FPMA Предупреждения о внутренних ценах

Страны, в которых цены на один или несколько основных продуктов питания на главных рынках, находятся на аномально высоком уровне.
Уровень ценового предупреждения:  Высокий   Умеренный [Основанный на Показателе ценовых аномалий (IPA)]

По выбору

Зимбабве

09/09/2021

Рост цен на продовольственные товары оставался относительно низким, при этом уровень цен по-прежнему был значительно выше прошлогодних показателей

Официальный ежемесячный уровень продовольственной инфляции в августе оценивался примерно в 3 процента, что в целом не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем. Годовой показатель продолжал снижаться, составив в августе 50 процентов относительно прошлого года, что по-прежнему является исключительно высоким уровнем, но значительно ниже показателей в 2020 году, когда инфляция достигла пика более 900 процентов. Снижение роста цен отражает стабильность официального обменного курса с последнего квартала 2020 года, а также недавний выпуск Специальных прав заимствования Международным валютным фондом (МВФ), которые, как ожидается, страна будет частично использовать для увеличения валютных резервов, что, в свою очередь, также будет способствовать стабилизации национальной валюты. Кроме того, в 2021 году страна собрала большой урожай кукурузы, оцениваемый в 2,7 миллиона тонн, благодаря поддерживающей политике правительства и благоприятным погодным условиям. Улучшение ситуации с предложением также способствовало снижению цен на зерновые.