Климат, гендерная проблематика и инновации – важнейшие приоритеты сотрудничества ФАО и стран Северной Америки

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй обратился к участникам неофициальной региональной конференции для Северной Америки, прошедшей в Оттаве

©️FAO/Dave Chan

Генеральный директор поблагодарил Канаду и Соединенные Штаты Америки за их неизменную поддержку в своем видеообращении на 8 й неофициальной региональной конференции ФАО для Северной Америки.

©FAO/Dave Chan

09/04/2024

Оттава – Климатический кризис, гендерное равенство и инновации являются тремя приоритетами, на которые следует ориентироваться в ходе сотрудничества между Канадой, США и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в предстоящие два года. 

Таков был лейтмотив выступления Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя, которое прозвучало во вторник на открытии 8-й неофициальной региональной конференции для Северной Америки (НРКСА), организованной правительством Канады в Оттаве. 

В начале своего выступления Цюй Дунъюй поблагодарил правительства двух стран за поддержку, оказываемую ими ФАО на постоянной основе с момента ее создания почти 80 лет назад, а затем выразил им признательность за содействие в утверждении увеличения регулярного бюджета по программам ФАО на 5,6 процента – это первое такое увеличение за последние 12 лет. 

"Учитывая сложные экономические условия в мире, стоит отметить, что объемы поддержки, которую вы оказывали ФАО в течение последних двух лет, оставались на рекордно высоком уровне. Это, на мой взгляд, свидетельствует о восстановлении доверия к ФАО и является неоспоримым признанием нашего значимого вклада в обеспечение глобальной продовольственной безопасности", – сказал Цюй Дунъюй по видеосвязи из штаб-квартиры ФАО в Риме. 

Генеральный директор напомнил участникам конференции о предпринимаемых им усилиях по повышению прозрачности механизмов управления ФАО, а также об особом внимании, которое он уделяет деятельности, призванной обеспечить перестройку ФАО в качестве "гибкой, ориентированной на конкретные действия и соответствующей своему предназначению Организации, способной внедрять инновации и находить решения текущих глобальных проблем". 

Сильнее всего от этих проблем, включая сохраняющийся высокий уровень цен на продовольствие, замедление экономического роста и климатический кризис, страдают наиболее уязвимые слои населения. Кроме того, "крайнюю озабоченность" вызывает продолжающаяся война на Украине наряду с конфликтами и разрастающимися гуманитарными кризисами, в том числе в Газе и Афганистане, на Гаити, в Судане и Йемене.

ФАО совместно со своими партнерами обеспечивает предоставление технической и сельскохозяйственной поддержки для оказания чрезвычайной помощи и восстановления инфраструктуры и объемов производства сельскохозяйственной продукции. 

"ФАО привержена реализации новых инновационных методов преобразования глобальных агропродовольственных систем, с тем чтобы сделать их более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к потрясениям и устойчивыми", – сказал Цюй Дунъюй. 

Как отметил Генеральный директор, четыре направления улучшений ФАО – улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни – лежат в основе Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы и обеспечивают нам возможность соблюдения принципа "никто не должен остаться без внимания". 

Приоритетные направления сотрудничества 

Неофициальная региональная конференция для Северной Америки проводится раз в два года. Не являясь официальной частью работы руководящих органов ФАО, она тем не менее обеспечивает жизненно важную возможность для проведения обстоятельных обсуждений с правительствами двух стран, входящих в число членов ФАО, наиболее активно оказывающих Организации поддержку. 

По словам Генерального директора, сотрудничество между ФАО, Канадой и Соединенными Штатами Америки в течение следующих двух лет должно будет сосредоточиться на трех ключевых областях: преобразование сельских районов и уменьшение неравенства, особенно в том, что касается обеспечения гендерного равенства; наука, инновации и технологии; и климат, биоразнообразие и окружающая среда.

Цюй Дунъюй заявил, что расширение прав и возможностей молодежи и женщин является обязательным условием преобразования агропродовольственных систем и устойчивого развития сельских районов. 

Именно поэтому ФАО представила два посвященных гендерному равенству и инклюзивности доклада, в которых приведены новые данные и фактологическая информация о необходимости инвестировать средства в обеспечение гендерного равенства: "Положение женщин в агропродовольственных системах" и "Климатическая несправедливость". В этой связи, как отметил Цюй Дунъюй, ФАО учредила Управление по делам молодежи и женщин, которое будет заниматься этой важной работой. 

Как заявил в своем выступлении Цюй Дунъюй, инновации в увязке с научными исследованиями и технологиями рассматриваются в качестве ключевых катализаторов повышения эффективности и результативности, и в настоящее время они занимают центральное место в деятельности ФАО по всем направлениям. 

Наконец, идея о том, что преобразованные агропродовольственные системы могут способствовать урегулированию климатического кризиса, лежит в основе разработанного ФАО документа, посвященного достижению ЦУР 2 без превышения порога в 1,5 градуса Цельсия (Глобальная дорожная карта). В этой дорожной карте представлена комплексная стратегия, на основе которой страны смогут принимать политические решения и инновационные меры для решения проблем голода и изменения климата. 

Усилия ФАО направлены на содействие членам в деле повышения устойчивости для привития населению навыков предотвращения и преодоления кризисов и потрясений, в особенности среди наиболее уязвимых групп населения, включая женщин, молодежь, представителей коренных народов и маргинализированных общин – по словам Цюй Дунъюя, все эти группы получают поддержку от Канады и США. В рамках этих усилий ФАО, помимо прочего, осуществляет подход "Единое здоровье", направленный на оказание помощи и выявление возникающих угроз заболеваний в глобальном масштабе, а также реагирование на них. 

"Для дальнейшего укрепления этих и без того прочных и давних партнерских отношений мы рассчитываем на неизменную поддержку со стороны Канады и США, – сказал Цюй Дунъюй. – Вместе мы в качестве партнеров сумеем воплотить в жизнь изначальную концепцию, выработанную лидерами ваших стран после Второй мировой войны для создания Продовольственной и сельскохозяйственной организации и определения нашего мандата и миссии по созданию мира, свободного от голода и недоедания".

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]