Вебинары и семинары

Вебинары по продовольственным системам, питанию, социальной защите и миграции

Проект ФАО Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии, финансируемый Российской Федерацией, организует серию вебинаров.

Эксперты предоставят подробную информацию на следующих четырех вебинарах:

  1. Продовольственные системы, учитывающие вопросы питания (22 мая 2019 г.)
  2. Миграция, денежные переводы мигрантов и гранты на паритетных началах (19 июня 2019 г.)
  3. Cоциальная защита, учитывающая вопросы питания (17 июля 2019 г.)
  4. Программы школьного продовольствия  и питания (09 & 10 сентября 2019 г.)

Вебинары 1, 2 и 3 будут проводиться на русском языке, а вебинар 4 - на русском (09/09) и на английском (10/09).

Bебинары

1) Продовольственные системы, учитывающие вопросы питания (22 мая 2019 г.)

Елена Белова и Евгений Цветнов, старшие научные сотрудники Евразийского центра продовольственной безопасности и доценты экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, представили лекцию «Пищевые системы, учитывающие вопросы питания».

Запись вебинара доступна здесь

Запись сессии вопросов и ответов доступна здесь

 

2) Миграция, денежные переводы и гранты на паритетных началах (19 июня 2019 г.)

Ирина Ивахнюк, член международной ассоциации экспертов «Партнеры по Глобальной миграционной политике», представит обзор по миграции и денежным переводам и их влияния на сельскохозяйственный сектор и бедность в сельской местности.

Эльдар Келеметов, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, представит результаты исследования по «Денежным переводам мигрантов как ресурсу развития сельскохозяйственной деятельности в домохозяйствах в Таджикистане» и опроса, проведенного среди домохозяйств в Таджикистане и таджикской диаспоры в России.

Джахонгир Дехконов, специалист по грантам в Страновом офисе ФАО в Таджикистане, представит модель грантов на паритетных началах для мигрантов, которая в настоящее время тестируется в Таджикистане.

Запись вебинара доступна здесь

Запись сессии вопросов и ответов доступна здесь

 

3) Cоциальная защита, учитывающая вопросы питания (17 июля 2019 г.)

Мари Кангасниеми, сотрудник отдела социальной защиты из Управления социальной политики и сельских учреждений ФАО, представит тему и концепцию социальной защиты, учитывающей вопросы питания.

Карина Левина, младший сотрудник в страновом офисе ФАО в Кыргызстане, представит обоснование, подход и компоненты пилотного проекта «Продуктивный социальный контракт/Денежные средства Плюс, который в настоящее время реализуется в Кыргызской Республике.

Сусанна Карапетян, консультант по социальной защите в страновом офисе ФАО в Армении, представит пилотный проект Денежные средства Плюс,  который в настоящее время осуществляется в Армении.

Запись вебинара доступна здесь

Запись сессии вопросов и ответов доступна здесь

 

4) Школьные программы по продовольствию и питанию - примеры из Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы (09 сентября 2019 г.)

  1. Опыт Российской Федерации в организации школьных программ питания. Докладчик: Владимир Чернигов, Институт отраслевого питания (SIFI), Российская Федерация.
  2. Правовые аспекты организации и ведения школьного питания и пришкольных хозяйств в Кыргызстане с примером логистического центра. Докладчик: Курманбек Турдалиев, ФАО Кыргызстан.
  3. Программа школьного продовольствия и разработка обучающей программы, включающие вопросы питания, в Таджикистане. Докладчик: Шерали Рахматуллаев, ФАО Таджикистан.
  4. Программа школьного продовольствия ипитания в Армении с примером по теплицам. Докладчик: Заруи Бегларян, ФАО Армения.

Запись вебинара доступна здесь

 

5) Программы школьного продовольствия и питания - глобальные подходы и примеры из Бразилии и Франции (10 сентября 2019 г.)

  1. Рамочная программа ФАО в области школьного продовольствия и питания. Докладчик: Диана Картер, ФАО, Италия.
  2. Социально-экономические аспекты школьного питания и питания.  Докладчик: Джудит Хитчман, URGENCI
  3. Передовой опыт из Бразилии: Биоразнообразие в школьной еде в городе Сан-Паулу. Докладчик: Луис Энрике Бамбини де Ассис, Муниципальный секретариат образования города Сан-Паулу, Бразилия.
  4. Передовой опыт из Франции: Программа школьного питания в Муан-Сарту. Докладчик: Леа Стертон, муниципалитет Муан-Сарту.

Запись вебинара доступна здесь (на английском)

В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.