Поиск решений трансграничных конфликтов в регионе Карамоджа в Восточной Африке


Сирил Ферран, руководитель Группы по вопросам устойчивости к внешним факторам Субрегионального отделения ФАО в Восточной Африке

Группа мальчиков слушает выступающих, осуждающих недавний всплеск насилия, после того как людей в регионе Карамоджа потрясло сообщение о смертоносном нападении на скот после многих лет относительного спокойствия. ©ФАО/Ариэль София Барди

23/03/2021

29 марта 2021 года, Найроби – В кластере Большой Карамоджи, который охватывает приграничные районы между Эфиопией, Кенией, Южным Суданом и Угандой, скотоводство является основным источником средств к существованию. Традиционно группы скотоводов пересекают границы и живут независимо, и в духе полного взаимопонимания делятся знаниями и ресурсами.

Однако частые и продолжительные засухи, вызванные изменением климата, обострили существующие между общинами разногласия и споры из-за природных ресурсов, в результате чего скотоводы не могут больше перегонять свои стада за границы земель их собственных общин. Как следствие, возникла проблема отсутствия продовольственной безопасности, которая усугубляется трансграничными болезнями животных и вспышками конфликтов внутри стран и за их пределами. 

С 2008 года ФАО и партнеры работали с общинами, национальными и региональными учреждениями над организацией устойчивого трансграничного обмена природными ресурсами и координацией перемещений животных, а также предоставляли сопутствующие услуги, такие как вакцинация и медицинские осмотры.

Наша работа способствовала возрождению традиционных скотоводческих институтов и обычаев. В результате удалось экономичным образом повысить жизнестойкость скотоводческих общин, провести социальные преобразования на устойчивой основе, предотвратить конфликты и смягчить их последствия, улучшить условия жизни, а в конечном итоге содействовать обеспечению большей стабильности и мира.

Повышение эффективности совместного использования ресурсов скотоводами способствует укреплению мира и продовольственной безопасности. ©ФАО/Ариэль София Барди

В поисках устойчивого решения

ФАО установила, что у местных общин существовали традиционные методы, при которых мобильность служила в качестве инструмента для управления природными ресурсами, такими как земля и вода, но люди перестали их использовать. С учетом этих выводов команда разработала подход, ориентированный на людей и основанный на переговорах.

ФАО и ее партнеры начали работу с выявления традиционных институтов и заинтересованных сторон на разных территориях, анализа ролей и обязанностей местных властей и оценки дисбаланса сил.

Затем беспристрастные посредники согласовывали и координировали с различными группами вопросы использования пастбищ и воды для животноводства, информация предоставлялась всем пользователям, а решения документировались с использованием карт и письменных соглашений.

Основой для успешной реализации проекта послужили такие принципы как снижение риска бедствий силами самих общин, совместное управление природными ресурсами, наличие ветеринаров в общинах, а также создание полевых школ животноводства и скотоводства, или "школ без стен". При реализации подобных проектов в будущем команда также рекомендует учитывать проблематику конфликтов в процессе разработки программ.

Основным фактором успеха является совместная ответственность заинтересованных сторон за реализацию процесса на всех уровнях: местном, национальном и региональном.

Собрание общины для обсуждения вопросов мира в округе Карамоджа, Уганда. "Мы должны продолжать подобные мирные переговоры, а не возвращаться к вооруженному противостоянию", – заявил один из участников. Фотография: ©ФАО/Ариэль София Барди

Длительное воздействие

Благодаря сокращению числа пограничных конфликтов торговцы смогли чаще и в большей безопасности перемещаться между Кенией и Угандой. Это привело к росту объемов трансграничной торговли скотом, зерном и другими товарами.

Соглашения о совместном использовании природных ресурсов открыли новые возможности для выпаса скота и повысили стабильность источников средств к существованию в случае засухи. Повысилась эффективность животноводства и улучшилось здоровье людей.

Удалось укрепить связи между общинами и местными органами власти, что позволило более органично интегрировать планы общин в процесс планирования местных органов власти, а это повысило жизнестойкость местных жителей и их готовность к стихийным бедствиям.

Была создана и развита платформа для диалога, в рамках которой общины выступают посредниками в спорах, заключают мирные соглашения и формулируют совместную политику выпаса скота, чтобы избежать конфликтов в будущем. Работа ФАО и Межправительственной организации по развитию (ИГАД) в области трансграничных перемещений между Кенией и Угандой позволила скотоводам из Турканы в Кении избежать засухи 2017 года и перебраться в Уганду, чтобы получить доступ к пастбищам, не провоцируя при этом конфликты с местным народом карамоджонг. С тех пор к соглашению присоединились правительства Южного Судана и Эфиопии, а в июле 2019 года все четыре страны подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам здоровья животных и санитарных мер в условиях трансграничного обитания в кластере Большой Карамоджи.

Реализация проекта в других местах

При любом взаимодействии с региональными и национальными стратегиями и политикой ФАО рекомендует опираться на сотрудничество с сильными и эффективными региональными учреждениями, такими как ИГАД.

Самым важным условием для распространения и масштабирования практики совместного использования трансграничных ресурсов является учет политического аспекта: для заключения успешных соглашений о совместном использовании трансграничных ресурсов необходима политическая приверженность в долгосрочной перспективе. Поэтому очень важно привлечь к работе соответствующие местные, национальные и, возможно, региональные институты, обладающие нужным политическим влиянием и способностью объединять усилия.


Тематические ссылки

Ознакомьтесь с информационным бюллетенем проекта: http://www.fao.org/3/ca7178en/ca7178en.pdf

Посмотрите на фото с проекта: https://tinyurl.com/ykcve6fu и https://tinyurl.com/3n8dkns7 

Этот проект стал одним из победителей на выставке "Экспо" в Дубае в 2020 году: Глобальная программа передового опыта.

2. Zero hunger, 10. Reduced inequalities