"Нам грозит катастрофа, если сельское хозяйство в Афганистане будет разрушено"

Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в Кабуле Ричард Тренчард призывает к незамедлительным действиям по предотвращению ухудшающегося кризиса

©FAO/Farshad Usyan

Раздача сотрудниками ФАО кормов для животных в Кандагаре, Афганистан.

©FAO/Farshad Usyan

11/11/2021

Кабул – Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в Афганистане Ричард Тренчард предупреждает, что усиливающаяся засуха и недавние экономические потрясения оказывают разрушительное воздействие на страну: почти 19 миллионов человек в настоящее время сталкиваются с острой формой отсутствия продовольственной безопасности. Он призывает к безотлагательным международным действиям в целях предотвращения катастрофы. 

Насколько серьезна гуманитарная ситуация в Афганистане? 

Как известно каждому афганскому мужчине, женщине и ребенку, Афганистан переживает беспрецедентный по масштабу гуманитарный кризис, нарастающий с беспрецедентной скоростью. По оценкам, сегодня в Афганистане 18,8 миллиона человек сталкиваются с острой формой отсутствия продовольственной безопасности. Это означает, что они ежедневно испытывают голод. Количество голодающих резко возросло по сравнению с тем, что было всего лишь шестью месяцами ранее. 

К сожалению, худшее еще впереди. Ожидается, что к концу текущего года это число вырастет до 22,8 миллиона человек. Мы всегда должны помнить, что за каждой цифрой кроется человек, будь то мужчина, женщина или ребенок, который ежедневно сталкивается с острой формой отсутствия продовольственной безопасности, то есть с голодом. 

Почему кризис обострился в последние месяцы? 

То, что началось ранее в этом году или даже в конце прошлого года как кризис вследствие засухи, за последние несколько месяцев превратилось в нечто гораздо более масштабное и более сложное – общенациональный кризис, усугубляемый экономическим спадом и приостановкой международной помощи в целях развития, которая на протяжении многих лет позволяла предоставлять базовые услуги, такие как первичная медико-санитарная помощь. По мере углубления кризиса все сильнее сказывается отсутствие системы социальной защиты. 

Ключевую роль в спасении Афганистана от катастрофы всегда играли его трудолюбивые фермеры, животноводы и скотоводы. На этот раз будет так же. Напомню, что 70 процентов населения Афганистана проживает в сельской местности. Сельское хозяйство вносит огромный вклад в экономику, обеспечивая не менее 25 процентов ВВП страны, и, по оценкам, 80 процентов всех источников средств к существованию прямо или косвенно зависят от сельского хозяйства. Вот почему последствия засухи так разрушительны, а сельское хозяйство так критически важно. 

Что можно сделать для защиты ключевого сельскохозяйственного сектора и почему это так важно? 

Сельское хозяйство является основой источников средств к существованию афганцев и экономики страны. Сельское хозяйство, в том числе животноводство, сыграет решающую роль в спасении Афганистана от катастрофы. Если фермеры не смогут выращивать урожай, а владельцы домашнего скота увидят, как он гибнет, или будут вынуждены распродавать его, их источники средств к существованию просто исчезнут. Они уедут из сельских районов, и у них не останется другого выбора, кроме как мигрировать в городские центры и далее, что еще более усугубит кризис и приведет к дальнейшему сокращению внутреннего производства продовольствия и увеличению потребностей в помощи. Это значительно усложнит их жизнь, а Афганистану будет намного сложнее предотвратить катастрофу.

Вот почему срочная гуманитарная помощь так важна сейчас для поддержки афганских фермеров, животноводов и скотоводов. В дополнение к чрезвычайно важной работе, которую ФАО проводит сегодня для спасения жизней вместе со Всемирной продовольственной программой ООН и другими гуманитарными партнерами ООН, мы должны обеспечить, чтобы гуманитарная помощь продолжала защищать жизненно важные источники средств к существованию занятого в сельском хозяйстве населения. Это знают афганские фермеры и животноводы. Это знаем мы. 

Нам грозит катастрофа, если сельское хозяйство будет разрушено. 

Вызывает тревогу то, что засуха, которая наблюдается в Афганистане с конца 2020 года, по прогнозам, сохранится и в следующем году, и от нее уже серьезно пострадали 25 из 34 провинций Афганистана. Жизненно необходимо, чтобы сельские домохозяйства, фермеры и скотоводы Афганистана, составляющие столь значительную часть населения, могли и далее заниматься сельским хозяйством и выращивать продукты питания, сохраняя при этом домашний скот. 

В настоящее время ФАО распределяет в 30 провинциях семена пшеницы, но нужно очень спешить, чтобы обеспечить ими 1,3 миллиона человек этой зимой. И потребности в гуманитарной помощи будут только расти. Масштабная гуманитарная помощь, которая потребуется в ближайшие месяцы, будет направлена на спасение жизней и защиту жизненно важных источников средств к существованию. Если будут уничтожены источники средств к существованию в сельских районах, то это будет грозить обрушением экономики всей страны. 

Если будет разрушено сельское хозяйство, это повлечет за собой дальнейшее сокращение запасов продовольствия внутри страны, дальнейшее уменьшение доходов и быстро ускоряющуюся миграцию населения. Не будем забывать, что многое будет зависеть и от того, какой выдастся зима: сколько выпадет осадков в виде снега и дождя и в каких условиях окажется население. 

Насколько критичны сейчас погодные условия для фермеров, скотоводов и их семей? 

Быстро приближающаяся зима и продолжающаяся засуха создают сложные условия для фермеров, скотоводов и многих других групп населения по всему Афганистану, включая перемещенных лиц. В этих же сложных условиях приходится работать и гуманитарным организациям, подобным нашей. В ближайшие недели и месяцы по мере приближения зимы многие районы страны станут недоступными, и для тех, кто уже затронут кризисом, ситуация намного ухудшится. 

Подходит к концу сезон сева озимой пшеницы. Это основа источников средств к существованию жителей сельских районов на обширных территориях Афганистана. Мы распределяем наборы для выращивания пшеницы, включающие высококачественные семена местного производства, удобрения и учебные материалы. В ближайшие недели эта кампания поможет сохранить источники средств к существованию 1,3 миллиона человек в 30 из 34 провинций страны. Благодаря этому уменьшится потребность в продовольственной помощи, в том числе в труднодоступных районах. 

Что нужно сделать, чтобы в корне изменить ситуацию? 

Необходимо существенно увеличить объем гуманитарной помощи по всей стране, в широких масштабах и незамедлительно. Если объем гуманитарной помощи не будет резко увеличен в ближайшие недели и месяцы и в следующем году, то возникнет реальная угроза катастрофы. При этом у миллионов афганских мужчин, женщин и детей нет других возможностей избежать ее. 

За счет щедрых взносов ряда доноров до конца года ФАО рассчитывает оперативно мобилизовать 11,4 млн долл. США, но совершенно очевидно, что потребности в гуманитарной помощи на следующий год будут значительно выше, чем в предыдущие годы. В связи с усиливающейся засухой ФАО изыскивает дополнительные 200 млн долл. США на 2022 год. 

Также необходимо решить проблему обвала экономики. Имеют место масштабный кризис ликвидности, практически полный паралич банковской системы и серьезный спад деловой активности и внутренней торговли. Все это не только усугубляет кризис, но и увеличивает потребность в гуманитарной помощи. 

Наконец, необходимо найти способы мобилизовать большие объемы финансирования в рамках международной помощи в целях развития, которая в последние несколько лет играла столь важную роль в предоставлении основных услуг в сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании и в широком круге отраслей. Эту помощь необходимо привлечь в ближайшие месяцы и в следующем году. 

Препятствуют ли талибы тому, чтобы помощь доходила до тех, кто в ней нуждается?

В Афганистане никто не сомневается в необходимости масштабной гуманитарной помощи в ближайшие недели и месяцы, особенно с приближением зимы. 

Многие гуманитарные организации, в том числе ФАО, годами работают в районах, контролируемых талибами. Необходимость оперативной самостоятельности, помощи на основе потребностей и ключевые гуманитарные принципы нейтралитета, непредвзятости, независимости и гуманности общепризнаны, понимаются и уважаются здесь, как и в любой другой стране, где ведется гуманитарная работа. 

В течение многих лет, в том числе в начале этого года, основным препятствием для оказания помощи во многих районах были проблемы с физическим доступом, обусловленные отсутствием безопасности. Вооруженные конфликты и другие проблемы с доступом не позволяли нам доставлять гуманитарную помощь многим нуждающимся в ней людям. Однако за последние месяцы проблем с доступом стало намного меньше. У нас появился доступ ко всем афганским провинциям и большинству районов в этих провинциях. Еще несколько месяцев назад такой возможности не было. Но теперь на смену проблемам с доступом пришли проблемы, вызванные развалом экономики. 

Наряду с продолжающейся засухой именно экономический спад привел к резкому обострению кризиса в последние несколько месяцев и усилил его проявление в городах. Экономическая ситуация также существенно усложнила оказание нами гуманитарной помощи. Но не сделала ее невозможной. 

Как и все партнеры по оказанию гуманитарной помощи, мы продолжаем упорно работать над решением этих новых проблем и оказывать жизненно важную гуманитарную помощь в условиях углубления кризиса. В период с августа по октябрь ФАО охватила помощью почти 350 тысяч человек, и только за один ноябрь мы планируем охватить более миллиона фермеров срочной гуманитарной помощью в целях защиты жизненно важных источников средств к существованию. Сейчас мы распределяем огромное количество семян пшеницы, кормовых концентратов для скота и других жизненно важных ресурсов. Но требуется больше, намного больше.

Контакты

Джозефин МакКеннa Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53523 [email protected]

Альберто Трилло Барка (МФСР) Специалист по коммуникациям +39 366 576 3706 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]