Инвестирование в женщин и девочек оправдано с экономический точки зрения и стимулирует развитие в интересах миллионов людей

Международный женский день – 2024: Следите за совместными мероприятиями ФАО, МФСР и ВПП, чтобы узнать, почему инвестирование в сельских женщин играет столь важную роль в достижении целей в области устойчивого развития

Женщина-предприниматель осматривает плантаны.

©FAO/Natalija Gormalova

07/03/2024

Рим – Инвестирование в гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин – не только настоятельная необходимость, но и разумное вложение средств, обеспечивающее экономический рост, продовольственную безопасность, возможности получения дохода и улучшения качества жизни, особенно в сельских районах, где проживает большинство беднейших людей на планете. Именно эту идею будут стремиться донести до участников завтрашнего мероприятия по случаю Международного женского дня, которое пройдет под девизом "Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс", руководители расположенных в Риме учреждений Организации Объединенных Наций, занимающихся вопросами сельского хозяйства и продовольствия.

Как отмечается в докладе ФАО "Положение женщин в агропродовольственных системах – 2023", устранение гендерного разрыва в продуктивности фермерских хозяйств и в оплате труда работников агропродовольственных систем позволит повысить мировой валовой внутренний продукт на 1 процент, или почти на 1 трлн долл. США, в результате чего число людей, живущих в условиях отсутствия продовольственной безопасности, сократится на 45 млн человек.

"Инвестировать в женщин – значит содействовать устойчивому развитию. Ведь выгода от таких инвестиций будет заключаться не только в ликвидации нищеты и неравенства, но и в укреплении институтов, экономики и общества в целом", – говорит заместитель Председателя Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Жерардин Мукешимана.

"Женщины играют важнейшую роль в сельской экономике и в агропродовольственных системах, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, поэтому ликвидация гендерного разрыва в финансировании имеет решающее значение для обеспечения развития сельских районов на принципах инклюзивности и равноправия. Преодоление этого разрыва не только расширяет права и возможности женщин, но и позволяет существенно повысить благополучие их семей и сообществ", – отмечает Первый заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Мария Элена Семедо.

"Инвестируя в женщин и девочек, мы создаем условия для развития сообществ в целом, – подчеркивает заместитель Директора-исполнителя Всемирной продовольственной программы (ВПП) по программной деятельности Валери Гуарньери. – Расширение прав и возможностей женщин и поощрение их лидерских качеств поможет нам одержать победу в борьбе с голодом и неполноценным питанием".

По данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Оценка гендерной проблематики – 2022", на сегодняшний день на программы, основной целью которых является достижение гендерного равенства, выделяется всего четыре процента от общего объема двусторонней помощи. Кроме того, нехватка финансирования работы по обеспечению гендерного равенства по ключевым направлениям, включая достижение целей в области устойчивого развития, предусматривающих ликвидацию голода и нищеты и содействие равному участию женщин в жизни общества к 2030 году, в 48 развивающихся странах составляет около 360 млрд долл. США в год (ФАО, 2023).

Во многих странах агропродовольственные системы служат одним из основных источников дохода женщин. Например, в странах Африки к югу от Сахары в этих системах занято 66 процентов женщин, а в странах Южной Азии – 71 процент. Женщины играют важнейшую роль в обеспечении глобальной, региональной и национальной продовольственной безопасности (ФАО, 2023).

Однако их неравное положение, обусловленное принятыми в обществе и агропродовольственных системах дискриминационными социальными нормами, делает их уязвимыми для голода и нищеты. В 2022 году количество женщин и девочек, живущих в условиях крайней нищеты, составляло 388 млн, а 27,8 процента женщин страдали от умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности.

Особенно ярко гендерное неравенство выражено в сельских районах. Ограниченный доступ к активам и факторам сельскохозяйственного производства порождает гендерный разрыв в продуктивности земель: разница в их продуктивности в хозяйствах одной и той же площади, управляемых женщинами и мужчинами, составляет 24 процента. Если сравнивать доходы занятых в аграрном секторе наемных работников, то женщины в среднем зарабатывают на 18,4 процента меньше, или 82 цента на каждый доллар, заработанный мужчинами. Как показано в докладе "Климатическая несправедливость" (ФАО, 2024), периоды аномально жаркой погоды и наводнения также по-разному воздействуют на сельских женщин и мужчин и увеличивают разрыв в доходах. 

Расположенные в Риме учреждения ООН, занимающиеся вопросами сельского хозяйства и продовольствия, призывают принимать меры по преодолению гендерного разрыва

Расположенные в Риме учреждения (РРУ) призывают проявить твердую политическую волю и обеспечить безотлагательное наращивание инвестиций в обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин в интересах улучшения положения в области продовольственной безопасности и повышения уровня жизни, а также достижения всеобщего экономического и социального благополучия.

Для решения этих задач необходимо вкладывать средства в укрепление потенциала женщин и девочек через образование, развитие навыков управления и ликвидацию дискриминационных социальных норм, ограничивающих их возможности. Для преодоления разрыва в продуктивности важно укреплять права женщин на землю и обеспечивать им равный доступ к ресурсам, включая финансовые и консультационные услуги.

На 68-й сессии Комиссии по положению женщин, которая состоится 11–22 марта 2024 года, ФАО в тесном сотрудничестве с МФСР и ВПП планирует представить масштабную глобальную инициативу по содействию гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, используя импульс, заданный принятием в 2023 году Добровольных руководящих принципов по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в контексте продовольственной безопасности и питания, разработанных Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), и публикацией доклада ФАО "Положение женщин в агропродовольственных системах – 2023".

Кроме того, РРУ реализуют Совместную программу по преобразованиям в гендерной сфере в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания, направленную на расширение применения ориентированных на гендерные преобразования подходов при осуществлении проектов по развитию сельского хозяйства и сельских районов путем изменения гендерных норм и практик, расстановки сил и характера процессов принятия решений. Расположенные в Риме учреждения совместно со структурой "ООН-женщины" осуществляют Совместную программу по расширению экономических прав и возможностей сельских женщин – глобальную инициативу, направленную на обеспечение средств к существованию, прав и укрепление жизнестойкости сельских женщин.

Контакты

Шри Банерджи Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]

Ишита Сумра (ВПП) ВПП/Рим +39 3471814398 [email protected]

Каролина Шомон (МФСР) МФСР/Рим +39 3496620155 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]