Афганистан: ситуация в области продовольственной безопасности улучшается, но кризис еще далек от завершения

В интервью с директором Отдела мобилизации ресурсов ФАО Александром Джонсом мы побеседовали о его недавней поездке в Афганистан и узнали, как ФАО помогает афганским фермерам снова встать на ноги

©FAO

Директор Отдела мобилизации ресурсов Александр Джонс и представитель ФАО в Афганистане на встрече с фермерами из района Даман провинции Кандагар, занимающимися выращиванием пшеницы, обсуждают актуальные для фермеров проблемы сельского хозяйства, Афганистан, февраль 2024 года.

©FAO

14/03/2024

Рим – В Афганистане осуществляется наиболее масштабная страновая программа Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО); несмотря на политическую нестабильность, ФАО продолжает вести деятельность в стране. В Афганистане работает более 400 сотрудников Организации, ФАО представлена в каждой из 34 провинций.

Ситуация в области продовольственной безопасности продолжает вызывать беспокойство: в Афганистане более 15 млн человек, или 36 процентов населения, не обеспечены продовольствием. Однако работа, которую ФАО проводит вместе с другими партнерами, – в прошлом году помощь в виде семян пшеницы, вакцин для животных и других сельскохозяйственных производственных ресурсов получили более 10 миллионов фермеров, а в этом году предполагается охватить еще больше фермерских хозяйств – способствует постепенному сокращению масштабов отсутствия продовольственной безопасности. Значение этой деятельности сложно переоценить, поскольку сельское хозяйство является источником дохода для 80 процентов населения страны.

После возвращения из Афганистана Александр Джонс рассказал нам о поездке, включавшей встречи с сельскими фермерскими сообществами и скотоводами. Из интервью вы узнаете об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются члены этих сообществ, о том, какое влияние на них оказывает изменение климата, об их первоочередных потребностях и подходах, которые помогут стабилизировать ситуацию. Александр Джонс поделился не только информацией о конкретных проектах на местах и о том, как они меняют к лучшему жизнь сельского населения, но и своими мыслями и наблюдениями о произошедших в стране за последние годы переменах.

Вы посетили сельские фермерские сообщества в трех провинциях: Каписа, Кандагар и Гильменд. Каково состояние продовольственной безопасности в этих провинциях и с какими основными проблемами приходится справляться афганским фермерам и скотоводам?

По сравнению с обеспеченностью населения продовольствием по состоянию на один или два года назад ситуация улучшилась, но остается довольно тяжелой. Доходы населения упали, определенные проблемы создает миграция, в частности недавнее возвращение беженцев из Пакистана, и, конечно же, на положение фермеров и скотоводов оказывают огромное влияние засуха и изменение климата. Вместе с тем улучшения очевидны, и это в том числе результат колоссальной работы по поддержке фермеров, проделанной за два последних года Организацией Объединенных Наций в целом и ФАО в частности. В двух словах, ситуация улучшается, но нам еще предстоит основательно поработать.

Засуха, нехватка воды, резкое снижение уровня грунтовых вод больнее всего бьют по фермерам и скотоводам, то есть от этих проблем страдает сельское население. Как последствия изменения климата сказываются на гуманитарной ситуации в стране?

Для Афганистана, где очень засушливый климат, последствия изменения климата особенно губительны.

Кроме того, четыре года подряд стояла засуха. В этом году ожидались весьма благоприятные климатические условия: как правило, Эль-Ниньо положительно влияет на климат Афганистана. Но вместо этого мы наблюдаем обратную картину: приход Эль-Ниньо спровоцировал чудовищную засуху. Это влияет на всю страну. Разумеется, в краткосрочной перспективе мы мало чем можем помочь. Но, например, в течение двух последних лет ФАО в рамках программ "Деньги в обмен на труд" помогла местному населению построить более 6 тыс. чековых дамб, улучшающих инфильтрацию и способствующих восполнению запасов подземных вод.

У нас большие планы относительно поддержки рационального водопользования в фермерских хозяйствах – подходы, которые афганские фермеры применяют сегодня, приводят к значительным потерям воды.

Вы собственными глазами видели, как живет и работает сельское население и какого рода поддержка ему необходима. Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие, как ФАО помогает фермерам бороться с нехваткой водных ресурсов и снижать потери урожая.

В Афганистане реализуется программа колоссального масштаба. Это самая масштабная программа ФАО в мире и самая масштабная программа из всех, что реализуются в Афганистане.

Речь идет о сотнях миллионов долларов. Только в прошлом году помощь ФАО получили более десяти миллионов человек, то есть объемы поддержки действительно впечатляющие. Самый наглядный пример – это распределение среди фермеров высококачественных семян пшеницы, наряду с удобрениями и другими производственными ресурсами, призванное повысить продуктивность их хозяйства.

Это решение, я бы сказал, было рассчитано на быстрый результат и оказалось исключительно успешным. Мы уже расширяем спектр оказываемой помощи, работаем над определенными подходами к управлению водными ресурсами, преимущественно над строительством чековых дамб и сбором поверхностного стока, а также над применением сушильных установок на солнечной энергии для заготовки фруктов и овощей к зимнему сезону.

В стране проводится широкомасштабная работа, в том числе ориентированная на поддержку женщин-фермеров и их семей – из-за запретов на получение образования после достижения 12‑летнего возраста и строгих ограничений на осуществление трудовой и коммерческой деятельности женщины находятся в чрезвычайно сложном положении. Им разрешено работать в некоторых областях, например выращивать грибы или заниматься садоводством, но при соблюдении крайне строгих правил.

Несмотря на некоторое улучшение положения в области продовольственной безопасности, значительная доля населения Афганистана – более 35 процентов – не обеспечена продовольствием. Что делает ФАО для решения вопросов продовольственной безопасности?

Важно отметить, что ситуация улучшилась, но кризис пока не преодолен. Благодаря обширной гуманитарной программе удалось стабилизировать ситуацию, но теперь мы постепенно приступаем к работе над более долгосрочными задачами в области продовольственной безопасности. Говорить о развитии пока преждевременно, в том числе в свете нестабильной политической обстановки в стране. Но мы намерены подключиться к целому ряду мероприятий.

Приведу конкретный пример: у большинства афганских фермеров земельные участки очень маленькие. Четыре-пять тысяч квадратных метров. Два "джериба", как сказали бы в Афганистане. С такого участка не прокормить семью из 10 человек, если выращивать пшеницу. Поэтому мы пытаемся переориентировать фермеров на выращивание продукции с более высокой добавленной стоимостью, такой как гранаты, виноград, абрикосы и всевозможные виды овощей, с которой они прекрасно знакомы и для которой легко найти рынки сбыта.

Переориентация производства требует решения ряда задач, касающихся производственных ресурсов, холодильного хранения, выхода на рынки, маркировки, упаковки и так далее. Это не так просто. Но самое любопытное – фермеры сами интересуются подобными вопросами. На каждой встрече, а их у меня было 10, сельчане перечисляли все эти аспекты: управление водными ресурсами, солнечная сушка, холодильное хранение, рынки.

Деятельность, о которой Вы рассказываете, основана на сочетании двух подходов: оказании чрезвычайной помощи и принятии мер упреждающего реагирования, с тем чтобы укрепить невосприимчивость фермеров к многочисленным потрясениям, которым они подвергаются. Можете ли Вы подробнее рассказать о том, каково значение инвестиций в упреждающее реагирование?

Их значение очень велико. Засуха, состояние почвы, отсутствие инфраструктуры – эти проблемы хорошо знакомы Афганистану и в обозримом будущем никуда не исчезнут.

Нам действительно стоит перейти к более устойчивым моделям обеспечения продовольственной безопасности, принимать упреждающие меры во многих областях, включая скотоводство. Недавно ФАО помогла взять под контроль масштабную вспышку нодулярного дерматита крупного рогатого скота, которую, к счастью, удалось быстро пресечь. Упреждающее реагирование остается основой нашей деятельности, но требует постоянного наличия ресурсов.

Что в этой поездке поразило Вас больше всего?

Я жил в Афганистане 21 год назад и с тех пор не был в Кандагаре. Было здорово вновь посетить эти места, повидать старых друзей. Но меня поразило то, как мало Кандагар изменился за это время.

Прошел 21 год, и это открытие меня немного разочаровало. Кое в каких областях изменения были очень заметными: например с помощью насосных установок с питанием от солнечных батарей активно откачиваются грунтовые воды для нужд ирригации, в результате чего уровень грунтовых вод существенно снизился, и теперь для многих сообществ они залегают слишком глубоко. Что-то улучшилось, что-то стало хуже, чего и следовало ожидать два десятка лет спустя.

Из несомненно положительных моментов хочется отметить то, что теперь можно путешествовать почти по всей территории Афганистана. Уровень безопасности существенно вырос, хотя ФАО продолжает придерживаться очень строгих протоколов. То есть у нас есть возможность работать со всем населением страны. У нас налажено продуктивное сотрудничество с де-факто властями, особенно на местном уровне, хотя, конечно же, мы работаем не в связке, а параллельно. Но я должен отметить, что нам предоставлена возможность проводить необходимую работу. И кроме того, в Афганистане сформировалось замечательное гуманитарное сообщество. Достаточно упомянуть, что 85 процентов нашего персонала – афганцы, и они превосходные работники.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]