Согласно "Продовольственному прогнозу" ФАО, ожидается снижение объемов международной торговли некоторыми основными продовольственными товарами

В 2023 году глобальные расходы на импорт продовольствия достигнут нового рекордного уровня, однако в наиболее уязвимых странах объемы импорта сократятся

"Продовольственный прогноз" ФАО

©FAO

10/11/2023
Рим – Как говорится новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), несмотря на благоприятные перспективы производства большинства продовольственных товаров, экстремальные погодные условия, рост геополитической напряженности и резкие изменения в политике создают риски для глобальных систем производства продовольствия и могут нарушить хрупкий баланс между спросом и предложением, ухудшить перспективы торговли и глобальной продовольственной безопасности.

В последнем издании "Продовольственного прогноза", который выходит два раза в год, представлены обновленные прогнозы производства, сбыта, использования и запасов основных продуктов питания.
 
В период 2023–2024 годов ожидается снижение объемов торговли фуражным зерном и рисом, несмотря на прогнозируемый значительный рост мирового производства кукурузы, обусловленный увеличением посевов в Бразилии и Соединенных Штатах Америки.

Ожидается, что объемы мировой торговли растительными маслами и жирами также несколько снизятся на фоне прогнозируемого роста мирового производства и потребления.
 
В предстоящем году также ожидается снижение объемов торговли сахаром, молочными продуктами, мясом и рыбой, отмечается в докладе, в котором также приводится обзор основных изменений политических подходов в секторе продовольственных товаров, произошедших с середины мая.

Мировые расходы на импорт продовольствия

Согласно обновленным оценкам ФАО, которые также приводятся в "Продовольственном прогнозе", в 2023 году мировые расходы на импорт продовольствия составят 2 трлн долл. США, что на 35,3 млрд долл. США (на 1,8 процента) больше, чем в 2022 году.
 
Больше всего вырос импорт овощей и фруктов, а также напитков и сахара, однако львиная доля импорта приходится на страны с высоким уровнем дохода и с уровнем дохода выше среднего. При этом в странах с низким уровнем дохода ожидается сокращение совокупных расходов на импорт продовольствия на 11 процентов.
 
Эти изменения часто отражают мировые тенденции в движении цен, так как в течение года наблюдался рост мировых цен на фрукты, овощи и сахар при одновременном снижении цен на животные и растительные масла. Тем не менее, по прогнозам, эффект объема будет влиять на мировые расходы на импорт продовольствия больше, чем эффект цены, не распространяясь при этом на продукты с высокой добавленной стоимостью и переработанные продукты, такие как кофе, чай, какао и специи.

Ожидается, что расходы на импорт продовольствия наименее развитых стран, развивающихся стран, являющихся чистыми импортерами продовольствия, и стран Африки к югу от Сахары сократятся отчасти из-за снижения объемов, что говорит о том, что дополнительные факторы – от ослабления валюты до роста задолженности и высоких транспортных издержек – ограничивают возможности доступа этих стран к международным рынкам продовольствия.

В докладе также представлена информация о динамике внутренних цен в развивающихся странах, являющихся чистыми импортерами продовольствия, и проанализированы тенденции изменения создаваемых ФАО индексов мировых потребительских цен на продовольствие, в которых оценивается изменение цен с точки зрения среднемировых показателей калоража и потребления белков.
Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]