Глобальная оценка лесных ресурсов

Глобальная оценка лесных ресурсов 2020

Глобальная оценка лесных ресурсов (ОЛР) ФАО содержит важную информацию для понимания масштабов лесных ресурсов, их состояния, управления ими и их использования.

В рамках последней из этих оценок, ОЛР-2020, рассматривались состояние и тенденции изменения более 60 связанных с лесами переменных в 236 странах и территориях в период 1990-2020 годов. Данные ОЛР-2020 собирались с использованием общепринятых терминов и определений в рамках транспарентного и отслеживаемого процесса представления отчетности,  и с использованием хорошо отлаженной сети официально назначенных национальных корреспондентов, которая охватывает 187 стран и территорий. В этом процессе непосредственно участвовало более 700 человек.

С 1990 года информация по ОЛР, собираемая в рамках процесса отчетности стран, дополняется дистанционным зондированием. ОЛР–2020 продолжило эту традицию посредством совместного глобального обследования с использованием методов дистанционного зондирования (RSS) в целях получения независимых региональных и глобальных оценок площади лесов и их изменений, а также расширения возможностей развивающихся стран по использованию последних данных и материалов дистанционного зондирования. 

Insight into the Global Forest Resources Assessment process
Launch of the results of the Global Forest Resources Assessment 2020

Результаты ОЛР 2020

Основные выводы ОЛР–2020

Основные выводы ОЛР–2020 дают общее представление о мировых лесах и о том, каким образом изменились ресурсы в период 1990-2020 годов.

Основные выводы ОЛР-2020 также представлены в виде цифрового доклада - инновационного ресурса, с адаптивной визуализацией данных.

Основной доклад ОЛР–2020

В основном докладе по ОЛР–2020 содержатся подробные результаты анализа данных, включая состояние и основные тенденции по каждой переменной.

Страновые доклады

Доступ к 236 страновым и территориальным докладам, содержащим документацию по справочным материалам и исходным данным, использованным для подготовки ОЛР–2020.

Онлайн-платформа ОЛР

Новый способ изучения данных ОЛР! Доступ к полной базе данных ОЛР–2020 с помощью интерактивной платформы и панелей управления.

Карты

Доступ к картам ОЛР-2020 по ключевым переменным.

Медиакит

Здесь Вы можете получить доступ к пресс-релизу и другим коммуникационным материалам, а также присоединиться к разговору в социальных сетях с #FRA2020 с полным пакетом социальных медиа.

Сопроводительные документы

ОЛР-2020 Термины и определения

В данном документе приводится полный список терминов и определений, а также пояснения отчетных показателей по ОЛР-2020.

 

ОЛР-2020 Руководство и спецификации

В данном документе приводится информация о подготовке страновых докладов, в том числе вводная информация о новой онлайновой платформе отчетности для ОЛР-2020.

Публикации

FRA 2020 Remote Sensing Survey
Trees, forests and land use in drylands: the first global assessment
A guide to forest–water management
Natural Inquirer