На заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций ФАО предложила пять ключевых действий для решения комплекса проблем, связанных с изменением климата и конфликтами

Первый заместитель Генерального директора Бет Бекдол призывает принять кардинальные решения, чтобы разорвать порочный круг климатического кризиса, конфликтов и голода

©UN Photo/Manuel Elías

Первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол выступает на открытых прениях высокого уровня в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

©UN Photo/Manuel Elías

14/02/2024

Нью‑Йорк – "Климатический кризис и конфликты все теснее переплетаются, подпитывая друг друга и усугубляя голод и нищету. Для решения глобальной проблемы отсутствия продовольственной безопасности требуются срочные действия и новаторские решения", – заявила первый заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Бет Бекдол, выступая сегодня на открытых прениях высокого уровня в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Председателем открытых прений на тему "Влияние изменения климата и отсутствия продовольственной безопасности на поддержание международного мира и безопасности" – главного мероприятия в рамках председательства Гайаны в Совете Безопасности – выступил президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али, а участие в нем приняли представители более 80 государств‑членов. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил со вступительным словом, подчеркнув, что климатические бедствия и конфликты усугубляют неравенство, ставят под угрозу источники средств к существованию и вынуждают людей покидать свои дома.

На мероприятии также выступили Исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) Саймон Стил и директор по глобальным инициативам и руководитель направления "Мир, климат и устойчивое развитие" Международного института мира Химена Лейва Роеш.

Фермеры несут основное бремя последствий изменения климата

В своем выступлении Бет Бекдол отметила, что ускоренное повышение температуры, изменение режима осадков и нарастание экстремальных климатических явлений ставят под угрозу продовольственную безопасность и стабильность.

"Климатический кризис не щадит никого, однако он затрагивает всех в разной степени и по‑разному, – подчеркнула она. – Мы знаем, что наибольшему риску подвергаются те группы населения, которые зависят от сельского хозяйства и природных ресурсов, – они живут в сельской местности и сами занимаются сельским хозяйством". Первый заместитель Генерального директора добавила, что между этими группами населения часто возникают споры из-за дефицита природных ресурсов.

По данным опубликованного в 2023 году Глобального доклада о продовольственных кризисах, 258 млн человек в 58 странах столкнулись с высокими уровнями тяжелого отсутствия продовольственной безопасности (стадия 3 и выше по ККС), причем более двух третей из них, или 174 млн человек, попали в эту категорию по причинам, связанным с климатом и конфликтами.

"Изменение климата сведет на нет прогресс, достигнутый в борьбе с голодом, а его усиление будет приводить к дальнейшим потрясениям и останется одной из движущих сил конфликтов", – заявила Бет Бекдол, отметив, что, согласно некоторым прогнозам, в соответствии со сценариями, предполагающими высокий уровень выбросов, 10 процентов площадей, пригодных в настоящее время для земледелия и животноводства, к середине столетия могут стать непригодными для этого из-за климатических условий.

В этой связи Бет Бекдол подчеркнула необходимость обеспечения фермеров и общин средствами для обеспечения готовности к этим кризисам и реагирования на них, а также для быстрого послекризисного восстановления. "Мы видим результаты наших усилий по повышению устойчивости сельских общин к внешним воздействиям в таких местах, как Афганистан", – отметила она, указав на сокращение доли населения, сталкивающегося с тяжелым отсутствием продовольственной безопасности в этой стране.

Устранение взаимосвязанных угроз

Первый заместитель Генерального директора подчеркнула значение Фонда миростроительства Генерального секретаря ООН, который занимается решением проблем, связанных с изменением климата и конфликтами, а также последствиями обострения конкуренции за природные ресурсы, и подтвердила приверженность ФАО поддержке таких проектов и укреплению сотрудничества с партнерами.

Она также указала на сложный характер взаимосвязи между изменением климата и конфликтами, приведя в качестве примера конфликты между скотоводами и фермерами в Западной и Центральной Африке из-за изменения миграционных маршрутов, которое приводит к усилению конкуренции за и без того скудные природные ресурсы.

В Йемене ФАО осуществляет проект "Вода во имя мира", который помогает смягчить последствия конфликтов, связанных с водными ресурсами, с участием женщин в качестве посредников в разрешении конфликтов. Благодаря механизму "деньги в обмен на труд" участвующие общины охраняют районы, куда поступает вода во время дождей, и восстанавливают оросительные каналы. В рамках проекта фермерские общины участвуют в разрешении местных конфликтов из-за распределения воды.

"Поскольку изменение климата и создаваемые им риски для безопасности не знают географических границ, для обеспечения мирного и устойчивого управления общими ресурсами необходимо сотрудничество на всех уровнях", – отметила Бет Бекдол.

Пять важнейших действий

Первый заместитель Генерального директора представила пять важнейших действий по решению комплекса проблем, связанных с изменением климата и конфликтами:

  • Уделять приоритетное внимание инвестициям в создание устойчивых к изменению климата агропродовольственных систем, опираясь на возможности адаптации к изменению климата, снижение риска стихийных бедствий и подходы на уровне общин.
  • Направить учреждениям ООН запрос регулярно анализировать риски и взаимосвязи, возникающие в результате изменения климата, и сообщать о них. Наличие данных и информации является ключевым условием для проведения адресных мероприятий.
  • Улучшать стратегическое взаимодействие на всех уровнях и использовать существующие механизмы, такие как Механизм климатической безопасности ООН и Механизм координации по вопросам климатической безопасности Межправительственной организации по развитию (ИГАД).
  • Расширять практику создания отдельных должностей советников по климату, миру и безопасности в миссиях ООН, особенно в странах, которые подвержены изменению климата.
  • Создавать региональные центры по вопросам климата, мира и безопасности, как это делается Канцелярией Специального посланника по Африканскому Рогу.

В заключение Бет Бекдол подчеркнула, что сельским хозяйством нельзя пренебрегать. Оно играет ключевую роль в устранении растущих угроз, связанных с изменением климата, конфликтами и их воздействием на продовольственную безопасность. "Пришло время сосредоточиться на проблемах фермеров, скотоводов, рыбаков, лесоводов – мы не можем позволить себе оставить никого без внимания", – отметила она.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]