Географические указания

Люди, места, еда

Что такое географические указания? 

Географическое указание (ГУ) – маркировка, наносимая на товары, имеющие определенное географическое происхождение и обладающие связываемыми с этим происхождением качествами или репутацией. Чаще всего ГУ состоит из наименования места происхождения. Особые качества таких товаров являются результатом сочетания местных природных и людских факторов. Таким образом, ГУ представляет собой коллективный актив, связанный с местным наследием и репутацией. В соответствии с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) Всемирной торговой организации и Женевским актом Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях ГУ являются объектами интеллектуальной собственности. 
Роль ФАО
Деятельность ФАО в сфере ГУ направлена на раскрытие их потенциала в интересах обеспечения устойчивого развития и устойчивости продовольственных систем и осуществляется в сотрудничестве с международными организациями, странами, местными органами власти, сообществами и исследователями.

 

События
e-Africa
Новые публикации

LABELING AND CERTIFICATION SCHEMES FOR INDIGENOUS PEOPLES' FOODS

В данном обзоре анализируется потенциал схем маркировки и сертификации, позволяющих коренным народам продвигать на рынке свои продукты питания. 

Публикация посвящена схемам, которые разработаны коренными народами, совместно с ними и для них, и которые могут обеспечить экономические, социальные и экологические выгоды, защищая и продвигая их уникальные ценности, основанные на уважении к жизни и Матери-Земле.

 

USING GEOGRAPHICAL INDICATIONS TO IMPROVE SUSTAINABILITY

В данной справке представлены лучшие практики и уроки, извлеченные из реализации комплексного подхода к ГЗ на протяжении более 10 лет.  

Политическое руководство, представленное в справке, подчеркивает важность эндогенных вмешательств, которые ставят местных производителей в центр процессов географического указания, а также необходимость того, чтобы государственные учреждения играли ключевую роль в реализации подходов к географическому указанию.

 

PROMOTING SUSTAINABILITY THROUGH THE REGISTRATION OF GEOGRAPHICAL INDICATIONS

Данная публикация представляет собой руководство для государственных органов при рассмотрении заявок на регистрацию географических указаний.

В публикации подчеркивается важность поддержки государственными органами создания благоприятной среды, способствующей развитию устойчивых продовольственных систем, основанных на подходах географических указаний.

 

Using GIs to improve sustainability

 

Promoting sustainability through the registration of GIs
Избранные публикации
Ключевые факты

ГУ в мире:

Азия: 3 973

Африка: 205

Центральная и Южная Америка: 556

Северная Америка: 428

Европа: 4 016

Океания: 138

Мир: 9 332

(oriGin)

Прошлые события

Worldwide Symposium on Geographical Indications: Симпозиум объединяет представителей национальных администраций, производителей и специалистов в области ГИ. Он предоставляет возможность для обмена идеями и получения технической информации, а также для ознакомления с последними достижениями в этой области.

Worldwide perspectives on Geographical Indications: В конференции приняли участие более 200 исследователей, представителей органов государственной власти, производителей и международных организаций из 47 стран. Основное внимание на конференции было уделено роли ГИ в достижении ЦУР ООН путем их позитивного воздействия на экономический, социальный и экологический уровни сельских территорий.

Ссылки по теме
Выбранные видео
Контакт: [email protected]