С начала пандемии COVID-19 в Азиатско-Тихоокеанском регионе количество голодающих увеличилось более чем на 50 миллионов человек

Согласно данным недавно опубликованного совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

©FAO/Saikat Mojumder

Публикация "Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 2021".

©FAO/Saikat Mojumder

15/12/2021

Бангкок – По данным недавно опубликованного совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Азиатско-Тихоокеанском регионе ухудшается: в 2020 году более 375 миллионов человек в регионе столкнулись с угрозой голода, на 54 миллиона больше, чем в 2019 году.

Вместе с проблемой голода обострилась и проблема ограниченности доступа к питательной пище.

Согласно выводам публикации "Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 2021", в 2020 году в одном лишь Азиатско-Тихоокеанском регионе более миллиарда человек не имели доступа к достаточному питанию, то есть всего за один год этот показатель увеличился почти на 150 миллионов человек.

Высокая стоимость здоровых рационов питания в совокупности с сохраняющимся высоким уровнем нищеты и неравенства доходов по-прежнему делают такое питание недоступным для 1,8 миллиарда человек в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Усиление негативной тенденции в условиях пандемии COVID-19

В последние годы позитивная тенденция к сокращению количества недоедающих сошла на нет, и в прошлом году отдельные показатели, характеризующие состояние питания, например распространенность отставания в росте у детей в возрасте до пяти лет, были неприемлемо высоки.

С тех пор ситуация только ухудшилась. Несмотря на то, что в настоящий момент проведение полной количественной оценки последствий пандемии COVID-19 для продовольственной безопасности и питания в Азиатско-Тихоокеанском регионе не представляется возможным, они, безусловно, масштабны. Даже страны, которые первоначально сообщали о небольшом количестве случаев заражения COVID-19, столкнулись с негативными последствиями мер по сдерживанию пандемии, а также проблемами, связанными с охраной здоровья населения, результатом которых стал мощный экономический спад в данном регионе и во всем мире. Дополнительной проблемой стали нарушения в функционировании продовольственных товаропроводящих цепочек.

Дальнейшие действия

Положение могло бы оказаться еще хуже, если бы правительства не проводили ответные мероприятия и не реализовывали впечатляющие меры социальной защиты в связи с кризисом. Восстановление продовольственной среды на качественно новом уровне потребует создания агропродовольственных систем, способных обеспечить улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни.

Для этого ФАО и ЮНИСЕФ призывают сосредоточиться на удовлетворении нужд мелких семейных фермерских хозяйств и коренного населения региона. Кроме того, в рамках продовольственных систем приоритетное внимание необходимо уделять пищевым потребностям уязвимых групп населения, в том числе детей младшего возраста и женщин.

Для обеспечения восстановления был принят ряд обязательств, а также инициирована работа по улучшению положения дел в области продовольственной безопасности и питания путем преобразования агропродовольственных систем, в том числе проведен Саммит Организации Объединенных Наций по продовольственным системам, саммит "Питание в интересах роста" и Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата 2021 года (КС 26). Без выполнения принятых обязательств будет невозможно достичь Цели 2 в области устойчивого развития (ЦУР 2) – решить проблему отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания.

Далее по теме

Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 2021:

Контакты

ФАО

Аллан Доу

Региональный специалист по коммуникации

[email protected]

 

ЮНИСЕФ

Шима Ислам

Региональный специалист по коммуникации

[email protected]