"Группа двадцати": ФАО призывает незамедлительно принять меры, чтобы накормить население нашего мира и спасти планету

Генеральный директор ФАО обратился к мировым лидерам в ходе саммита "Группы двадцати"

Слева направо: Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй беседует с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

©FAO/Cristiano Minichiello

31/10/2021

Рим – Как заявил в воскресенье Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в ходе состоявшегося в Риме саммита лидеров "Группы двадцати", политики должны найти способ "накормить население и при этом спасти планету".

"Изменение климата поставит под угрозу нашу способность производить достаточное количество питательной пищи и приведет к увеличению масштабов нищеты и углублению неравенства", – предупредил Цюй Дунъюй в преддверии конференции по вопросам климата в Глазго.

В ходе организованного премьер-министром Италии Марио Драги саммита Цюй Дунъюй выступил на двух сессиях, одна из которых была посвящена вопросам изменения климата и окружающей среды, а другая – устойчивому развитию; в саммите принимали участие (в основном лично) президенты и главы правительств стран, на которые приходится около двух третей населения мира и еще более высокая доля экономической деятельности.

Он поблагодарил Италию за поддержку инициативы "Продовольственная коалиция" и за то, что страна уделяет приоритетное внимание вопросу глобальной продовольственной безопасности в ходе своего председательства в "Группе двадцати" в 2021 году. Саммит лидеров стал завершающим мероприятием года, за который в целом было проведено 175 мероприятий, 20 встреч на уровне министров, две других встречи лидеров "Группы двадцати" – одна по теме здравоохранения и одна по Афганистану – а также десятки заседаний рабочих групп, по итогам которых была, в частности, принята разработанная при существенном вкладе ФАО Матерская декларация о продовольственной безопасности, питании и продовольственных системах.

"В мире существует множество угроз для агропродовольственных систем, от гражданских конфликтов до процесса утраты биоразнообразия, а пандемия COVID-19 лишь усугубила эту ситуацию, поскольку на ее фоне более 800 миллионов человек страдают от хронического голода, а еще 3 миллиарда не могут позволить себе здоровое питание", – заявил Генеральный директор. По его словам, мы отстаем от графика в том, что касается цели ограничения повышения глобальной температуры до 1,5 градусов.

Ожидается, что многие участники Cаммита в Риме примут также участие в Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, известной как КС‑26, которая пройдет с 31 октября по 12 ноября в Глазго, Шотландия.

До 2030 года, установленного в качестве крайнего срока для достижения целей в области устойчивого развития, осталось всего девять сельскохозяйственных сезонов, и поэтому, как заявил Генеральный директор в обращении к лидерам "Группы двадцати", "задача борьбы с изменением климата стоит как никогда остро". "Политикам необходимо взять на себя более активную руководящую роль, людям – ответственность, а все общество в целом должно работать как слаженный партнерский механизм, опираясь на науку и инновации".

В своей декларации, принятой по итогам саммита в Риме, лидеры стран "Группы двадцати" призвали партнеров и заинтересованные стороны по всему миру "сотрудничать или присоединиться к Продовольственной коалиции, созданной ФАО в целях борьбы с последствиями пандемии COVID-19 для продовольственной безопасности и питания". Они также признали важность устойчивых агропродовольственных систем не только для борьбы с голодом, но и для "внесения существенного вклада в решение взаимосвязанных глобальных проблем изменения климата и утраты биоразнообразия".

Что делает ФАО

Цюй Дунъюй подчеркнул, что ФАО твердо привержена совместной работе с членами и всеми партнерами над последовательным осуществлением Повестки дня на период до 2030 года и достижением ЦУР.

"В основе конкретных действий по созданию "более эффективных, более инклюзивных, более стабильно функционирующих и более устойчивых агропродовольственных систем" должно в обязательном порядке лежать увеличение объема государственных и частных инвестиций, расширение доступа фермеров и уязвимых слоев населения к удобной инфраструктуре и финансовым ресурсам, а также осуществление реформ в сфере проводимой политики с целью создания для участников частного сектора стимулов к поддержке процессов преобразования агропродовольственных систем и развития сельских районов", – заявил Генеральный директор.

"Мы должны верить в науку, изучать и применять ее и использовать инновационные бизнес-модели – наука, технологии и методология являются для нас ключевыми решениями!" – подчеркнул он и добавил, что в своей работе директивные органы должны руководствоваться четырьмя принципами: сокращение потребления, повторное использование, утилизация и замещение.

ФАО начала реализацию инициативы "Рука об руку" с целью стимулировать прочные и эффективные партнерские отношения для улучшения потенциала агропродовольственных систем стран, а также инициативу "Зеленые города" для развития городской среды. ФАО создала Зеленый сад "Группы двадцати" в Риме, чтобы поддержать общую с Италией повестку дня.

Организация применяет целостный подход к агропродовольственным системам и опирается на научные данные, большие данные и инновации, а также на стимулирующую политику с целью сделать так, чтобы агропродовольственные системы способствовали снижению выбросов парниковых газов при одновременном увеличении социально-экономических и экологических выгод. Генеральный директор подчеркнул, что развитие сельских районов должно быть одним из главных приоритетов национального развития.

По словам Цюй Дунъюя, пять элементов агропродовольственных систем: продукты питания, корм, волокна, топливо и благоприятная среда – являются ключевыми составляющими для улучшения условий жизни людей, а новая Стратегическая рамочная программа ФАО на
2022–2031 годы
направлена на поддержку стран-членов в их усилиях по реализации концепции "четырех направлений улучшений": улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни для всех с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". 

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]