По данным нового доклада, угроза массового голода нависла над Африканским Рогом, а продовольственный кризис усугубляет ситуацию в 19 очагах голода по всему миру

Причинами стали обострение конфликтов, аномальные погодные условия и экономическая нестабильность, усиленная затяжными последствиями пандемии COVID-19 и отголосками войны на Украине

© FAO/Michael Tewelde

Особое внимание в докладе уделено продовольственному кризису в регионе Африканского Рога, где, по прогнозам, продолжится самая длительная за последние 40 лет засуха

©FAO/Michael Tewelde

21/09/2022

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ ФАО И ВПП

РИМ – Ожидается, что число людей в мире, страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности, продолжит стремительно расти по мере усугубления продовольственного кризиса в 19 наиболее проблемных регионах – "очагах голода"; обострение ситуации вызвано нарастанием конфликтов, экстремальными погодными условиями и экономической нестабильностью, усугубляемой пандемией и последствиями кризиса на Украине, говорится в опубликованном сегодня совместном докладе учреждений системы ООН.

Доклад "Очаги голода: анализ очагов острого отсутствия продовольственной безопасности для целей раннего предупреждения", подготовленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), содержит призыв незамедлительно принять меры гуманитарного реагирования для спасения жизней, сохранения источников средств к существованию и предотвращения массового голода в странах, где в период с октября 2022 года по январь 2023 года ожидается усугубление проблемы острого отсутствия продовольственной безопасности. В докладе приводятся рекомендации для конкретных стран по приоритетным упреждающим действиям – оперативным превентивным мерам, которые необходимо принять до того, как возникнут новые потребности в гуманитарной помощи, – и экстренным мерам, направленным на удовлетворение уже существующих гуманитарных потребностей.

"Сильная засуха в регионе Африканского Рога, уничтожившая урожай и вызвавшая падеж скота, поставила на грань голода местное население, чье выживание зависит от сельского хозяйства. Острое отсутствие продовольственной безопасности стремительно нарастает и распространяется по всему миру. Жители беднейших стран, еще не оправившиеся от последствий пандемии COVID-19, страдают от побочных эффектов продолжающихся конфликтов, которые вызывают рост цен и перебои в поставках продовольствия и удобрений, а также от чрезвычайных ситуаций, вызванных изменением климата. Если не будут приняты масштабные меры по оказанию гуманитарной, в первую очередь сельскохозяйственной, неотложной помощи, которая могла бы спасти многие жизни, ситуация в целом ряде стран в ближайшие месяцы будет ухудшаться", – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

"Сомали уже в третий раз за последние 10 лет угрожает катастрофический голод. Голод 2011 года был вызван двумя скудными сезонами дождей подряд и конфликтом. Сегодня мы наблюдаем "идеальный шторм": скорее всего, нас ждет пятый подряд скудный сезон дождей, из-за которого засуха продлится до 2023 года. Оказавшиеся в эпицентре сегодняшнего кризиса люди также столкнулись с резким ростом цен на продовольствие и существенно сократившимися возможностями заработка из-за пандемии. Мы должны срочно помочь пострадавшим в Сомали и других очагах голода по всему миру, которым угрожает голодная смерть", – заявил Директор-исполнитель ВПП Дэвид Бизли.

Особое внимание в докладе уделено продовольственному кризису в регионе Африканского Рога, где, по прогнозам, продолжится самая длительная за последние 40 лет засуха; ожидается, что сезон дождей, который должен начаться в ближайшее время, вновь – в пятый раз подряд – будет скудным, что усугубит положение наиболее незащищенных домохозяйств, с 2020 года страдающих от череды засух, экономических потрясений и конфликтов. Из‑за дефицита воды урожайность опустилась ниже средних значений, начался падеж скота, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои земли в поисках заработка, увеличился риск возникновения конфликтов за ресурсы.

Ожидается, что до 26 млн жителей Сомали, Южной и Восточной Эфиопии, а также Северной и Восточной Кении столкнутся с кризисной или более тяжелой стадией (стадия 3 или выше по ККС) отсутствия продовольственной безопасности. В связи с тем, что из-за нехватки финансирования объем гуманитарной помощи может сократиться, над Сомали нависла угроза массовых голодных смертей, а в районах Байдоа и Бурхакаба региона Бей в октябре может начаться голод. По прогнозам экспертов, если не будут приняты надлежащие меры гуманитарного реагирования, к декабрю ежедневный показатель смертности достигнет четырех детей или двух взрослых на 10 тыс. человек. Сотням тысяч людей уже сегодня грозит голод, а детям до 5 лет – катастрофический уровень недоедания.

Если не будут приняты меры, 970 тыс. человек в мире могут столкнуться с катастрофическим голодом (стадия 5 по ККС), голодной смертью или риском ухудшения ситуации до катастрофической – в Афганистане, Йемене, Сомали, Эфиопии и Южном Судане; это в десять раз больше, чем шесть лет назад, когда только в двух странах отдельные группы населения находились в стадии 5.

Основные выводы

По данным доклада, наибольшую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, Йемене, Нигерии, Сомали, Эфиопии и Южном Судане, где только в наиболее пострадавших районах проживает почти миллион человек; масштаб голода в этих странах соответствует уровню "катастрофа" (стадия 5 по ККС), а голод и смерть являются повседневной реальностью для населения; если немедленно не принять меры, уровень смертности и неполноценного питания может достигнуть экстремальных значений.

Ситуация в Гаити, Демократической Республике Конго, Кении, Сахеле, Сирии и Судане по‑прежнему вызывает "очень серьезную обеспокоенность" и продолжает ухудшаться, как и по состоянию на дату подготовки июньского выпуска ежеквартального доклада, однако сейчас тревогу начинает вызывать положение в Пакистане и Центральноафриканской Республике. Кроме того, в список стран, которые остаются очагами голода, помимо Зимбабве, Мадагаскара и Шри-Ланки добавились Гватемала, Гондурас и Малави.

Основной причиной острого голода остаются вооруженные конфликты; анализ показывает, что эта тенденция сохранится и в 2022 году, при этом особую обеспокоенность вызывает ситуация в Эфиопии, в нескольких регионах которой ожидается дальнейшая эскалация конфликта и рост межэтнического насилия, что приведет к увеличению потребностей в гуманитарной помощи.

Экстремальные погодные явления, такие как наводнения, тропические штормы и засухи, оказывают огромное влияние на ситуацию во многих частях земного шара; "новой нормой" становятся следующие одна за другой погодные аномалии, особенно в наиболее проблемных регионах. Только в Пакистане в этом году от разрушительных наводнений пострадали 33 млн человек, а в Южном Судане четвертый год подряд наблюдаются сильные наводнения. Между тем в Сирии прогнозируется третий подряд сезон осадков ниже среднего уровня. Впервые за 20 лет климатическое явление Ла-Нинья продолжалось три года подряд, что негативно повлияло на сельское хозяйство и привело к потерям урожая и скота во многих регионах мира, включая Афганистан, Западную и Восточную Африку и Сирию.

В то же время сохраняющиеся высокие мировые цены на продовольствие, топливо и удобрения продолжают подстегивать рост внутренних цен и экономическую нестабильность. Растущие темпы инфляции вынудили правительства экономически развитых стран ужесточить денежно-кредитную политику, что привело к увеличению стоимости кредитов в странах с низким уровнем дохода. Это ограничивает способность стран с крупной задолженностью, число которых за последние годы значительно увеличилось, финансировать импорт предметов первой необходимости.

В условиях макроэкономических проблем многие правительства вынуждены вводить меры жесткой экономии, влияющие на доходы и покупательную способность в первую очередь наименее защищенных семей. В докладе отмечается, что в ближайшие месяцы эти тенденции будут усиливаться, что приведет к дальнейшему росту бедности и острому отсутствию продовольственной безопасности, а также к риску протестов в связи с растущим недовольством населения социально-экономической обстановкой.

В докладе отмечается, что для спасения жизней, предотвращения голода, гибели людей и полного исчезновения источников дохода жизненно необходима гуманитарная помощь; подчеркивается, что отсутствие безопасности, административные и бюрократические препятствия, ограничения на передвижение и физические барьеры серьезно препятствуют доступу гуманитарных организаций к людям, столкнувшимся с острым голодом, в одиннадцати из стран, относящихся к "горячим точкам", включая все шесть стран, где население сталкивается или может столкнуться с голодом (стадия 5 по ККС), или в которых существует риск ухудшения ситуации до катастрофической.

Для предотвращения голода и смерти критически важна гуманитарная помощь

Авторы доклада призывают принять адресные меры гуманитарного реагирования для спасения жизней и сохранения источников средств к существованию в 19 очагах голода, отмечая, что в Афганистане, Йемене, Нигерии, Сомали, Эфиопии и Южном Судане гуманитарная помощь будет иметь решающее значение для предотвращения дальнейшего распространения голода и роста смертности.

Примечание для редакторов

Выявленные с помощью прогнозного анализа "очаги голода" – это районы, в которых в течение прогнозного периода возможно усиление острого отсутствия продовольственной безопасности. Список очагов голода составляется на основе консенсуса сотрудниками ВПП и ФАО на местах и техническими специалистами, а также аналитиками, специализирующимися на конфликтах, экономических рисках и стихийных бедствиях.

Настоящий доклад был подготовлен в рамках серии аналитических материалов Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами с целью активизировать и гармонизировать сбор и обмен информацией и документально подтвержденными аналитическими материалами для предотвращения и преодоления последствий продовольственных кризисов.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Джеймс Белгрейв ВПП Тел: +393665294297 [email protected]