Совместная пресс-конференция заместителей руководителей УКГВ и ФАО по итогам визита в Сомали

Старшие должностные лица учреждений ООН провели ряд встреч на переднем фронте борьбы с климатическим кризисом, а также встретились с правительственными чиновниками, партнерами-донорами и гуманитарными работниками в целях расширения масштабов оказания гуманитарной помощи

©FAO/Arete/Ali Adan

Заместитель генерального директора ФАО Бет Бекдол (вторая слева) и помощник Генерального секретаря Джойс Мсуя (четвертая слева) встречаются с сельскими женщинами в ходе их визита в Сомали.

©FAO/Arete/Ali Adan

10/03/2024

Могадишо – Ввиду того, что в этом году почти 7 млн жителей Сомали – две пятых населения страны – нуждаются в жизненно важной помощи, а жизням 1,7 млн сомалийских детей угрожает острая недостаточность питания, заместители руководителей Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) отправились в Сомали с полевой миссией, чтобы настоятельно призвать международное сообщество к оказанию дальнейшей поддержки сомалийцам, страдающим от последствий голода, конфликта и изменения климата. 

В ходе их пребывания в Сомали помощник Генерального секретаря УКГВ по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора чрезвычайной помощи Джойс Мсуя и первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол провели ряд встреч на переднем фронте борьбы с климатическим кризисом, а также встретились с правительственными чиновниками, партнерами-донорами и гуманитарными работниками в целях расширения масштабов оказания гуманитарной помощи. 

По итогам трехдневной миссии в Могадишо состоялась совместная пресс-конференция. Ниже приводится расшифровка прозвучавших на ней вступительных заявлений. 

Помощник Генерального секретаря Джойс Мсуя: Добрый день, уважаемые представители СМИ и те, кто присоединился к нам в виртуальном формате! Ас-саляму алейкум! Как может подтвердить моя коллега Бет [Бет Бекдол – первый заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)], мы провели здесь, в Сомали, примерно два с половиной дня. Хочу прежде всего выразить глубочайшую признательность правительству и народу Сомали за оказанный нам невероятно теплый прием и за гостеприимство, благодаря которому наш визит состоялся. 

Везде, где мне удалось побывать за это время, я была глубоко тронута силой духа, стойкостью, мужеством и приверженностью народу Сомали, проявленной всеми сомалийцами, начиная с общин и заканчивая органами власти на федеральном уровне. 

Проявления этой силы духа я видела и вчера, в Международный женский день, когда мне выпала честь посетить расположенные в Долоу лагеря для внутренне перемещенных лиц "Каареи" и "Квансалеи". Самое большое впечатление на меня произвело то, как дружно живут принимающие общины и ВПЛ [внутренне перемещенные лица] – рука об руку, в мире и покое. Кроме того, меня вдохновил и тронул пример женщин, включая 17-летнюю Фатму, которые великодушно расписали мне руки хной – этот дар я увезу с собой в Нью‑Йорк, где расскажу другим о Фатме и о сомалийском народе, а также о силе общин. Внутренняя сила сомалийских женщин, предпринимателей, фермеров, которые столько пережили, но все равно находят в себе мужество, чтобы идти вперед, – все это дало мне надежду в Международный женский день. 

Мне также сообщили о совместных усилиях – и я хочу в этой связи отдать должное правительству Сомали за его глубочайшую приверженность сотрудничеству с партнерами в области гуманитарной деятельности и развития, включая учреждения системы ООН, НПО и наших местных партнеров, – направленных на оказание поддержки сомалийскому народу. На меня произвело огромное впечатление участие общин в этой работе, особенно в усилиях по оказанию гуманитарной помощи. 

Если посмотреть на последствия изменения климата для сомалийского народа – на засуху, наводнения и прочие явления этого порядка, – то нельзя не изумиться тому, как благодаря коллективным усилиям всех предприятий удалось спасти сельское хозяйство. И все же хочу процитировать одного министра, который в нашем разговоре сказал: "Сомали – жертва пассивного курения". Сомали страдает от изменения климата, и хотя эта проблема возникла вовсе не по вине этой страны, ее жители год от года вынуждены сталкиваться с последствиями изменения климата. 

Наш визит оказался своевременным в том числе и потому, что примерно неделю назад в Найроби прошла Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде, на которой собрались представители всех стран мира. Наша поездка стала еще одним выражением глобального обязательства со стороны, в частности, гуманитарного сообщества делу решения проблемы изменения климата как фактора, порождающего гуманитарные [потребности]. 

Вместе с тем хочу со всей ясностью заявить, что борьба с тяжелыми последствиями изменения климата далеко не закончена. Будущее Сомали и жизни миллионов людей висят на волоске. Из-за серьезной нехватки продовольствия на карту поставлена жизнь каждого пятого сомалийца. Острая недостаточность питания грозит примерно 1,7 млн человек. В этом году мы планируем помочь 5,2 млн из 6,9 млн нуждающихся. И наша миссия в рамках этого визита призвана обеспечить на практике активизацию международной поддержки, оказываемой Сомали в гуманитарной области, а также в вопросах изменения климата и развития, о чем более подробно расскажет моя коллега. 

Как это часто бывает, от кризисов и изменения климата в наибольшей степени страдают женщины и девочки. Пару минут назад я упомянула о том, что вчера нам удалось пообщаться с членами общин, включая женщин-фермеров из числа ВПЛ – одна из этих женщин живет в лагере для ВПЛ уже 10 лет и при этом занимается сельским хозяйством, а на вырученные от продажи произведенных на ее ферме продуктов деньги она сумела купить козла, что позволило ей не только обеспечить своих детей питательным козлиным молоком, но и дать им школьное образование. Покидая Сомали, мы планируем рассказать всему миру об этой женщине и о многих других, в том числе и о тех, о ком нам поведали гуманитарные партнеры. 

Хотим отметить превосходную работу местных партнеров, а также местных и национальных НПО, и указать на то, что тесное сотрудничество идет гуманитарному сообществу только на пользу. Важнейшим направлением нашей работы по завершении визита в Сомали станет мобилизация усилий по увеличению масштабов поддержки со стороны партнеров по финансированию для осуществления Плана гуманитарного реагирования в Сомали на 2024 год. 

Хочу выразить благодарность, в том числе и от своего имени, партнерам по финансированию и гуманитарному сообществу, включая местных партнеров, за все их усилия по инвестированию на благо сомалийского народа. Покидая эту прекрасную страну в преддверии Рамадана, который начнется на следующей неделе, мы с глубоким чувством смирения заявляем о своей твердой решимости и впредь нести службу на благо всего мира и народа Сомали в частности. 

Благодарю за внимание. Шукран. 

Первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол: Благодарю всех собравшихся здесь, в том числе представителей СМИ. 

Для меня большая честь присутствовать здесь вместе с Джойс, нашими коллегами и представителями УКГВ, базирующегося в Нью-Йорке, и выступать от имени Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, штаб‑квартира которой расположена в Риме. На мой взгляд, это мероприятие – важный наглядный пример нового подхода, который, как я надеюсь, будет использоваться для налаживания сотрудничества и партнерских отношений между многими учреждениями в системе ООН для обеспечения реального удовлетворения важнейших потребностей таких стран, как Сомали. 

Это мой первый визит в Сомали, и, вторя выступлению Джойс, я хочу сказать, что никогда не забуду эту поездку: она была полна эмоций и вдохновляющих возможностей, и она многому меня научила. Думаю, что, как можно было видеть по итогам различных заседаний и обсуждений, такие визиты помогают людям пересмотреть свои представления. 

Сомали сегодня – это уже не та страна, которую мы знали 10 или 20 лет тому назад, и нельзя не отметить работу, проделанную федеральным правительством, сомалийским народом, партнерами, донорами и местными субъектами для осуществления преобразований и установления мира и стабильности на основе приверженности развитию, несмотря на ряд серьезнейших проблем и препятствий, не все из которых, по общему признанию, удалось окончательно устранить. Несомненно, именно такой вывод можно сделать по итогам нашего пребывания здесь. 

Как я уже говорила, в стране по-прежнему существуют значительные проблемы, и я хотела бы вслед за Джойс упомянуть всего несколько показателей, которые продолжают вызывать у всех нас обеспокоенность. Несмотря на некоторые улучшения, ожидается, что в ближайшие месяцы 3,4 млн сомалийцев столкнутся с тяжелым отсутствием продовольственной безопасности. В период с 2021 по 2023 год мы стали свидетелями крупных проблем, вызванных засухой, которая оказалась самой продолжительной в истории Сомали и поставила страну на грань голода. При этом за засухой сразу же последовала серия опустошительных наводнений, произошедших в конце прошлого года, – весьма неожиданная ситуация, аналоги которой едва ли можно найти в какой-либо иной стране мира. Эти наводнения также были самыми разрушительными в истории Сомали. Таковы огромные препятствия и колоссальные проблемы, которые нам необходимо попытаться преодолеть. 

Что действительно помогло в последние годы, так это очень высокий уровень обязательств доноров гуманитарной помощи, и надо сказать, что в данный период страна по-прежнему нуждается в поддержке по этому направлению. И все же настало время перейти к другим методам активизации поддержки в целях развития на благо Сомали и ее народа – это крайне важная задача. В этом можно убедиться, если посмотреть на ситуацию с точки зрения ФАО и с точки зрения производства продовольствия и продукции сельского хозяйства, а также производительности этих секторов в контексте потребности в реальном преобразовании агропродовольственных систем страны. 

Те же проблемы, по общему признанию, наблюдаются по всему миру, будь то последствия глобальной пандемии COVID-19 – экономические проблемы, возникшие из-за нее во всех странах мира, проблемы с логистикой и цепочками поставок – или проблемы, которые впоследствии возникли в результате климатического кризиса, который, опять-таки, касается каждого человека на планете и оказывает воздействие на секторы продовольствия и ведения сельского хозяйства во всех уголках мира. Подобные события наряду с нестабильностью, конфликтами и войнами, которые происходят в столь многих частях мира, свидетельствуют о хрупкости и уязвимости наших продовольственных и сельскохозяйственных систем. А значит, настала пора перемен. 

По моим наблюдениям, в Сомали создан хороший задел для весьма существенных преобразований с точки зрения подходов к сектору продовольствия и ведения сельского хозяйства. Это результат усилий самого правительства, которое по-настоящему стремится преобразовать этот сектор, инвестировать в него, сделать его более прогрессивным, внедрять больше инноваций и прикладывает постоянные активные усилия к созданию прочной основы, необходимой для обеспечения конструктивности, продуктивности и, в конечном итоге, прибыльности сектора продовольствия и сельского хозяйства в экономике страны. Речь идет о качественных семенах, продуктивности животноводства, программах обучения, передаче результатов научных исследований мелким фермерам по всей стране. Это стремление правительства проявляется в готовности решить застарелые проблемы, связанные с водными ресурсами, а также в потребности улучшить методы организации орошения. Оно проявляется и в готовности предложить реальные, осязаемые решения проблемы изменчивости климата, которая, откровенно говоря, не собирается сходить на нет. Мы не увидим, как этот климатический кризис подходит к концу. Однако мы увидим, как сами найдем новые способы адаптации и смягчения последствий этого кризиса. И мы уже видим, как такая работа ведется здесь. 

Хочу также сказать, что очень горжусь ФАО, ведь приверженность использованию качественной и достоверной информации, данных и результатов анализа, а также прогнозного моделирования и прогнозирования имеет основополагающее значение для нашего мандата. Большой похвалы заслуживает группа специалистов ФАО в Сомали, присутствующая на данном мероприятии, которое мы сегодня проводим с представителями СМИ. Только за последние два дня мне неоднократно приходилось слышать, что эта группа специалистов, представляющая ФАО, спасла тысячи жизней благодаря прогностической работе, которую она вела перед последним наводнением, и обязательствам, которые она взяла на себя для его предотвращения. Таковы значимые и важные последствия их работы, в которую внесли посильный вклад многие из нас, и таково направление деятельности, которое нам следует активизировать. 

Как и Джойс, я была очень тронута нашим вчерашним визитом в Долоу и предоставленной мне возможностью отпраздновать Международный женский день, причем не только с Джойс, но и со многими нашими нынешними и новыми друзьями, с которыми нам довелось провести этот день. 

В рамках работы по улучшению продовольственной и сельскохозяйственной системы крайне важно обеспечить расширение прав и возможностей женщин. И дело не только в тех возможностях, которые им предоставляются. Дело в том, что женщины сами по себе составляют основу этой системы. На африканском континенте две трети объема деятельности в сфере продовольствия и сельского хозяйства выполняют женщины. 

Появление новых возможностей влечет за собой повышенное внимание. Появляется больше инструментов и ресурсов, которые следует задействовать. Мне видится здесь потенциал женщин, девочек и молодежи в целом, который позволит найти возможности для развития сельского хозяйства Сомали. Надеюсь, что все мы сможем продолжить работу по этому направлению. 

Хочу в завершение выразить благодарность и оптимизм по поводу наших совместных усилий и возможного вклада совершенной нами обеими поездки в процесс определения нового направления нашей работы в стране. 

Во-первых, хочу просто указать на очевидное всем нам обстоятельство, которое, возможно, нашло выражение в этом совместном визите и которое нам видится в более широком смысле как представителям учреждений системы ООН: привычный порядок действий больше не работает. Это очевидно нам как представителям ФАО. Очевидно, что старые программы, старые подходы, старые разрозненные способы оказания поддержки фермерам и общинам попросту больше не работают. Масштабы кризиса слишком велики, каждую минуту требуются новые ресурсы, появляются новые партнеры, которые могут предложить что-то новое – например, частный сектор, располагающий данными или инновационными технологиями, которые не могут появиться ни в таких организациях, как наша, ни в системе ООН. 

Нам необходимо найти способы сотрудничества для разработки более эффективных, быстродействующих или безотлагательных и лучше соответствующих поставленным целям решений. И я думаю, что этот визит представляет собой очередное свидетельство того факта, что здесь уже установилось такое прочное сотрудничество. Мы с Джойс, безусловно, стремимся к тому, чтобы повысить эффективность нашей совместной работы в системе ООН и поделиться с нашими коллегами в Нью-Йорке, Риме, Женеве и в других регионах опытом удовлетворения потребностей и успешного осуществления усилий в Сомали. Но для этого в нашей работе должен будет участвовать большой процент партнеров, с помощью которых можно будет удовлетворять местные потребности. 

Наконец, хочу также выразить правительству Сомали благодарность, решительную поддержку и высокую оценку его работы. У нас с ним прошли замечательные обсуждения и встречи. На меня произвел большое впечатление уровень обязательств, технических знаний и понимания потребностей, а также те приоритеты, которые так четко и лаконично изложили представители правительства, будь то Министерство сельского хозяйства и ирригации, Министерство животноводства и развития рыболовства или Министерство энергетики и водных ресурсов, не говоря уже о важнейшем сотрудничестве, осуществляемом коллективными усилиями. В этой связи хотим еще раз поблагодарить всех, кто сделал эту поездку такой конструктивной, а визиты – такими результативными, и вновь указать на то, что это мероприятие, безусловно, дает нам возможность сплотиться и объединить усилия столь многих из наших других коллег, партнеров и заинтересованных сторон для активизации работы по реализации приоритетов и удовлетворения потребностей всех, кто живет здесь, в Сомали. 

Спасибо за внимание.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]