В Риме проходит сессия Комитета по всемирной продовольственной безопасности

Выступая на открытии 51-й пленарной сессии КВПБ, Генеральный директор ФАО подчеркнул высокий потенциал партнерского взаимодействия

Открытие КВПБ в Риме.

©FAO/Giulio Napolitano

23/10/2023

Рим – Сегодня министры и высокопоставленные делегаты из разных стран мира, а также заинтересованные стороны, представляющие различные сектора, собрались в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме на открытие 51-й пленарной сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), которая продлится с 23 по 27 октября.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй выступил на открытии с видеообращением, в котором подчеркнул, что "насущные проблемы, которые были актуальны 50 лет назад, когда был учрежден КВПБ, влияют на положение дел с отсутствием продовольственной безопасности в мире и сегодня".

Он высоко оценил открытую платформу КВПБ и активную работу Комитета по "развитию сотрудничества с широким кругом партнеров" и отметил, что для решения проблем в области продовольственной безопасности и питания "необходимы скоординированные меры политики и новые обязательства по их реализации на глобальном, национальном и местном уровнях".

Кроме того, Цюй Дунъюй упомянул об итогах двух крупных мероприятий, проведенных ФАО в 2023 году, – Саммита ООН по продовольственным системам + 2: мероприятия по подведению итогов в июле и Всемирного продовольственного форума в октябре – и отметил, что делегаты Всемирного продовольственного форума обсуждали необходимость наращивать инвестиции и расширять деятельность в сфере инноваций, науки и технологий в агропродовольственных системах; задействовать потенциал энергичной и активной молодежи; координировать усилия по содействию членам в переходе к устойчивым агропродовольственным системам; и преодолевать разрыв во многих областях, в которых работа по сокращению масштабов голода и неполноценного питания ведется недостаточными темпами. КВПБ обладает уникальными возможностями для объединения различных инициатив по борьбе с голодом и неполноценным питанием и для содействия сотрудничеству.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем видеообращении к участникам церемонии отметил, что "в период, когда планета переживает кризис в области продовольственной безопасности", встреча представителей директивных органов с представителями частного сектора и гражданского общества на сессии КВПБ своевременна и актуальна.

Кроме того, на церемонии открытия выступили Председатель Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Паула Нарваес, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Деннис Фрэнсис, Председатель Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Альваро Ларио и Директор‑исполнитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Синди Маккейн.

Программа работы на неделю

После открытия участники 51-й пленарной сессии обновленного КВПБ выбрали нового Председателя вместо занимавшего этот пост в течение последних двух лет представителя Испании Габриэля Ферреро. Следующим Председателем Комитета стала постоянный представитель Южно‑Африканской Республики при ФАО и других расположенных в Риме учреждениях ООН Носифо Науска-Джин Джезиле.

В ходе 51-й сессии КВПБ предстоит утвердить следующие три документа: Добровольные руководящие принципы по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в контексте продовольственной безопасности и питания, Рекомендации по совершенствованию сбора и использования данных в сфере продовольственной безопасности и питания и соответствующих аналитических инструментов в интересах повышения эффективности принятия решений и содействия постпенному осуществлению права на достаточное питание в контексте обеспечения национальной продовольственной безопасности, а также Многолетнюю программу работы (МПР) на 2024–2027 годы. Кроме того, в рамках пленарной сессии запланировано два заседания по подведению итогов: представление доклада о ходе выполнения решений и рекомендаций второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2), а также мероприятие по мониторингу выполнения Рекомендаций по мерам политики в области волатильности цен и продовольственной безопасности и Рекомендаций по социальной защите как инструменту обеспечения продовольственной безопасности и питания.

Также будет проведен ряд параллельных мероприятий, посвященных таким темам, как устойчивое финансирование, правозащитный подход к координации вопросов продовольствия, история борьбы с голодом в Бразилии, городская молодежь в Африке и доступ к энергии.

Генеральный директор ФАО с удовлетворением отметил, что право на питание занимает центральное место в новом плане работы КВПБ. «ФАО продолжит взаимодействовать со всеми партнерами, включая КВПБ, в интересах достижения улучшений по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания"», – заявил Цюй Дунъюй.

С повесткой дня и перечнем документов сессии КВПБ можно ознакомиться здесь.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]