Скрытые издержки функционирования агропродовольственных систем мира составляют не менее 10 трлн долл. США

В исследовании по 154 странам обосновывается необходимость учета реальных издержек для определения направленности политики

Реальный учет затрат позволяет оценить скрытые издержки, возникающие в результате рыночных и институциональных сбоев и политических ошибок.

©FAO/Saikat Mojumder

06/11/2023

Рим – Результаты проведенного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) не имеющего аналогов исследования по 154 странам показывают, что функционирование существующих агропродовольственных систем связано с огромными скрытыми издержками для здоровья, окружающей среды и общества, объем которых составляет не менее 10 трлн долл. США в год, или почти 10 процентов мирового ВВП. 

Согласно докладу "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства" (СОФА) за 2023 год, самым значимым фактором (более 70 процентов), определяющим скрытые издержки, являются вредные для здоровья рационы питания с высоким содержанием подвергнутых глубокой переработке пищевых продуктов, жиров и сахаров, которые вызывают ожирение и неинфекционные заболевания и ведут к снижению производительности труда. Такие потери особенно значительны в странах с высоким уровнем доходов и уровнем доходов выше среднего. 

Пятая часть общего объема этих издержек обусловлена экологическими факторами, связанными с выбросами парниковых газов и азота, изменением характера землепользования и водопользованием. Эта проблема затрагивает все страны, а ее масштабы, вероятно, недооценены в силу ограниченности данных. 

Относительные масштабы последствий скрытых издержек функционирования агропродовольственных систем особенно велики в странах с низким уровнем доходов, где они составляют более четверти ВВП, тогда как в странах со средним уровне доходов они составляют менее 12 процентов, а в странах с высоким уровнем доходов – менее 8 процентов. В странах с низким уровнем доходов наиболее значительна доля скрытых издержек, связанных с нищетой и недоеданием.

В докладе обосновывается необходимость более регулярного проведения государственными органами и частным сектором подробного анализа скрытых или "реальных" издержек функционирования агропродовольственных систем на основе системы учета реальных издержек, по результатам которого можно было бы проводить мероприятия по снижению этих негативных последствий. 

Попытки измерения скрытых издержек функционирования агропродовольственных систем уже предпринимались, и полученные по их итогам результатам сходны с оценками ФАО. Однако в новом докладе ФАО эта группа издержек впервые столь подробно рассматривается на разных уровнях вплоть до национального, при этом также обеспечена сопоставимость как между различными категориями издержек, так и между странами. 

ФАО впервые решила посвятить этой теме два выпуска доклада серии "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства" подряд. В докладе за этот год представлены первоначальные оценки, а в следующем году доклад будет посвящен углубленным целевым оценкам для определения наиболее эффективных подходов к снижению скрытых издержек. Для корректировки функционирования агропродовольственных систем и получения более высоких результатов правительства могут задействовать различные рычаги. К ним относятся, например, налоги, субсидии, законодательство и нормативное регулирование. 

В предисловии к докладу Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй отмечает: "В условиях нарастания глобальных вызовов – проблем с наличием продовольствия и его физической и экономической доступностью, климатического кризиса, утраты биоразнообразия, замедления и спада экономики, усугубления нищеты и других накладывающихся друг на друга кризисов ‒ будущее наших агропродовольственных систем зависит от нашей готовности понять и оценить важную роль всех производителей продовольствия, вне зависимости от категории, к которой они относятся, и признать эти реальные издержки, а также от понимания того, что мы все участвуем в их формировании, и от выбора направления наших дальнейших действий. Я искренне надеюсь, что этот доклад станет для всех заинтересованных сторон – от директивных органов и субъектов частного сектора до исследователей и потребителей – призывом к действию и вдохновит нас на коллективную работу по преобразованию наших агропродовольственных систем во имя общего блага". 

В докладе к правительствам обращен настоятельный призыв использовать учет реальных издержек для преобразования агропродовольственных систем в целях преодоления климатического кризиса, решения проблемы нищеты и неравенства и обеспечения продовольственной безопасности. В нем отмечается, что для широкомасштабного использования оценок на принципах учета реальных издержек необходимы инновации в проведении научных исследований и данных, а также инвестиции в сбор данных и наращивание потенциала, чтобы это стало одним из средств информационного обеспечения выработки решений на прозрачной и последовательной основе.

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Шри Банерджи Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]