Инновации агропродовольственных систем в интересах человека

Основатель Всемирного экономического форума Карл Шваб выступил с основным докладом на организованном ФАО мероприятии по случаю Всемирного дня продовольствия

Основатель Всемирного экономического форума Карл Шваб.

©FAO/Giuseppe Carotenuto

15/10/2021

Рим – "Мы должны укрепить доверие в то, что продовольственные системы действуют в интересах человека, а не наоборот", – заявил сегодня Карл Шваб, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума (ВЭФ), выступая с основным докладом на мероприятии по случаю Всемирного дня продовольствия, которое состоялось в штаб‑квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Отмечая, что продовольственная тематика вновь вышла на первый план в глобальной повестке дня в прошлом году, он высказался в поддержку масштабных преобразований агропродовольственных систем, подчеркнув, что "основополагающий принцип должен заключаться в обеспечении общественной солидарности и экономическом росте в сельских районах, а не одном только повышении эффективности товаропроводящих цепочек".

Видеозапись выступления Карла Шваба "Преобразование продовольственных систем: обеспечение продовольствием на основе принципов устойчивости, пользы для здоровья и равноправия посредством системного мышления, инноваций и взаимодействия заинтересованных сторон" и его текст доступны по ссылкам.

ВЭФ был основан в 1971 году как международная организация, действующая в интересах сотрудничества государственного и частного секторов. Цель его работы заключается в улучшении положения дел в мире посредством привлечения к формированию глобальной, региональной и отраслевой повестки дня ведущих представителей деловой, политической, научной и других сфер. Совещания ВЭФ ежегодно проходят в Давосе, Швейцария, и в этом году Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй выступил на нем с докладом.

Девиз Всемирного дня продовольствия этого года – "Наше будущее в наших руках". Перед основным докладом со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Генеральный директор Цюй Дунъюй, который отметил, что благодаря тесному взаимодействию ФАО и ВЭФ задают общий курс и предлагают прорывные инициативы и новаторские решения, призванные обеспечить преобразование агропродовольственных систем.

В своем докладе Карл Шваб отметил важность содействия работе, направленной на то, чтобы трансформировать агропродовольственные системы из одной первопричин климатического кризиса "в один из основных компонентов его преодоления".

Основной тезис

Он подчеркнул значимость целостного и системного мышления, необходимость создания многосторонних "платформ для действий" и важность понимания "подлинной стоимости" продовольствия, которая охватывает такие скрытые факторы как вред для здоровья человека и утрата биологического разнообразия.

Каждый из нас изо дня в день так или иначе принимает участие в деятельности агропродовольственных систем, и все вовлеченные стороны должны взять на себя "соответствующую долю ответственности", тем самым способствуя достижению стоящих перед обществом долгосрочных целей, подчеркнул Карл Шваб. "Бизнес не может процветать внутри общества, пришедшего в упадок", – добавил он.

Кроме того, в данном выступлении содержался призыв к более активному внедрению инноваций в работу агропродовольственных систем, в которых, по мысли Карла Шваба, позитивные сдвиги, называемые Четвертой промышленной революцией и заключающиеся в слиянии технологий физической, цифровой и биологической отраслей, наступают медленнее, чем, например, в здравоохранении. Карл Шваб подчеркнул, что геопространственные технологии могут содействовать отслеживанию выполнения и стимулированию к внедрению десятками миллионов фермеров "практики нулевого прироста выбросов в интересах охраны природы", а также помочь созданию нового класса активов при использовании почвозащитных и не наносящих ущерба окружающей среде агротехнических приемов.

По его словам, для содействия ориентированному на людей подходу к инновациям крайне важно создать надежные инновационные экосистемы. "Мы глубоко убеждены, что в условиях, когда сложившийся миропорядок ставится под сомнение, а правительства стран и международные учреждения, такие как Всемирный экономический форум, сталкиваются с рисками, миру нужно продемонстрировать новые примеры того, что глобальная система управления в состоянии мобилизоваться в интересах нашей планеты и продовольственной системы, которые являются надежным залогом общего процветания для всех нас", – отметил он. 

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]