Инициатива "Зеленые города"

Инициатива направлена на улучшение экологической обстановки в городах, укрепление связей между городскими и сельскими районами и повышение устойчивости городских систем, служб и населения к внешним потрясениям. Обеспечивая доступ к здоровой окружающей среде и здоровым рационам питания, предоставляемым устойчивыми агропродовольственными системами, расширяя площади зеленых зон посредством развития городского и пригородного лесоводства, эта инициатива будет также способствовать смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему и содействовать устойчивому управлению ресурсами. "Сеть зеленых городов" позволит городам всех размеров – от мегаполисов до средних и малых городов – обмениваться опытом, передовыми методами работы, успехами и извлеченными уроками, а также создавать возможности для сотрудничества между городами.

В сентябре 2020 года ФАО приступила к реализации инициативы "Зеленые города", задачей которой является улучшение средств к существованию и повышение благополучия жителей городских и пригородных районов по меньшей мере в ста городах мира в ближайшие три года, при этом ожидается, что к 2030 году к инициативе присоединится еще тысяча городов.

Знаете ли вы, что:

55% населения мира проживает в городах.
При правильном управлении городские леса и деревья могут снизить температуру воздуха на 8 градусов Цельсия, сократить расходы на кондиционирование воздуха до 40%, уменьшить потоки ливневых вод и улучшить качество воздуха за счет фильтрации пыли
Города производят около 70% мировых отходов.
В мегаполисах проживает около 41% мирового населения, и на их долю приходится около 60% мирового ВВП.
Города уже потребляют почти 80% всей вырабатываемой в мире энергии и до 70% продовольственных запасов.
Ожидается, что к 2050 году доля городского населения вырастет до 68%, причем в основном в странах с низким уровнем доходов.
В небольших городах уровень бедности выше, чем в крупных городах.