Вышел Статистический ежегодник ФАО за 2023 год, в котором отражено влияние стихийных бедствий на сельское хозяйство и стоимость здорового питания

Эта ежегодная подборка данных дает представление о текущих глобальных тенденциях в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

© FAO/Giulio Napolitano

Статистический ежегодник является основным инструментом для директивных органов, исследователей и аналитиков, а также для неспециалистов, интересующихся прошлыми, настоящими и будущими тенденциями развития секторов продовольствия и сельского хозяйства.

©FAO/Giulio Napolitano

29/11/2023

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовала сегодня свой очередной Статистический ежегодник, в котором отражены последние тенденции в мировых агропродовольственных системах и впервые освещено влияние стихийных бедствий на сельское хозяйство, а также на стоимость и экономическую доступность здорового питания.

Подготовленная на основе огромного корпуса данных, которые статистики ФАО собирают во всех отделах Организации, эта публикация содержит перечень основных факторов, влияющих на глобальный ландшафт в области продовольствия и сельского хозяйства. В издании 2023 года подобраны тщательно структурированные данные, которые представлены в разбивке по четырем главам и охватывают следующие темы: роль сельского хозяйства в экономике; вводимые ресурсы, выпуск продукции и факторы производства; последствия для продовольственной безопасности и питания; и воздействие сельского хозяйства на окружающую среду.

Статистический ежегодник является основным инструментом и незаменимым справочником для директивных органов, исследователей и аналитиков, а также для неспециалистов, интересующихся прошлыми, настоящими и будущими тенденциями развития секторов продовольствия и сельского хозяйства.

"Своевременные, точные и высококачественные данные и статистика – это основа правильного процесса разработки политики, когда решения принимаются исходя из неопровержимых фактов, а мониторинг и оценка опираются на надежные статистические системы, – отметил в предисловии к этой публикации директор Статистического отдела ФАО Хосе Росеро Монкайо. – Они приобретают еще большее значение в условиях, когда во всем мире правительства принимают на себя обязательства по основным отраслевым и национальным, а также региональным и глобальным планам и программам развития".

Основные моменты

В публикации этого года говорится о влиянии стихийных бедствий на сельское хозяйство и дается количественная оценка масштабов связанных с этим потерь.

В этом издании также приведены данные о стоимости и экономической доступности здорового питания, которые были недавно опубликованы в ФАОСТАТ. Они дают представление об экономической доступности питательной пищи и здорового рациона, которые являются ключевым связующим звеном между продовольственной безопасностью и питанием.

Еще одним важным показателем, который вошел в издание этого года, является процент потерь пищевой продукции. Выше всего он в странах Африки к югу от Сахары (почти 20 процентов в 2021 году), а ниже всего – в Северной Америке и Европе (9 процентов). Для одних и тех же товарных групп и звеньев товаропроводящей цепочки показатель потерь пищевой продукции значительно варьируется в зависимости от региона.

Наконец, в этой публикации использованы структурные характеристики сельскохозяйственного сектора, полученные по результатам сельскохозяйственных переписей; благодаря этому пользователи впервые получили возможность без труда сравнивать эти характеристики в разных странах и для разных циклов переписей.

Основные факты и цифры

  • Связанные со стихийными бедствиями потери продукции растениеводства и животноводства в период с 1991 по 2021 год оцениваются в 3,8 трлн долл. США, что в среднем соответствует 123 млрд долл. США в год, или 5 процентам годового мирового ВВП сельского хозяйства. Наибольшие потери несет Азия, что является отражением размеров ее территории, далее следуют Северная и Южная Америка, Европа, Африка и Океания. Но несмотря на то, что в абсолютном выражении Азия несет наибольшие потери, по сравнению с масштабами производства в этом регионе влияние этих потерь относительно невелико. В Африке же, а также в Северной и Южной Америке и в Европе потери продовольствия наносят ощутимо больший урон относительно размеров их сельскохозяйственного сектора.
  • Глобальная оценка стоимости здорового рациона составила в 2021 году 3,66 долл. США по паритету покупательной способности (ППС) на человека в день, что на 4,3 процента больше показателя 2020 года. Стоимость здорового рациона в период с 2020 по 2021 год выросла более чем на 5 процентов во всех регионах, кроме Северной Америки и Европы, что является отражением роста инфляции продовольственных цен. В 2021 году не могли позволить себе здоровый рацион более 3,1 млрд человек в мире (42 процента населения).
  • Глобальная добавленная стоимость, создаваемая сельским, лесным и рыбным хозяйством, за период с 2000 по 2021 год выросла в реальном выражении на 84 процента, достигнув в 2021 году 3,7 трлн долл. США. Основным источником создания глобальной добавленной стоимости в сельском, лесном хозяйстве и рыбном хозяйстве ввиду своих размеров была Азия: на ее долю в 2021 год приходится 65 процентов общемирового объема.
  • В 2021 году в сельском хозяйстве было занято около 873 млн человек, или 27 процентов мировой рабочей силы (в 2000 году – 1027 млн человек, или 40 процентов).
  • Глобальное использование пестицидов выросло за период с 2000 по 2021 год на 62 процента, при этом половина используемого в 2021 году объема приходится на долю Северной и Южной Америки.
  • За период с 2000 по 2021 год производство основных сельскохозяйственных культур выросло на 54 процента, достигнув 9,5 млрд тонн. Половину общего объема составляют четыре культуры: сахарный тростник, кукуруза, пшеница и рис.
  • По количеству самым ходовым товаром в 2021 году были зерновые культуры: их крупнейшими экспортерами являются Америка и Европа, крупнейшим импортером – Азия. Составляя чуть менее трети общего объема, зерновые были главной группой основных культур, произведенных в 2021 году. За ними следуют сахароносы (22 процента), овощи и масличные культуры (по 12 процентов каждая группа).
  • Выбросы парниковых газов, связанные с функционированием агропродовольственных систем, выросли в период с 2000 по 2021 год на 10 процентов. Почти половина из них приходится на выбросы на фермах.

Статистический ежегодник за 2023 год доступен как в цифровом, так и в печатном формате в виде карманного справочника, в котором представлены быстрые и удобные ссылки на основные факты и тенденции.

Статистический ежегодник является лишь одним из серии инструментов и статистических публикаций, которые ФАО предоставляет пользователям. Находящаяся в свободном доступе платформа данных ФАОСТАТ, к которой ежегодно обращаются около 2 млн пользователей, содержит крупнейшую в мире базу статистических данных по продовольствию и сельскому хозяйству, собираемых примерно по 20 тыс. показателей и более чем по 245 странам и территориям. 

Далее по теме
Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]