadísticas
Jefe de equipo: Stefania Vannuccini

Cuestiones de género
Jefe de equipo: Jennifer Gee

Gestión de la información y los conocimientos
Jefe de equipo: Marc Taconet

Unidad de Apoyo a la División y del Ciclo de Proyectos
Jefe de equipo: Steven Ciocca

Comisión General de Pesca del Mediterráneo

Secretario Ejecutivo: Manuel Barange (en funciones )

Equipos

Pesca
Jefe de equipo: Miguel Bernal

Acuicultura
Jefe de equipo: Housam Hamza

Cumplimiento
Jefe de equipo: Nicola Ferri

Publicaciones y comunicación
Jefe de equipo: Dominique Bourdenet

 

Comisión del Atún para el Océano Índico

Secretario Ejecutivo: Christopher O’Brien

Equipos

Ciencia
Jefe de equipo: Paul DeBruyn

Datos
Jefe de equipo: Fabio Fiorellato

Cumplimiento
Jefe de equipo: Gerard Domingue

Administración
Jefe de equipo: Howard Whalley