Важный шаг к возрождению природных систем: ООН присвоила семи инициативам статус "Мировой флагман восстановления"

Примерами передового подхода к обращению вспять деградации экосистем были названы проекты, реализуемые в Африке, Латинской Америке, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии

Цель инициативы "Живой Инд" заключается в восстановлении к 2030 году 25 млн гектаров речного бассейна, занимающего 30% площади Пакистана.

©FAO/UNEP

13/02/2024

Рим/Найроби – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) присвоили статус "Мировой флагман восстановления ООН" семи инициативам, реализуемым в Африке, Латинской Америке, на Средиземноморье и в Юго-Восточной Азии. Это инициативы, направленные на восстановление экосистем, оказавшихся на грани полной деградации вследствие пожаров, засух, обезлесения и загрязнения окружающей среды. Теперь они могут рассчитывать на техническую и финансовую поддержку со стороны ООН.

Статус "Мировой флагман восстановления" присуждается проектам в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем – координируемой ЮНЕП и ФАО инициативы, призванной предотвратить, прекратить и обратить вспять деградацию экосистем всех континентов и всех океанов. Эта награда присуждается выдающимся инициативам, осуществляемым в поддержку выполнения глобального обязательства по восстановлению миллиарда гектаров земель, что больше площади Китая.

Лауреатов объявили накануне шестой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (6-й сессии ЮНЕА), высшего мирового органа, принимающего решения по вопросам окружающей среды, которая состоится 26 февраля – 1 марта в штаб-квартире ЮНЕП в Найроби, Кения. Ожидается, что семь новых флагманских инициатив сообща позволят восстановить около 40 млн гектаров – территорию, почти в 600 раз превышающую площадь Найроби, – и создать от 500 000 до миллиона рабочих мест.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй заявил: "ФАО воздает должное этим семи выдающимся инициативам, служащим наглядным примером широкомасштабной деятельности, направленной не только на обращение вспять деградации экосистем, но и на смягчение последствий климатического кризиса и на борьбу с потерей биоразнообразия. Восстановление наземных и водных экосистем – важнейший этап преобразования агропродовольственных систем, благодаря которому они станут более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми. Восстановление экосистем позволит добиться долгосрочных результатов в деятельности по ликвидации нищеты, голода и неполноценного питания в условиях роста численности населения и повышения потребности в продовольствии, а также в товарах и услугах, обеспечиваемых экосистемами".

Статус "Мировой флагман восстановления" присуждается инициативам, служащим наиболее ярким примером последовательного, масштабного и долгосрочного восстановления экосистем, – конкурс проводят целевые группы Десятилетия ООН по вопросам науки и по передовому опыту, после чего победителей утверждает Исполнительный совет. Этой процедуре предшествует всесторонний анализ проектов более чем по 60 показателям и критериям, в которых находят отражение десять принципов восстановления, лежащих в основе Десятилетия ООН.

"Экономическое развитие слишком долго шло без оглядки на последствия для окружающей среды. И все же сегодня предпринимаются глобальные усилия по возрождению природы, – отметила Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Эти инициативы показывают, что мы можем жить в мире с природой, делать местные сообщества основными проводниками усилий по восстановлению и при этом продолжать создавать новые рабочие места. На планете продолжается тройной кризис, обусловленный изменением климата, утратой природных систем и биоразнообразия и загрязнением окружающей среды и накоплением отходов, и настало время удвоить усилия и активизировать инициативы по восстановлению".

Впервые статус "Мировой флагман восстановления" был присужден в 2022 году в рамках проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, и впоследствии он будет присваиваться соответствующим инициативам каждые два года вплоть до 2030 года. Инициативы, получившие статус "Мировой флагман восстановления" в этом году, представляют собой один из элементов усилий по наращиванию государственных и частных инвестиций в природоохранную деятельность – особенно крупную сумму (1,4 млрд долл. США) выделил на эту деятельность в прошлом году Совет Глобального экологического фонда (ГЭФ). 

Активист ЮНЕП по сохранению морских экосистем актер Джейсон Момоа сказал: "Природоохранные меры жизненно необходимы, но их уже недостаточно. Планета несет слишком тяжелые потери, и пора действовать активнее: нужно восстанавливать то, что мы разрушили, приводить в порядок то, что мы испортили, и возрождать то, что мы погубили. Инициативы по восстановлению, подобно лучшим фильмам, помогают находить эффективные решения серьезных вопросов, касающихся наших отношений с природой".

Каждую из семи инициатив, получивших статус "Мировой флагман восстановления", представляют послы доброй воли ООН или ЮНЕП, в частности, актеры Дия Мирза, Джейсон Момоа и Эдвард Нортон, шеф-повар Лейла Фатхалла, а также супермодель и автор бестселлеров Жизель Бюндхен, чьи видеообъявления размещаются на страницах ООН в социальных сетях.

Восстановление лесов, пострадавших от пожаров – невосприимчивость к внешним воздействиям в Средиземноморье

Бассейн Средиземного моря считается вторым по величине очагом биоразнообразия в мире, но 16 процентов лесных видов региона находятся под угрозой исчезновения, в частности, из-за вызванных изменением климата более длительных засух, периодов экстремально жаркой погоды и лесных пожаров. В последние десять лет в регионе были зарегистрированы самые тяжелые за всю историю наблюдений сезоны пожаров.

В рамках инициативы "Восстановление лесов Средиземноморья", осуществляемой Ливаном, Марокко, Тунисом и Турцией, предложен новый подход к охране и восстановлению этих природных мест обитания и уязвимых экосистем. С 2017 года в регионе было восстановлено около 2 млн гектаров лесов, а к 2030 году планируется восстановить более 8 млн гектаров.

Инициатива осуществляется при поддержке Комитета ФАО по вопросам лесного хозяйства Средиземноморья (Silva Mediterranea), правительств Ливана, Марокко, Туниса и Турции, а также Ассоциации по лесному хозяйству, развитию и сохранению лесов Ливана (AFDC).

Живой Инд – восстановление колыбели цивилизаций

На протяжении более 5 000 лет река Инд протяженностью 3 180 км была центром социальной, культурной и экономической жизни территории, на которой сегодня находится Пакистан. В бассейне Инда проживает около 90 процентов населения Пакистана; в нем сосредоточено более трех четвертей его экономики, а его воды орошают более 80 процентов пахотных земель страны. Халатность, деградация окружающей среды и изменение климата поставили под угрозу экосистему реки, включая обильные рыбные запасы и плодородные земли.

Инициатива "Живой Инд" была одобрена парламентом Пакистана после разрушительных наводнений 2022 года, вызванных изменением климата, и была официально представлена на Конференции ООН по изменению климата в Шарм-эш-Шейхе (КС-27). Ее цель заключается в восстановлении к 2030 году 25 млн гектаров речного бассейна, занимающего 30% площади Пакистана, путем реализации 25 высокоэффективных мероприятий с привлечением директивных органов, специалистов-практиков и гражданского общества. В рамках инициативы река Инд признается живым организмом, обладающим правами – такую меру для защиты своих рек реализовали и другие страны, такие как Австралия, Бангладеш, Боливия, Бразилия, Индия, Канада, Новая Зеландия, Перу, Шри-Ланка и Эквадор.

Партнерами инициативы выступают, в частности, правительство Пакистана, ФАО и другие учреждения системы ООН.

Acción Andina: сохранение водных и климатических ресурсов на территории мирового значения

Общественное движение Acción Andina курирует перуанская некоммерческая природоохранная организация "Ассоциация по экосистемам Анд" (ЭКОАН). Она тиражирует модель лесовосстановления с привлечением местного населения, которая за последние два десятилетия зарекомендовала себя как экономически эффективный механизм обеспечения невосприимчивости к изменению климата, и к 2030 году планирует восстановить и вырастить 30 млн деревьев в растительном поясе площадью почти 800 000 га, охватывающем Аргентину, Боливию, Венесуэлу, Чили, Колумбию, Перу и Эквадор.

Конечная цель инициативы заключается в охране и восстановлении лесов на территории площадью в миллион гектаров. В настоящее время в восстановлении 5 000 гектаров земли и охране более 11 000 гектаров андских лесов участвуют 25 000 жителей отдаленных населенных пунктов в Андах. Ожидается, что к 2030 году эта инициатива позволит улучшить положение населения во многих сферах – от доступа к лекарствам, солнечным батареям и экологичным глиняным печам до более эффективной эксплуатации пастбищ, повышения устойчивости сельского хозяйства, создания микропредприятий и развития экотуризма, позволяющего знакомиться с культурой коренных народов. Кроме того, ведется работа по обеспечению местному населению гарантированных прав собственности на землю, защите лесов от последствий добычи полезных ископаемых, лесозаготовки и других факторов деградации в будущем.

В число партнеров инициативы входят Ассоциация экосистем Анд (ЭКОАН) и организация "Восстановление лесов на глобальном уровне" (GFG).

Переход от высаживания к выращиванию мангровых лесов на Шри-Ланке

Мангровые леса Шри-Ланки – чрезвычайно ценные, богатые ресурсами прибрежные экосистемы на границе между сушей и морем, представляющие собой важное связующее звено между морским и наземным биоразнообразием. Население прибрежных районов Шри-Ланки в значительной степени живет за счет уникальных морских и прибрежных экосистем. Но изменение климата и деятельность человека ставят их под угрозу.

На восстановление естественного баланса этой экосистемы направлена осуществляемая при участии местного населения научно обоснованная инициатива по восстановлению мангровых лесов Шри-Ланки. С 2015 года, когда началась реализация инициативы, удалось восстановить уже 500 гектаров мангровых лесов и помочь 150 домохозяйствам. К 2030 году планируется восстановить около 10 000 гектаров, что улучшит положение 5 000 домохозяйств и позволит создать более 4 000 новых рабочих мест.

В число партнеров инициативы входят Министерство охраны окружающей среды Шри-Ланки и правительства Австралии, Великобритании и США.

Ландшафт дуги Тераи: возрождение мегафауны Азии

От дуги Тераи – полосы площадью в 5,10 млн гектаров, часть которой находится в Индии, а часть – в Непале, зависит жизнедеятельность более 7 млн человек. Кроме того, это один из важнейших в мире районов обитания тигров, численность которых, как и других видов, таких как носороги и слоны, резко сократилась вследствие браконьерства, утраты и деградации природной среды и конфликтов между человеком и дикой природой.

Инициатива "Ландшафт дуги Тераи" направлена на восстановление лесов в важнейших лесных коридорах ландшафта в сотрудничестве с местными жителями, привлекаемыми в качестве гражданских ученых, с местными отрядами по борьбе с браконьерством, лесниками и общественными активистами. Восстановление 66 800 гектаров непальских лесов и другие меры помогли повысить уровень жизни около 500 000 домохозяйств в стране. Кроме того, удалось сохранить популяцию тигров, которая на сегодняшний день увеличилась до 1 174 особей – более чем вдвое по сравнению с самым низким показателем, зарегистрированным на момент начала реализации программы в 2001 году. Ожидается, что такая динамика сохранится и к 2030 году будет восстановлено почти 350 000 гектаров земель.

Основным партнером инициативы выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Непала, оказывающий поддержку правительству Непала.

Повышение экологичности сельского хозяйства Африки

Инициатива "Озеленение Африки", осуществляемая с применением зарекомендовавших себя методов агролесоводства, адаптированных к потребностям фермеров в различных социально-экологических условиях, за последние 20 лет позволила восстановить более 350 000 гектаров земель в Гане, Кении, Мали, Нигере, Руанде, Сенегале, Сомали и Эфиопии. К 2030 году планируется восстановить еще 5 млн гектаров.

Ожидается, что инициатива позволит помочь более чем 600 000 домохозяйств. Кроме того, повышаются объемы связывания углерода и урожайности сельскохозяйственных культур и трав, укрепляется грунт, что помогает предотвращать наводнения, и проводится обработка почвы связанным азотом, действующим как природное удобрение.

Партнерами инициативы выступают CARE Nederland, Католическая благотворительная служба, МНИЦЛ-ИКРАФ, ОКСФАМ, программа "Озеленение Африки", организация Sahel Eco и представительство организации "Уорлд вижн" в Австралии.

Выращивание лесов на засушливых землях Африки: преобразование продовольственных систем с привлечением африканских фермеров

В реализуемую с 2015 года программу "Лесные сады" входит целый ряд проектов в Камеруне, Центральноафриканской Республике, Чаде, Гамбии, Кении, Мали, Сенегале, Уганде и Танзании. На смену неэкологичным методам ведения сельского хозяйства приходят научно обоснованные методы агролесоводства, помогающие возрождать природу; кроме того, фермеры проходят обучение и получают материалы и оборудование, необходимые для успешной работы.

В рамках программы ежегодно высаживаются десятки миллионов деревьев; на сегодняшний день восстановлено 41 000 гектаров земель, а к 2030 году предполагается восстановить 229 000 гектаров и создать 230 000 рабочих мест, что позволит помочь множеству людей.

В число партнеров этой инициативы входит организация "Деревья для будущего". 

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ  

О Десятилетии ООН по восстановлению экосистем

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021–2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Эта инициатива, курируемая Программой ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН при поддержке партнеров, направлена на предотвращение, прекращение и обращение вспять утраты и деградации мировых экосистем. Она призвана способствовать возрождению миллиардов гектаров как наземных, так и водных экосистем. Десятилетие ООН как глобальный призыв к действию позволяет мобилизовать политическую волю, привлечь научные круги и задействовать финансовые возможности в интересах широкомасштабного восстановления.   

О Мировых флагманах восстановления

Страны уже брали на себя обязательство восстановить миллиард гектаров земель – территорию размером больше Китая – в рамках Парижского соглашения по климату, Aйтинских целевых задач в области биоразнообразия, задач по обеспечению нейтрального баланса деградации земель и Боннского вызова. Однако информации о ходе и эффективности восстановления в соответствии с этими обязательствами практически нет. Мировыми флагманами восстановления в рамках Десятилетия ООН признаются выдающиеся широкомасштабные, долгосрочные проекты по восстановлению экосистем, осуществляемые в любой стране и любом регионе в соответствии с лежащими в основе Десятилетия ООН десятью руководящими принципами восстановления экосистем. Ход реализации всех инициатив, которым присваивается статус "Мировой флагман восстановления", будет отслеживаться на прозрачной основе с помощью Механизма мониторинга восстановления экосистем – платформы Десятилетия ООН, предназначенной для отслеживания глобальных усилий по восстановлению.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]