Развитие устойчивых лесных ландшафтов и борьба с обезлесением, вызванным спросом на сырьевые товары, с помощью более точных данных: новая инициатива, на которую ЮСАИД выделяет 13,7 млн долл. США

Партнерство в области данных о лесах, координаторами которого выступают ФАО и Институт мировых ресурсов, повысит доступность геопространственных данных в целях сокращения обезлесения и восстановления деградированных земель

©FAO/Vasily Maksimov

Новая инициатива направлена на улучшение доступа к общедоступным геопространственным данным в целях укрепления работы по сохранению лесных ландшафтов и управлению ими.

©FAO/Vasily Maksimov

09/11/2021

Рим/Глазго – Сегодня было объявлено о новой масштабной инициативе по сокращению вызванного спросом на сырьевые товары обезлесения и восстановлению лесных ландшафтов, которая будет осуществляться под руководством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Института мировых ресурсов (ИМР) при поддержке Агентства международного развития Соединенных Штатов Америки (ЮСАИД). 

О выделении ЮСАИД 13,7 млн долл. США на новую инициативу "Партнерство в области данных о лесах" было объявлено на тематическом мероприятии, прошедшем на полях Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (КС-26) 2021 года в Глазго. Эта инициатива направлена на улучшение доступа к общедоступным геопространственным данным в целях укрепления работы по сохранению лесных ландшафтов и управлению ими. Она внесет существенный вклад в выполнение Парижского соглашения и достижение целей в области устойчивого развития. 

ФАО будет играть ключевую роль в привлечении стран-членов к деятельности по стимулированию использования геопространственных данных с целью борьбы с обезлесением, вызванным развитием сельскохозяйственных товаропроводящих цепочек, и проведения широкомасштабных восстановительных работ. ФАО также будет играть ключевую роль в расширении возможностей наименее развитых стран по противодействию обезлесению и восстановлению ландшафтов с применением инновационных технических решений. 

Текущая ситуация 

Правительства и компании различных отраслей обещают свою помощь в усилиях по прекращению обезлесения и ускоренному восстановлению лесов для минимизации наиболее острых последствий изменения климата, защиты биоразнообразия и сохранения тех многочисленных выгод, которые дают леса человеку и природе.
В этой связи в начале КС-26 была принята Декларация Глазго по лесам и землепользованию, в которой руководители 138 стран обязались действовать сообща, чтобы к 2030 году остановить и обратить вспять процесс утраты лесов и деградации земель, обеспечивая при этом устойчивое развитие и способствуя инклюзивным преобразованиям в сельских районах. 

Каждый день приносит новые достижения в области дистанционного зондирования, создания облачной инфраструктуры и машинного обучения. Эти технологические прорывы в сочетании с обязательствами правительств и частного сектора потенциально способны резко изменить методы мониторинга состояния ландшафтов и управления ими. 

Для того чтобы задействовать потенциал этих революционных технологий, ФАО и ИМР при финансовой поддержке ЮСАИД будут координировать работу Партнерства в области данных о лесах во взаимодействии с Google, программой НАСА-ЮСАИД SEVIR и Unilever. Инициатива будет направлена на создание единой экосистемы геопространственных данных, с тем чтобы все участники – местные органы власти, правительства, производители, торговля и финансовый сектор – могли пользоваться единой системой открытых, общедоступных и валидированных геопространственных данных, связанных с сырьевыми товарами, создающими риск для лесов и их восстановления. 

Эти геопространственные данные помогут наладить надежный и систематический мониторинг и верификацию, что имеет определяющее значение для изучения и предотвращения обезлесения и для восстановления деградированных земель. 

Джулиан Фокс, эксперт ФАО по вопросам мониторинга лесного хозяйства, отметил: "ФАО рассчитывает на взаимодействие с партнерами и странами-членами в усилении роли прозрачных и общедоступных геопространственных данных в решении жизненно важных задач по сокращению обезлесения, вызванного спросом на сырьевые товары, и стимулированию крупномасштабного восстановления лесов и ландшафтов".

Деятельность ФАО в области лесного хозяйства 

ФАО уже выступает ведущим партнером в осуществлении инициативы Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по обращению вспять процесса обезлесения и флагманской программы ООН-РЕДД, а также в качестве одного из координаторов проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, направленного на предотвращение, остановку деградации и возрождение экосистем во всем мире. Открытая Платформа геопространственных данных инициативы ФАО "Рука об руку" уже обеспечивает странам-членам, директивным органам и широкой аудитории свободный доступ к прозрачным данным и профильной информации, касающейся как лесов, так и других пространств. В их числе Глобальная оценка лесных ресурсов, содержащая данные, полученные в ходе регулярных оценок мировых лесных ресурсов и анализа результатов процессов лесовосстановления и обезлесения.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]