EMBARGOED

Свежий взгляд

Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года



Об отчете

В данном интерактивном отчете представлены основные результаты Глобальной оценки лесных ресурсов 2020 года (ОЛР-2020).

ОЛР-2020 анализирует состояние и тенденции более 60 связанных с лесами переменных в 236 странах и территориях за период 1990–2020 годов.

Предоставленная в рамках ОЛР информация позволяет получить всестороннее представление о лесах мира и о том, как меняется этот ресурс. Такая детальная глобальная картина способствует формированию рациональной политики, практики и инвестиций, затрагивающих леса и лесное хозяйство.

Скачать основные результаты ОЛР-2020


Леса мира

Вы знали, что леса покрывают почти 1/3 поверхности суши планеты?

Это составляет 4,06 миллиардов гектаров.

Другими словами, на каждого жителя Земли приходится около 0,52 га леса.

10 МЛН

100 МЛН

52 МЛН

Более половины (54%) лесов мира приходится всего лишь на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, Соединенные Штаты Америки и Китай./p>

Российская Федерация

815

миллионов гектаров

20

Бразилия

497

миллионов гектаров

12%

Канада

347

миллионов гектаров

9%

Соединенные Штаты Америки

310

миллионов гектаров

8%

Китай

220

миллионов гектаров

5%

Остальные страны мира/h1>

1 870

миллионов гектаров

46%

Российская Федерация

20%

Бразилия

12%

Канада

9%

Соединенные Штаты Америки

8%

Китай

5%

Остальные страны мира

46%

Проверьте свои знания

ВОПРОС 1

Согласно вашему восприятию мировых лесов, в каком климатическом поясе, по вашему мнению, находится больше всего лесов?

Правильно!

Не совсем так!

Из всех основных климатических поясов наибольший процент лесов в размере 45% приходится на тропический пояс.

linkРИСУНОК

Доля и распределение площади лесов мира по климатическим поясам, 2020 год

World

ТРОПИЧЕСКИЙ

45%

БОРЕАЛЬНЫЙ

27%

УМЕРЕННЫЙ

16%

СУБТРОПИЧЕСКИЙ

11%

КЛИКНИТЕ ИЛИ НАЖМИТЕ НА ИКОНКУ, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬ КОНКРЕТНУЮ ЗОНУ


Виды лесов мира

Определения видов лесов:

Естественно возобновляемые леса

Леса, состоящие преимущественно из деревьев, образовавшихся путем естественного возобновления.

Подкатегория

Primary forest

Девственные леса

Естественно возобновленные леса местных пород деревьев, в которых отсутствуют явно выраженные признаки антропогенной деятельности и экологические процессы существенно не нарушены.

Лесные культуры

Леса, состоящие преимущественно из деревьев, образовавшихся путем посадки и/или намеренного посева.

Подкатегории

Primary forest

Плантационные лесные культуры

Интенсивно использующиеся леса, состоящие из одной или двух пород деревьев одного возраста с равномерной густотой посадки.



Primary forest

Другие лесные культуры

Лесные культуры, не относящиеся к плантационным лесным культурам. Включают леса, образовавшиеся в результате посадки или посева, которые на стадии зрелости становятся или станут похожими на естественно возобновляемые леса.

Естественно возобновляемые леса и лесные культуры

Девяносто три процента лесных площадей мира приходится на естественно возобновляемые леса, а семь процентов – на лесные культуры.

С 1990 года площадь естественно возобновляемых лесов сократилась (при этом темпы сокращения замедлились), в то время как площадь лесных культур увеличилась на 123 млн га.

linkРИСУНОК

Годовое чистое изменение площади естественно возобновляемых лесов и лесных культур с разбивкой по десятилетиям, 1990–2020 годы


  • Естественно возобновляемые леса
  • Лесные культуры

ИСТОЧНИК: ФАО

На долю плантационных лесных культур приходится около 3 процентов лесов мира

Площадь плантационных лесных культур составляет около 131 млн га, что составляет 3 процента от общей площади лесов мира и 45 процентов от общей площади лесных культур.

Самая большая доля плантационных лесных культур приходится на Южную Америку: 99 процентов от общей площади лесопосадок и 2 процента от общей площади лесов.

Самая низкая доля плантационных лесных культур находится в Европе, где на них приходится 6 процентов от площади лесопосадок и 0,4 процента от общей площади лесов.

В целом в мире 44 процента плантационных лесных культур состоят преимущественно из интродуцированных пород.

linkРИСУНОК

Соотношение интродуцированных и местных пород в составе плантационных лесных культур с разбивкой по регионам, 2020 год


  • Интродуцированные породы
  • Местные породы

ИСТОЧНИК: ФАО

Девственные леса покрывают около одного миллиарда гектаров

В мире по-прежнему насчитывается не менее 1,11 млрд га девственных лесов. Более половины (61 процент) девственных лесов мира приходится в совокупности на три страны: Бразилию, Канаду и Российскую Федерацию.

С 1990 года ,площадь девственных лесов сократилась на 81 млн га, однако в период 2010–2020 годов темпы сокращения снизились более чем вдвое по сравнению с предшествующим десятилетием.


Сокращение площади лесов и ее прирост

Где наблюдается сокращение площади лесов, а где – ее прирост?

linkРИСУНОК

Годовое чистое изменение площади лесов с разбивкой по десятилетиям и регионам, 1990–2020 годы


  • 1990 — 2000
  • 2000 — 2010
  • 2010 — 2020

*Согласно региональной классификации, использовавшейся в ОЛР-2020, Европа включает Российскую Федерацию.

Проверьте свои знания

ВОПРОС 2

Согласно вашему восприятию состояния лесов в мире, считаете ли вы, что темпы сокращения площади лесов возрастают или замедляются?

Правильно!

Не совсем так!

Площадь мировых лесов сокращается, но темпы сокращения площади лесов замедляются.

Площадь лесов в мире сократилась приблизительно на 178 млн га (площадь, сопоставимая с территорией Ливии) за 30 лет с 1990 года по 2020 год.

Однако темпы чистой убыли лесов за это время значительно снизились благодаря сокращению обезлесения в одних странах и увеличению лесных площадей в других за счет облесения и естественного расширения лесных площадей.

Темпы чистого сокращения площади лесов снизились с 7,8 млн га в год в период 1990–2000 годов до 5,2 млн га в год в период 2000–2010 годов и 4,7 млн га в год в период 2010–2020 годов. В последнее десятилетие чистое сокращение площади лесов замедлялось более низкими темпами в связи с уменьшением темпов расширения лесов.

linkРИСУНОК

Годовое чистое изменение площади лесов с разбивкой по десятилетиям, 1990–2020 годы


ИСТОЧНИК: ФАО

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Что такое обезлесение и чистое изменение лесной площади?

Под обезлесением ФАО понимает трансформацию лесных земель в иные виды земель (независимо от того, является ли такая трансформация следствием деятельности человека или нет).

«Чистое изменение лесной площади» – это совокупность показателей сокращения площади лесов (обезлесения) и ее прироста (расширения лесов) за определенный период времени. Таким образом, чистое изменение может быть величиной как положительной, так и отрицательной в зависимости от того, превышают ли показатели прироста показатели сокращения или наоборот.

Обезлесение продолжается, но более медленными темпами

По оценкам, с 1990 года в результате обезлесения площадь мировых лесов сократилась на 420 млн га, однако темпы сокращения существенно замедлились.

Годовые темпы обезлесения в последний пятилетний период (2015–2020 годы) оцениваются на уровне 10 млн га, тогда как в период 2010–2015 годов этот показатель составлял 12 млн га.

linkРИСУНОК

Годовые темпы расширения лесов и обезлесения, 1990–2020 годы


  • Расширение лесов
  • Обезлесение

ИСТОЧНИК: ФАО


Каким рискам подвергаются леса?

Леса подвергаются воздействию целого ряда явлений, которые могут отрицательно сказываться на их здоровье и жизнеспособности и снижать их способность обеспечивать полный спектр товаров и экосистемных услуг.

В 2015 году около 98 млн га лесов пострадало от пожаров, главным образом в тропическом поясе, где в тот год пожарами было уничтожено порядка 4 процентов площади лесов. Более двух третей общей площади пострадавших лесов пришлось на Африку и Южную Америку.

От насекомых, болезней и опасных погодных явлений в 2015 году пострадало около 40 млн га лесов, в основном в умеренном и бореальном поясах.


Охрана и управление нашими лесами

Более 700 миллионов гектаров лесов находятся в официально созданных охраняемых районах

По оценкам, площадь находящихся в охраняемых районах лесов во всем мире составляет 726 млн га. С 1990 года площадь лесов в охраняемых районах во всем мире увеличилась на 191 млн га.

Проверьте свои знания

ВОПРОС 3

Согласно вашему восприятию мировых лесов, в каком регионе, по вашему мнению, больше всего лесов находится в охраняемых районах?

Правильно!

Не совсем так!

Среди шести основных регионов мира Южная Америка занимает первое место по доле лесов, находящихся в охраняемых районах (31 процент).

linkРИСУНОК

Доля находящихся в охраняемых районах лесов с разбивкой по регионам, 2020 год


ИСТОЧНИК: ФАО

Планы управления осуществляются в отношении более 2 млрд га лесов

Площадь и доля лесов с долгосрочными документально оформленными и периодически пересматриваемыми планами лесоуправления является важным показателем нацеленности на устойчивое управление лесными ресурсами.

В Европе планы управления осуществляются в отношении большей части лесов; в то же время в Африке планы управления существуют менее чем для 25 процентов лесов, а в Южной Америке – менее чем для 20 процентов.

Площадь лесов, в отношении которых осуществляются планы управления, растет во всех регионах: с 2000 года площадь таких лесов в мире увеличилась на 233 млн га и в 2020 году составила 2,05 млрд га.

Большая часть лесов мира находится в государственной собственности

Семьдесят три процента лесов мира находятся в государственной собственности*, 22 процента – в частной, ,а остальная часть входит в категорию "неизвестно" или "другое" (эту последнюю категорию преимущественно составляют леса, права собственности на которые оспариваются или находятся в процессе передачи).

Государственная собственность является преобладающей формой собственности во всех регионах и в большинстве субрегионов. К числу регионов с наибольшей долей лесов в частной собственности относятся Океания, Северная и Центральная Америка и Южная Америка.

В целом в мире с 1990 года доля лесов в государственной собственности сократилась, а площадь лесов, находящихся в частной собственности, увеличилась.

*По состоянию на 2015 год – последний год, за который имеются данные по миру в целом.

linkРИСУНОК

Формы собственности на леса с разбивкой по регионам, 2015 год

19%
6%
75%
АФРИКА
1%
22%
77%
АЗИЯ
0%
9%
90%
ЕВРОПА
2%
36%
62%
СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА
1%
47%
52%
ОКЕАНИЯ
5%
33%
63%
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
4%
22%
73%
ВЕСЬ МИР

  • Государственная
  • Частная
  • Неизвестно/другое

ИСТОЧНИК: ФАО

Увеличивается площадь лесов, предназначенных в первую очередь для охраны почв и водных ресурсов

По оценкам, 399 млн га лесов предназначены в первую очередь для охраны почв и водных ресурсов, что на 119 млн га больше, чем в 1990 году. Темпы увеличения площади лесов, отведенной на эти цели, росли на протяжении всего отчетного периода, особенно в последнее десятилетие.

Около десяти процентов лесов мира предназначены для сохранения биоразнообразия

Во всем мире 424 млн га лесов предназначены главным образом для сохранения биоразнообразия. С 1990 года на эти цели было отведено в общей сложности 111 млн га лесов, из них большая часть – в период 2000– 2010 годов.

Темпы увеличения площади лесов, предназначенных главным образом для сохранения биоразнообразия, в последнее десятилетие снизились.


Леса, используемые в производственных целях и для социальных услуг

Около 30 процентов всех лесов используется главным образом в производственных целях

Во всем мире около 1,15 млрд га лесов используются в первую очередь для производства древесной и недревесной лесной продукции. Кроме того, 749 млн га предназначены для многоцелевого использования, которое зачастую включает производство.

С 1990 года площадь лесов, используемых главным образом в производственных целях, во всем мире практически не изменилась, в то время как площадь лесов многоцелевого использования сократилась примерно на 71 млн га.

Более 180 млн га лесов используются прежде всего для предоставления социальных услуг

Во всем мире 186 млн га лесов отведены для обеспечения социальных услуг, таких как отдых, туризм, образование, научные исследования и сохранение объектов культурного и духовного наследия. С 2010 года площадь лесов, предназначенных для этих целей, ежегодно увеличивалась на 186 000 га.

Суммарные значения могут не совпадать с суммой отдельных слагаемых, а сумма процентных долей может не составлять 100 процентов из-за округления.


ОБ ОЛР-2020

О Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года

Сведения, используемые в данном цифровом отчете, получены из Доклада «Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года» (ОЛР–2020)

В рамках ОЛР–2020 рассматривается состояние и тенденции более 60 связанных с лесами переменных в 236 странах и территориях за период 1990–2020 годов.

Предоставленная в рамках ОЛР информация позволяет получить всестороннее представление о лесах мира и о том, как меняется этот ресурс. Такая детальная глобальная картина способствует формированию рациональной политики, практики и инвестиций, затрагивающих леса и лесное хозяйство.