Афганистан: хотя гуманитарная помощь позволила предотвратить катастрофу в сфере продовольственной безопасности в суровые зимние месяцы, масштабы голода остаются беспрецедентными

Чтобы помочь людям справиться с кризисом, необходимо предоставить им гуманитарную помощь, средства к существованию, рабочие места и долгосрочные инвестиции

©FAO/Alberto Trillo Barca

Пастух с ягненком в Кандагаре.

©FAO/Alberto Trillo Barca

09/05/2022

Кабул – Согласно последнему исследованию, проведенному в январе и феврале 2022 года на основе Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (ККС)  партнерами Кластерной группы по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству, включающей Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО), Всемирную продовольственной программу Организации Объединенных Наций (ВПП) и многие НПО, около 19,7 миллиона жителей Афганистана, или почти половина населения страны, испытывают голод в острой форме.

В докладе прогнозируется, что в период с июня по ноябрь 2022 года ситуация с продовольственной безопасностью несколько улучшится, а число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, сократится до 18,9 миллиона человек. Отчасти это объясняется предстоящим сбором урожая пшеницы в период с мая по август, а также тщательно скоординированными усилиями по расширению масштабов оказания гуманитарной продовольственной помощи в этом году наряду с более существенной поддержкой сельскохозяйственных источников средств к существованию.

Вместе с тем в докладе содержится предупреждение о том, что положительные изменения будут иметь ограниченный характер. Затяжная засуха и глубокий экономический кризис означают, что беспрецедентные уровни голода будут продолжать угрожать жизни и источникам средств к существованию миллионов людей по всему Афганистану.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что впервые с тех пор, как система ККС начала применяться для Афганистана в 2011 году, в стране был зафиксирован небольшой очаг, где показатели отсутствия продовольственной безопасности достигают "катастрофического" уровня (стадии 5 по ККС). Более 20 000 человек в северо-восточной провинции Гор столкнулись с катастрофическим уровнем голода, что обусловлено длительной суровой зимой и крайне плачевными условиями для ведения сельского хозяйства.

"Ситуацию помогло изменить оказание в беспрецедентных объемах гуманитарной помощи в целях укрепления продовольственной безопасности. Однако ситуация с продовольственной безопасностью удручает. По-прежнему крайне остро стоит потребность в оказании гуманитарной помощи, равно как и необходимость восстановления разрушенных сельскохозяйственных источников средств к существованию и связей фермеров и сельских общин с сельскими и городскими рынками, которые находятся в тяжелом положении по всей стране. Если этого не произойдет, то выход из этого кризиса найти не удастся", – заявил представитель ФАО в Афганистане Ричард Тренчард. 

"Жизни афганцев зависят от продовольственной помощи и чрезвычайной помощи в поддержании источников средств к существованию. За считанные месяцы мы организовали крупнейшую в мире гуманитарную продовольственную операцию, охватив более 16 миллионов человек с августа 2021 года", – заявила страновой директор и представитель ВПП в Афганистане Мэри-Эллен Макгроэрти.

"Мы работаем с фермерами, мельниками и пекарями, обучаем женщин и создаем рабочие места для поддержания местной экономики. Потому что народ Афганистана предпочел бы иметь рабочие места; женщины хотят иметь возможность работать, и все девочки заслуживают того, чтобы ходить в школу. Самый верный способ выйти из кризиса – позволить экономике нормально функционировать, иначе там, где не сможет вырасти урожай, возрастут масштабы страданий", – добавила она.

Предстоящий урожай принесет некоторое облегчение миллионам семей, которым приходится нелегко в условиях потери доходов и нехватки продовольствия. Но для многих урожай принесет лишь краткосрочное облегчение и вряд ли станет возможностью для восстановления. Война на Украине продолжает негативно сказываться на поставках пшеницы, продовольственных товаров и сельскохозяйственных ресурсов для Афганистана и приводит к росту цен на топливо. Существенно затруднен доступ к семенам, удобрениям и воде для орошения, резко ограничены возможности трудоустройства, в течение последних нескольких месяцев для покупки продуктов питания местные жители были вынуждены залезать в долги.

Как ФАО, так и ВПП продолжают расширять масштабы своих программ по всей стране. По линии ВПП за истекший период 2022 года была предоставлена экстренная продовольственная помощь 16 миллионам человек, а также принимаются меры поддержки местных рынков посредством взаимодействия с предприятиями розничной торговли и местными поставщиками.  ВПП продолжает помогать людям обеспечивать средства к существованию путем осуществления программ подготовки и реализации проектов по адаптации к изменению климата, что обеспечивает семьям возможность возделывать свои земельные участки и выращивать продовольственные культуры для собственных нужд.

ФАО продолжает расширять масштабы помощи земледельцам и животноводам в сельских районах и в 2022 году окажет поддержку более чем девяти миллионам афганцев по линии проектов, направленных на повышение урожайности, развитие животноводства и увеличение производства овощей, программ денежных переводов, а также проектов по восстановлению важнейшей ирригационной инфраструктуры и систем. 

Поддержка сельского хозяйства представляет собой эффективный в плане затрат и стратегически значимый вид деятельности, являющийся в краткосрочной перспективе чрезвычайно эффективным способом обеспечения жизненно необходимой поддержки и подготовки почвы для долгосрочного восстановления и устойчивого развития.

Контакты

Modaser Islami FAO/Afghanistan +93787077707 [email protected]

Shelley Thakral WFP/Afghanistan +916309927371 [email protected]